Campionati Italiani 2019 pattinaggio artistico in tv e streaming: come seguirli e chi partecipa



Comincia lo spettacolo. A partire dalle ore 14:30 di domani, giovedì 12 dicembre, cominceranno ufficialmente i Campionati Italiani di pattinaggio artistico, quest’anno in scena presso la sede centrale di IceLab, quella di Bergamo.

Quattro giorni di competizioni, in cui sfileranno tutte le punte di diamante della Nazionale azzurra come Nicole Della Monica-Matteo Guarise e Charlène Guignard-Marco Fabbri, motivati a fare bene davanti all’affezionatissimo pubblico di casa. Ma la rassegna tricolore sarà anche scenario di battaglie memorabili, in particolar modo nelle specialità individuali: attesissimo in questo senso il confronto tra Matteo Rizzo e Daniel Grassl, antipasto di quello ancora più importante che si svolgerà agli Europei di Graz (Austria) e la lotta ad alta tensione in ambito femminile, dove saranno della partita Alessia Tornaghi, Lara Naki Gutmann, Marina Piredda, Roberta Rodeghiero, Lucrezia Beccari, Lucrezia Gennaro ed Elisabetta Leccardi, ben sette atlete a caccia del podio.

Loading...
Loading...

In programma anche le gare di pattinaggio sincronizzato, settore sempre in più crescita, tra cui spicca in categoria Senior la presenza delle Hot Shivers, none classificate ai Campionati Mondiali 2019.

IL PROGRAMMA DEI CAMPIONATI ITALIANI 2019 DI BERGAMO

Giovedì 12 dicembre

Ore 14.30: short program Junior individuale femminile
Ore 17.40: short program Junior individuale maschile
Ore 19.30: short program Junior sincronizzato
Ore 20.00: short program Senior sincronizzato

Venerdì 13 dicembre

Ore 13.40: free skating Junior individuale femminile
Ore 17.20: free skating Junior individuale maschile
Ore 19.30: free skating Junior sincronizzato
Ore 20.05: free skating Senior sincronizzato

Sabato 14 dicembre

Ore 14.00: rhythm dance Junior danza sul ghiaccio
Ore 15.30: rhythm dance Senior danza sul ghiaccio
Ore 16.20: short program Senior individuale femminile
Ore 18.00: short program individuale maschile
Ore 19.00: short program Junior coppie d’artistico
Ore 19.30: short program Senior coppie d’artistico

Domenica 15 dicembre

Ore 13.00: free dance Junior danza sul ghiaccio
Ore 14.45: free dance Senior danza sul ghiaccio
Ore 15.30: free skating Senior individuale femminile
Ore 17.20: free skating Senior individuale maschile
Ore 18.25: free skating Junior coppie d’artistico
Ore 19.05: free skating Senior coppie d’artistico

CAMPIONATI ITALIANI 2019 BERGAMO, COME SEGUIRE L’EVENTO IN TV/STREAMING

Sarà possibile assistere all’evento in maniera gratuita tramite due servizi streaming, rispettivamente sul canale YouTube “Idealweb” e sulla prestigiosa piattaforma Mediaset, tramite mediasetsport.it.

 

CAMPIONATI ITALIANI BERGAMO 2019: LA LISTA DEI PARTECIPANTI

INDIVIDUALE JUNIOR MASCHILE 

No. Name Club Nat.
1 Filippo Giacomo CLERICI S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
2 Edoardo COMI S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
3 Michel DELLIO A.s.d. Aosta Skating Club 2000 ITA
4 Gabriele FRANGIPANI G.s. Fiamme Oro Moena ITA
5 Emanuele INDELICATO A.s.d. Artistique H.i.l. Vallee D’aoste ITA
6 Nikolaj MEMOLA Agorà Skating Team S.S.D.R.L. ITA
7 Matteo NALBONE S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
8 Gianluca PIGNATTI Polisportiva Fanano A. S. Dilettantistica ITA
9 Giorgio ROSSETTI Ice Club Torino A.s.d. ITA
10 Raffaele Francesco ZICH Ice Club Torino A.s.d. ITA

INDIVIDUALE JUNIOR FEMMINILE

No. Name Club Nat.
1 Greta BALDAN Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d. ITA
2 Francesca BOCCONI A.s.d. Bolzano On Ice ITA
3 Anita BRIGNACCA Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d. ITA
4 Margherita Jole BUSCAROLI S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
5 Lavinia CASTELLER A.S.D. Young Goose Academy ITA
6 Giorgia DE NADAI S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
7 Julia Marie GAISER A.S.D. Young Goose Academy ITA
8 Carlotta Maria GARDINI Agorà Skating Team S.S.D.R.L. ITA
9 Federica GRANDESSO 2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica ITA
10 Clara GUTMANN Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. ITA
11 Matilda MALGARISE A.S.D. Young Goose Academy ITA
12 Chiara MINIGHINI Ice Club Bolzano-Bozen A.s.d. ITA
13 Ginevra Lavinia NEGRELLO A.s.d. Varese Ghiaccio ITA
14 Victoria NOBILE Ice Club Torino A.s.d. ITA
15 Alice ORRU’ Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. ITA
16 Francesca POLETTI A.s.d. Varese Ghiaccio ITA
17 Elena RAINER A.S.D. Young Goose Academy ITA
18 Milena RE Ice Club Torino A.s.d. ITA
19 Serena Joy ROBLIN S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
20 Matilda SAVINA A.s.d. Tiburghiaccio S.r.l. Sportiva Dilettantistica ITA
21 Ester SCHWARZ Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. ITA
22 Anastasia SILVANI Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. ITA
23 Clara ZADRA Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. ITA
24 Anna ZITO Ice Club Torino A.s.d. ITA

COPPIE D’ARTISTICO JUNIOR

No. Name Club Nat.
1 Alyssa Chiara MONTAN / Manuel PIAZZA S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
2 Giulia PAPA / Riccardo Maria MAGLIO A.S.D. Accademia del Ghiaccio / A.S.D. Accademia del Ghiaccio ITA
3 Federica ZAMPONI / Marco ZANDRON S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA

DANZA SUL GHIACCIO JUNIOR

No. Name Club Nat.
1 Irene BIROLO / Amedeo BONETTO Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d. / Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d. ITA
2 Nicole Rosanna CALDERARI / Marco CILLI S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
3 Sara CAMPANINI / Francesco RIVA A.S.D. Accademia del Ghiaccio / A.S.D. Accademia del Ghiaccio ITA
4 Veronica FAVA / Alessandro Bortolo PELLEGRINI S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
5 Francesca RIGHI / Aleksei DUBROVIN Agorà Skating Team S.S.D.R.L. / Agorà Skating Team S.S.D.R.L. ITA
6 Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
7 Noemi Maria TALI / Stefano FRASCA S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
8 Camilla TESTA / Pietro MIRABELLA ROBERTI S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
9 Giulia TUBA / Andrea TUBA SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna / SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna ITA
10 Alessandra VIOTTI / Francesco Vincenzo LAMONARCA S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA

SINCRONIZZATO JUNIOR

No. Name Club Nat.
1 Hot Shivers_junior A.s.d. Precision Skating Milano ITA
2 Shining Blades Junior S.S.D. S.r.l. Icelab ITA

INDIVIDUALE SENIOR MASCHILE

No. Name Club Nat.
1 Mattia DALLA TORRE A.s.d. Aosta Skating Club 2000 ITA
2 Alessandro FADINI A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme ITA
3 Daniel GRASSL A.S.D. Young Goose Academy ITA
4 Matteo RIZZO Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre ITA
5 Alberto VANZ S.S.D. S.r.l. Icelab ITA

INDIVIDUALE SENIOR FEMMINILE

No. Name Club Nat.
1 Lucrezia BECCARI S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
2 Lucrezia GENNARO 2001 SRL S.S.D. Società Sportiva Dilettantistica ITA
3 Lara Naki GUTMANN Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. ITA
4 Elisabetta LECCARDI A.S.D. Young Goose Academy ITA
5 Anna MEMOLA Agorà Skating Team S.S.D.R.L. ITA
6 Chenny PAOLUCCI S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
7 Delia PAPARELLA Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d. ITA
8 Marina PIREDDA G.s. Fiamme Oro Moena ITA
9 Roberta RODEGHIERO A.s.d. Centro Sportivo Aeronautica Militare ITA
10 Giuditta SARTORI Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. ITA
11 Alessia TORNAGHI Agorà Skating Team S.S.D.R.L. ITA

COPPIE D’ARTISTICO SENIOR

No. Name Club Nat.
1 Irma Angela Sofia CALDARA / Marco SANTUCCI A.S.D. Accademia del Ghiaccio / A.S.D. Accademia del Ghiaccio ITA
2 Sara CONTI / Niccolo’ MACII S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA
3 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE G.s. Fiamme Oro Moena / G.s. Fiamme Oro Moena ITA
4 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA

DANZA SUL GHIACCIO SENIOR

No. Name Club Nat.
1 Charlene Edith Magali GUIGNARD / Marco FABBRI Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre / Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre ITA
2 Katrine ROY / Claudio PIETRANTONIO SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna / SSD Sport Ghiaccio Mezzaluna ITA
3 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab ITA

SINCRONIZZATO SENIOR

No. Name Club Nat.
1 Hot Shivers_senior A.s.d. Precision Skating Milano ITA
2 Ice On Fire_senior Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. ITA
3 Shining Blades_senior S.S.D. S.r.l. Icelab ITA

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top