Show Player

Sci alpino, startlist e pettorali di partenza Discesa Lake Louise 2019: programma, orari e tv


FIS Ski World Cup 2019-2020. Emanuele Buzzi (ITA) Lake Louise 28/11/2019 Photo by: MarcoTrovati/Pentaphoto.


Alle 20.15 ora italiana di stasera comincia la prima gara della velocità stagionale di Coppa del Mondo maschile, la discesa di Lake Louise. Favoriti lo svizzero Beat Feuz, vincitore delle ultime due coppe di specialità, gli austriaci Vincent KriechmayrMatthias MayerMax Franz, il tedesco Thomas Dressen, i francesi Johan ClareyAdrien Theaux, lo statunitense Travis Ganong. Attenzione allo svizzero Carlo Janka, che è stato il più veloce in entrambe le prove cronometrate. Tra i favoriti anche Dominik Paris, gli altri azzurri sono Emanuele Buzzi, Mattia Casse, Peter Fill e Federico Simoni. Di seguito la lista di partenza, il programma dettagliato, l’orario d’inizio e come seguire in tv e in streaming la discesa maschile di Lake Louise.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA MASCHILE DI LAKE LOUISE DALLE 20.15

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE FEMMINILE DI KILLINGTON ALLE 15.45 E ALLE 19.00

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE GENERALE DEGLI SPORT INVERNALI DI OGGI (SABATO 30 NOVEMBRE)

STARTLIST DISCESA MASCHILE LAKE LOUISE: I PETTORALI DI PARTENZA

1 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI
2 FERSTL Josef 1988 GER
3 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT
4 FILL Peter 1982 ITA
5 FEUZ Beat 1987 SUI
6 JANKA Carlo 1986 SUI
7 PARIS Dominik 1989 ITA
8 REICHELT Hannes 1980 AUT
9 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR
10 THEAUX Adrien 1984 FRA
11 BENNETT Bryce 1992 USA
12 FRANZ Max 1989 AUT
13 DRESSEN Thomas 1993 GER
14 GANONG Travis 1988 USA
15 JANSRUD Kjetil 1985 NOR
16 THOMSEN Benjamin 1987 CAN
17 MAYER Matthias 1990 AUT
18 NYMAN Steven 1982 USA
19 CLAREY Johan 1981 FRA
20 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT
21 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR
22 HINTERMANN Niels 1995 SUI
23 SANDER Andreas 1989 GER
24 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT
25 WALDER Christian 1991 AUT
26 BUZZI Emanuele 1994 ITA
27 BAILET Matthieu 1996 FRA
28 ROULIN Gilles 1994 SUI
29 CATER Martin 1992 SLO
30 CASSE Mattia 1990 ITA
31 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA
32 BAUMANN Romed 1986 GER
33 SCHULLER Victor 1995 FRA
34 KOSI Klemen 1991 SLO
35 ALLEGRE Nils 1994 FRA
36 MUZATON Maxence 1990 FRA
37 SCHMID Manuel 1993 GER
38 SCHWAIGER Dominik 1991 GER
39 KROELL Johannes 1991 AUT
40 BIESEMEYER Thomas 1989 USA
41 GOLDBERG Jared 1991 USA
42 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI
43 CRAWFORD James 1997 CAN
44 RAFFORT Nicolas 1991 FRA
45 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA
46 MANI Nils 1992 SUI
47 MONSEN Felix 1994 SWE
48 KOELL Alexander 1990 SWE
49 HROBAT Miha 1995 SLO
50 ROGENTIN Stefan 1994 SUI
51 NEGOMIR Kyle 1998 USA
52 KLINE Bostjan 1991 SLO
53 SEGER Brodie 1995 CAN
54 MORSE Sam 1996 USA
55 ALEXANDER Cameron 1997 CAN
56 SAUGESTAD Stian 1992 NOR
57 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA
58 READ Jeffrey 1997 CAN
59 BRANDNER Klaus 1990 GER
60 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP
61 MAPLE Wiley 1990 USA
62 ODERMATT Marco 1997 SUI
63 SIMONI Federico 1997 ITA
64 MULLIGAN Sam 1997 CAN
65 STEUDLE Roy-Alexander 1993

 

DISCESA MASCHILE LAKE LOUISE: PROGRAMMA E ORARIO D’INIZIO

SABATO 30 NOVEMBRE

Ore 20.15

 

DISCESA MASCHILE LAKE LOUISE: COME VEDERE LA GARA IN DIRETTA TV E STREAMING

Diretta tv su RaiSport HD, canale 57 del digitale terrestre e 227 di Sky, ed Eurosport, canale 210 di Sky; diretta streaming su RaiPlay ed Eurosport Player.

DIRETTA LIVE su OA Sport.

 

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE SULLO SCI ALPINO

massimiliano.valle@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Fisi / Pentaphoto

Loading...

Lascia un commento

scroll to top