Show Player

Biathlon oggi, Staffetta femminile Oestersund 2019: orario d’inizio, tv, streaming, pettorali di partenza



Dopo lo straordinario podio degli azzurri nella giornata di ieri, la Coppa del mondo 2019/2020 di biathlon si avvia a terminare il programma del suo appuntamento inaugurale, con la staffetta femminile ultima competizione sulle nevi svedesi di Östersund. 

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA STAFFETTA FEMMINILE DI BIATHLON DALLE 15.30 (DOMENICA 8 DICEMBRE)

Per l’Italia saranno al via le quattro frazioniste obbligate, con Lisa Vittozzi che aprirà la competizione al lancio, seguita da Nicole Gontier, Dorothea Wierer e Federica Sanfilippo in chiusura. Le avversarie saranno sempre le solite: Germania, Francia, Svezia e Norvegia in particolare sembrano avere qualcosa in più delle altre e andranno, al pari delle azzurre, a caccia del successo.

La staffetta femminile della Coppa del mondo di biathlon a Östersund NON dovrebbe essere trasmessa in diretta tv da Eurosport, quindi sarà necessario acquistare un abbonamento su Eurosport Player per poterla seguire live con commento in italiano. Ricordiamo che esiste, in ogni caso, la possibilità di vedere tutta la Coppa del mondo gratuitamente sul sito ufficiale biathlonworld.com nella sezione Live Broadcasting, con commento in inglese.

Loading...
Loading...

OA Sport vi offrirà la DIRETTA LIVE testuale.

PROGRAMMA STAFFETTA FEMMINILE OESTERSUND 2019 – BIATHLON

Domenica 7 dicembre, ore 15:30 in diretta su Eurosport Player

STARTLIST STAFFETTA FEMMINILE OESTERSUND 2019 – BIATHLON

1 NOR – NORWAY (Fila 1)
1-1 r KNOTTEN Karoline Ofŵgstad
1-2 g TANDREVOLD Ingrid Landmark
1-3 y ECKHOFF Tiril
1-4 b ROEISELAND Marte Olsbu
2 GER – GERMANY
2-1 r HORCHLER Karolin
2-2 g HERRMANN Denise
2-3 y HINZ Vanessa
2-4 b PREUSS Franziska
3 FRA – FRANCE
3-1 r BESCOND Anais
3-2 g BRAISAZ Justine
3-3 y CHEVALIER Chloe
3-4 b SIMON Julia
4 SWE – SWEDEN (Fila 2)
4-1 r PERSSON Linn
4-2 g OEBERG Elvira
4-3 y BRORSSON Mona
4-4 b OEBERG Hanna
5 ITA – ITALY
5-1 r VITTOZZI Lisa
5-2 g GONTIER Nicole
5-3 y WIERER Dorothea
5-4 b SANFILIPPO Federica
6 RUS – RUSSIA
6-1 r VORONINA Tamara
6-2 g MIRONOVA Svetlana
6-3 y YURLOVA-PERCHT Ekaterina
6-4 b KUKLINA Larisa
7 CZE – CZECH REPUBLIC (Fila 3)
7-1 r JISLOVA Jessica
7-2 g CHARVATOVA Lucie
7-3 y DAVIDOVA Marketa
7-4 b KRISTEJN PUSKARCIKOVA Eva
8 UKR – UKRAINE
8-1 r MERKUSHYNA Anastasiya
8-2 g DZHIMA Yuliia
8-3 y SEMERENKO Vita
8-4 b BLASHKO Darya
9 BLR – BELARUS
9-1 r ALIMBEKAVA Dzinara
9-2 g KRUCHINKINA Elena
9-3 y SOLA Hanna
9-4 b KRYUKO Iryna
10 SUI – SWITZERLAND (Fila 4)
10-1 r GASPARIN Elisa
10-2 g GASPARIN Selina
10-3 y GASPARIN Aita
10-4 b HAECKI Lena
11 USA – USA
11-1 r DUNKLEE Susan
11-2 g EGAN Clare
11-3 y REID Joanne
11-4 b DREISSIGACKER Emily
12 EST – ESTONIA
12-1 r OJA Regina
12-2 g TOMINGAS Tuuli
12-3 y TALIHAERM Johanna
12-4 b GAIM Grete
13 CAN – CANADA (Fila 5)
13-1 r BEAUDRY Sarah
13-2 g MOSER Nadia
13-3 y LUNDER Emma
13-4 b BANKES Megan
14 AUT – AUSTRIA
14-1 r SCHWAIGER Julia
14-2 g INNERHOFER Katharina
14-3 y HAUSER Lisa Theresa
14-4 b ZDOUC Dunja
15 POL – POLAND
15-1 r GWIZDON Magdalena
15-2 g HOJNISZ-STAREGA Monika
15-3 y ZUK Kamila
15-4 b ZBYLUT Kinga
16 CHN – CHINA (Fila 6)
16-1 r ZHANG Yan
16-2 g CHU Yuanmeng
16-3 y TANG Jialin
16-4 b MENG Fanqi
17 BUL – BULGARIA
17-1 r ZDRAVKOVA Maria
17-2 g TODOROVA Milena
17-3 y KADEVA Daniela
17-4 b PEHLIVANSKA Lyubomira
18 KOR – KOREA
18-1 r KO Eunjung
18-2 g FROLINA Anna
18-3 y KIM Seonsu
18-4 b PARK Jiae
19 FIN – FINLAND (Fila 7)
19-1 r EDER Mari
19-2 g MAKARAINEN Kaisa
19-3 y MINKKINEN Suvi
19-4 b FELLMAN Jenny
20 SLO – SLOVENIA
20-1 r KLEMENCIC Polona
20-2 g EINFALT Lea
20-3 y ZADRAVEC Nina
20-4 b VINDISAR Nika
21 KAZ – KAZAKHSTAN
21-1 r VISHNEVSKAYA Galina
21-2 g KONDRATYEVA Anastassiya
21-3 y BELCHENKO Yelizaveta
21-4 b AKHATOVA Lyudmila

Foto: F.Angiolini

michele.brugnara@oasport.it

Twitter: MickBrug

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Loading...

Lascia un commento

scroll to top