Pattinaggio artistico, Campionati Italiani Bergamo 2019: Alessia Tornaghi regina d’Italia, seconda Marina Piredda



Era la pattinatrice più attesa e non ha tradito le aspettative. Dopo uno scontro avvincente Alessia Tornaghi ha conquistato con ampio margine il gradino più alto del podio nella specialità individuale femminile ai Campionati Italiani 2019 di pattinaggio artistico, in fase di svolgimento presso l’IceLab di Bergamo.

L’atleta milanese dell’Agorà Skating Team, da quest’anno stanziata a Torino alla corte di Edoardo De Bernardis, ha difeso il titolo tricolore realizzando un programma libero di grande spessore, ornato da elementi di salto di qualità tra cui spiccano il triplo lutz, il triplo flip, il triplo rittberger combinato con il doppio toeloop oltre che i due doppi axel, atterrati rispettivamente in combinazione con il triplo toeloop e con l’euler e il triplo salchow; malgrado un leggero calo di tensione al termine della performance, macchiata da un passaggio a vuoto e da una caduta successiva nel triplo rittberger, l’azzurra ha guadagnato l’ottimo punteggio di 121.16 (61.44, 60.72) totalizzando 190.02.

Loading...
Loading...

Non è stata da meno Marina Piredda, protagonista di una prestazione davvero notevole considerando il recente infortunio; la nativa di Cavalese tesserata con le Fiamme Oro ha convinto pubblico e giuria ruotando, tra gli altri elementi, due tripli lutz (di cui uno combinato con il doppio toeloop), un triplo toeloop e due doppi axel, anche in questo caso con triplo salchow e triplo toeloop, ricevendo una valutazione di 112.73 (54.65,58.08) per 172.89, una lunghezza in più di Lara Naki Gutmann (Circolo Pattinatori Artistici Trento), in risalita con una prova da 112.36 (52.04, 60.32) per 171.38 grazie alla quale è riuscita a superare Lucrezia Beccari (IceLab), scivolata al quarto posto con 106.06 (47.26, 58.80) per 168.50 per via di alcuni arrivi fallosi nei salti di maggior valore.

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alessia TORNAGHI
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 190.02 1 1
2 Marina PIREDDA
G.s. Fiamme Oro Moena
ITA 172.89 3 2
3 Lara Naki GUTMANN
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 171.38 4 3
4 Lucrezia BECCARI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 168.50 2 4
5 Lucrezia GENNARO
2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica
ITA 140.37 8 5
6 Elisabetta LECCARDI
A.S.D. Young Goose Academy
ITA 138.36 5 6
7 Chenny PAOLUCCI
S.S.D. S.r.l. Icelab
ITA 128.45 6 8
8 Anna MEMOLA
Agorà Skating Team S.S.D.R.L.
ITA 122.41 9 7
9 Giuditta SARTORI
Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d.
ITA 107.79 10 9
10 Delia PAPARELLA
Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d.
ITA 89.44 11 10
WD Roberta RODEGHIERO
A.s.d. Centro Sportivo Aeronautica Militare
ITA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top