Show Player

Biathlon, 15 km donne Oestersund 2019: startlist e pettorali di partenza. Programma, orari e tv



CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELL’INDIVIDUALE DI OESTERSUND DALLE ORE 16.20

Con la 15 km individuale femminile continua la seconda metà di gare della prima tappa della Coppa del Mondo 2019-2020 di biathlon ad Oestersund: in Svezia si lotta già per la classifica, inaugurata dalla sprint di domenica vinta da Dorothea Wierer. In gara domani per l’Italia quattro atlete: Dorothea Wierer  con l’11, Federica Sanfilippo col 16, Lisa Vittozzi col 32, e Nicole Gontier col 46. Sono 103 le iscritte.

Loading...
Loading...

Di seguito il programma completo della 15 km individuale femminile della Coppa del Mondo di Oestersund con l’orario e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da Eurosport 1. Prevista anche la diretta in streaming tramite Eurosport Player. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live testuale della gara.

 

PROGRAMMA INDIVIDUALE FEMMINILE COPPA DEL MONDO OESTERSUND

Giovedì 5 dicembre
ore 16:20 15 km individuale femminile

diretta tv su Eurosport 1
diretta streaming su Eurosport Player
diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST INDIVIDUALE FEMMINILE COPPA DEL MONDO OESTERSUND

1 VITKOVA Veronika CZE 1988 16:20:30 (Gruppo 1)
2 PREUSS Franziska GER 1994 16:21:00
3 BENDIKA Baiba LAT 1991 16:21:30
4 GASPARIN Elisa SUI 1991 16:22:00
5 ECKHOFF Tiril NOR 1990 16:22:30
6 ROEISELAND Marte Olsbu NOR 1990 16:23:00
7 PERSSON Linn SWE 1994 16:23:30
8 MIRONOVA Svetlana RUS 1994 16:24:00
9 HILDEBRAND Franziska GER 1987 16:24:30
10 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 16:25:00
11 y WIERER Dorothea ITA 1990 16:25:30
12 AYMONIER Celia FRA 1991 16:26:00
13 MAKARAINEN Kaisa FIN 1983 16:26:30
14 OEBERG Hanna SWE 1995 16:27:00
15 HOJNISZ-STAREGA Monika POL 1991 16:27:30
16 SANFILIPPO Federica ITA 1990 16:28:00
17 BESCOND Anais FRA 1987 16:28:30
18 SEMERENKO Valj UKR 1986 16:29:00
19 TALIHAERM Johanna EST 1993 16:29:30
20 HERRMANN Denise GER 1988 16:30:00
21 LUNDER Emma CAN 1991 16:30:30
22 FROLINA Anna KOR 1984 16:31:00
23 YURLOVA-PERCHT Ekaterina RUS 1985 16:31:30
24 INNERHOFER Katharina AUT 1991 16:32:00
25 ZBYLUT Kinga POL 1995 16:32:30
26 FIALKOVA Ivona SVK 1994 16:33:00
27 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 16:33:30
28 KRYUKO Iryna BLR 1991 16:34:00
29 HAECKI Lena SUI 1995 16:34:30
30 DUNKLEE Susan USA 1986 16:35:00
31 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 16:35:30
32 r VITTOZZI Lisa ITA 1995 16:36:00
33 EGAN Clare USA 1987 16:36:30 2
34 BEAUDRY Sarah CAN 1994 16:37:00
35 SIMON Julia FRA 1996 16:37:30
36 BRAISAZ Justine FRA 1996 16:38:00
37 KRUCHINKINA Elena BLR 1995 16:38:30
38 HINZ Vanessa GER 1992 16:39:00
39 BRUN-LIE Thekla NOR 1992 16:39:30
40 SCHWAIGER Julia AUT 1996 16:40:00
41 PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 16:40:30
42 NILSSON Emma SWE 1993 16:41:00
43 SEMERENKO Vita UKR 1986 16:41:30
44 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 16:42:00
45 BRORSSON Mona SWE 1990 16:42:30
46 GONTIER Nicole ITA 1991 16:43:00
47 OJA Regina EST 1996 16:43:30
48 KUKLINA Larisa RUS 1990 16:44:00
49 ZUK Kamila POL 1997 16:44:30
50 GASPARIN Selina SUI 1984 16:45:00
51 HACHISUKA Asuka JPN 1992 16:45:30 3
52 GAIM Grete EST 1993 16:46:00
53 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 16:46:30
54 MOSER Nadia CAN 1997 16:47:00
55 KLEMENCIC Polona SLO 1997 16:47:30
56 ALIMBEKAVA Dzinara BLR 1996 16:48:00
57 MENG Fanqi CHN 1998 16:48:30
58 POLIAKOVA Terezia SVK 1989 16:49:00
59 TANG Jialin CHN 1991 16:49:30
60 HORCHLER Karolin GER 1989 16:50:00
61 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 1997 16:50:30
62 EINFALT Lea SLO 1994 16:51:00
63 ZDRAVKOVA Maria BUL 1998 16:51:30
64 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 16:52:00
65 COLOMBO Caroline FRA 1996 16:52:30
66 BLAZENIC Nika CRO 1996 16:53:00
67 b SLIVKO Victoria RUS 1994 16:53:30
68 MINKKINEN Suvi FIN 1994 16:54:00
69 LESCINSKAITE Gabriele LTU 1996 16:54:30
70 GASPARIN Aita SUI 1994 16:55:00
71 GWIZDON Magdalena POL 1979 16:55:30
72 VORONINA Tamara RUS 1995 16:56:00
73 BLASHKO Darya UKR 1996 16:56:30
74 DZHIMA Yuliia UKR 1990 16:57:00
75 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 1994 16:57:30
76 TODOROVA Milena BUL 1998 16:58:00
77 REID Joanne USA 1992 16:58:30
78 OEBERG Elvira SWE 1999 16:59:00
79 EDER Mari FIN 1987 16:59:30
80 RIEDER Christina AUT 1993 17:00:00
81 MATVIJENKO Julija LAT 1997 17:00:30
82 KO Eunjung KOR 1996 17:01:00
83 KADEVA Daniela BUL 1994 17:01:30 4
84 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 17:01:45
85 MACHYNIAKOVA Veronika SVK 1997 17:02:00
86 ZDOUC Dunja AUT 1994 17:02:15
87 REZTSOVA Kristina RUS 1996 17:02:30
88 ZHANG Zhaohan CHN 1995 17:02:45
89 FELLMAN Jenny FIN 1997 17:03:00
90 KNOTTEN Karoline Ofŵgstad NOR 1995 17:03:15
91 WEIDEL Anna GER 1996 17:03:30
92 VINDISAR Nika SLO 1999 17:03:45
93 TOMINGAS Tuuli EST 1995 17:04:00
94 DREISSIGACKER Emily USA 1988 17:04:15
95 CHEVALIER Chloe FRA 1995 17:04:30
96 JISLOVA Jessica CZE 1994 17:04:45
97 TANAKA Yurie JPN 1989 17:05:00
98 CADURISCH Irene SUI 1991 17:05:15
99 KOCERGINA Natalja LTU 1985 17:05:30
100 PARK Jiae KOR 1991 17:05:45
101 KRUCHINKINA Irina BLR 1995 17:06:00
102 ANDERSSON Ingela SWE 1991 17:06:15
103 BELCHENKO Yelizaveta KAZ 1996 17:06:30



roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Federico Angiolini

Loading...

One Reply to “Biathlon, 15 km donne Oestersund 2019: startlist e pettorali di partenza. Programma, orari e tv”

  1. riax ha detto:

    spero, ed auguro, che Wierer si confermi e Vittozzi si riscatti rispetto all’ ultima prova

Lascia un commento

scroll to top