Show Player

Pattinaggio artistico, Campionati Italiani Bergamo 2019: Alessia Tornaghi si impone nello short program femminile, Lucrezia Beccari insegue. Bene Marina Piredda



Alta tensione all’IceLab di Bergamo, impianto sportivo teatro questa settimana dei Campionati Italiani 2019 di pattinaggio artistico.

Al termine di uno scontro interessante a guadagnare la vetta della classifica nello short program individuale femmiile è stata l’ottima Alessia Tornaghi; l’atleta tesserata con l’Agorà Skating Team e seguita da Edoardo De Bernardis si è resa protagonista di un programma pulito, impreziosito da elementi di valore come il triplo lutz, la combinazione triplo toeloop/triplo toeloop e il doppio axel; dimostrando solidità nelle tre trottole, chiamate di livello 4 come la difficile serie di passi, la pattinatrice milanese ha raccolto 68.86 (38.18, 30.68) guadagnando un discreto margine sulle inseguitrici.

Loading...
Loading...

A sette lunghezze di distanza si è piazzata provvisoriamente al posto d’onore Lucrezia Beccari (IceLab), autrice di una performance positiva contrassegnata dal triplo flip e il doppio axel ma depotenziata dal triplo toeloop combinato con il triplo lutz, chiamato degradato dal pannello; malgrado la sbavatura l’allieva di Franca Bianconi ha raggiunto quota 62.44 (32.40, 30.04) precedendo di due punti Marina Piredda (Fiamme Oro), apparsa decisamente in forma dopo lo stop per infortunio; Il talento di Cavalese ha infatti atterrato la buona combinazione triplo toeloop/triplo toeloop e il triplo lutz, perdendo tuttavia punti preziosi ruotando solo semplice il doppio axel, sbavatura che ha fermato il suo punteggio a 60.16 (31.44, 28.72). Una caduta nella combinazione con il triplo toeloop e un doppio axel sottoruotato ha invece rallentato leggermente la rincorsa di Lara Naki Gutmann (Circolo Pattinatori Artistici trento), comunque vicina al podio in quarta posizione con 59.02 (30.10, 29,92).

CLASSIFICA SHORT PROGRAM INDIVIDUALE FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alessia TORNAGHI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 68.86 1
2 Lucrezia BECCARI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 62.44 2
3 Marina PIREDDA
G.s. Fiamme Oro Moena
ITA 60.16 3
4 Lara Naki GUTMANN
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 59.02 4
5 Elisabetta LECCARDI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 51.15 5
6 Chenny PAOLUCCI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 49.28 6
7 Roberta RODEGHIERO
A.s.d. Centro Sportivo Aeronautica Militare
ITA 48.35 7
8 Lucrezia GENNARO
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 47.28 8
9 Anna MEMOLA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 43.22 9
10 Giuditta SARTORI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 41.43 10
11 Delia PAPARELLA
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 34.06 11

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top