Pattinaggio artistico, Campionati Italiani Bergamo 2019: Della Monica-Guarise trionfano per la quinta volta, seguono Ghilardi-Ambrosini



Con il segmento più lungo delle coppie si sono chiusi ufficialmente i Campionati Italiani 2019 di pattinaggio artistico, quest’anno andati in scena presso la sede centrale di IceLab, nel palazzo del ghiaccio di Bergamo.

Come da pronostico a conquistare il quinto titolo tricolore consecutivo sono stati Nicole Della Monica-Matteo Guarise, oggi protagonisti di una prestazione contrassegnata da alcuni errori. Malgrado due sbavature nei salti lanciati, ovvero uno step out nel triplo rittberger e una caduta nel triplo salchow, oltre ad un sollevamento non andato in porto per un problema nella salita, gli atleti delle Fiamme Oro hanno difeso il primato senza problemi eseguendo correttamente i restanti elementi del layout, guadagnando 117.11 (52.29, 65.52) per 188.25 punti, tenendo a debita distanza Rebecca Ghilardi-Filippo Ambrosini (IceLab), in seconda posizione con 101.00 (49.72, 51.28) per 159.02. Terzo posto con 82.99 (39.95, 43.04) ed il totale di 129.60 per la coppia di nuova formazione Sara Conti-Niccolò Macii (IceLab); 79.04 (42.76. 37.28) per 116.00 i punti conquistati invece da Irma Caldara-Marco Santucci (Accademia Del Ghiaccio), quarti classificati.

Loading...
Loading...

Trionfo in campo junior per i pattinatori di casa IceLab Alyssa Chiara Montan-Manuel Piazza, bravi a confermare la buona prestazione dello short program pattinando un libero da 78.16 (34.00, 44.16) totalizzando 127.28, quattro punti in più dei compagni di squadra Federica Zamponi-Marco Zandron, saldamente al secondo posto con 77.37 (35.85, 43.52) per 123.50 davanti a Giulia Papa-Riccardo Maria Maglio (Accademia Del Ghiaccio), terzi con 62.64 (29.80, 33.84) per 94.48.

CLASSIFICA FINALE COPPIE D’ARTISTICO SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE
G.s. Fiamme Oro Moena / G.s. Fiamme Oro Moena
ITA 188.25 1 1
2 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 159.02 2 2
3 Sara CONTI / Niccolo’ MACII
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 129.60 3 3
4 Irma Angela Sofia CALDARA / Marco SANTUCCI
A.S.D. Accademia del Ghiaccio / A.S.D. Accademia del Ghiaccio
ITA 116.00 4 4

CLASSIFICA FINALE COPPIE D’ARTISTICO JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alyssa Chiara MONTAN / Manuel PIAZZA
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 127.28 1 1
2 Federica ZAMPONI / Marco ZANDRON
S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 123.50 2 2
3 Giulia PAPA / Riccardo Maria MAGLIO
A.S.D. Accademia del Ghiaccio / A.S.D. Accademia del Ghiaccio
ITA 94.48 3 3

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top