Show Player

Milano-Torino 2019: la startlist e i pettorali di partenza. Presenti il campione del mondo Pedersen, Valverde e Bernal



In attesa dell’ultima Monumento stagionale, il Giro di Lombardia, va a chiudersi il calendario autunnale delle classiche italiane con le ultime due corse: oggi la Tre Valli Varesine, domani la Milano-Torino. Per la storica corsa che arriva in cima a Superga, giunta alla centesima edizione, troviamo una startlist di livello eccellente con grandi nomi come il campione del mondo Mads Pedersen, l’ex iridato Alejandro Valverde ed il trionfatore al Tour Egan Bernal.

Startlist Milano-Torino 2019

  • 1. Trek – Segafredo

    PEDERSEN Mads
    BERNARD Julien
    BRAMBILLA Gianluca
    CICCONE Giulio
    EG Niklas
    MOLLEMA Bauke
    STETINA Peter
  • 2. Androni Giocattoli – Sidermec

    11 MASNADA Fausto
    12 BAIS Mattia
    13 BISOLTI Alessandro
    14 CATTANEO Mattia
    15 FLOREZ Miguel Eduardo
    16 MUÑOZ Daniel
    17 RAVANELLI Simone
  • 3. Astana Pro Team

    21 LÓPEZ Miguel Ángel
    22 CATALDO Dario
    23 FUGLSANG Jakob
    24 HOULE Hugo
    25 IZAGIRRE Gorka
    26 IZAGIRRE Ion
    27 VILLELLA Davide
  • 4. Bahrain Merida

    31 PERNSTEINER Hermann
    32 AGNOLI Valerio
    33 ARASHIRO Yukiya
    34 BOLE Grega
    35 GARCÍA CORTINA Iván
    36 NIBALI Antonio
    37 NOVAK Domen
  • 5. Bardiani – CSF

    41 BARBIN Enrico
    42 CARBONI Giovanni
    43 COVILI Luca
    44 ORSINI Umberto
    45 ROMANO Francesco
    46 ROTA Lorenzo
    47 SAVINI Daniel
  • 6. BORA – hansgrohe

    51 FORMOLO Davide
    52 BENEDETTI Cesare
    53 BUCHMANN Emanuel
    54 MAJKA Rafał
    55 MÜHLBERGER Gregor
    56 SAGAN Juraj
    57 SCHACHMANN Maximilian
  • 7. CCC Team

    61 ANTUNES Amaro
    62 DE LA PARTE Víctor
    63 GESCHKE Simon
    64 PAUWELS Serge
    65 ROSSKOPF Joey
    66 TEN DAM Laurens
    67 ZOIDL Riccardo
  • 8. Deceuninck – Quick Step

    71 ALAPHILIPPE Julian
    72 CAPECCHI Eros
    73 CAVAGNA Rémi
    74 GILBERT Philippe
    75 JUNGELS Bob
    76 KNOX James
    77 MAS Enric
  • 9. EF Education First

    81 HIGUITA Sergio
    82 BROWN Nathan
    83 CAICEDO Jonathan Klever
    84 HOWES Alex
    85 KANGERT Tanel
    86 MORTON Lachlan
    87 WHELAN James
  • 10. Groupama – FDJ

    91 GAUDU David
    92 BONNET William
    93 MADOUAS Valentin
    94 MOLARD Rudy
    95 MORABITO Steve
    96 REICHENBACH Sébastien
    97 ROUX Anthony
  • 11. Lotto Soudal

    101 WELLENS Tim
    102 ARMÉE Sander
    103 BENOOT Tiesj
    104 MARCZYŃSKI Tomasz
    105 MERTZ Rémy
    106 VANENDERT Jelle
    107 VAN MOER Brent
  • 12. Mitchelton-Scott

    111 YATES Adam
    112 ALBASINI Michael
    113 BOOKWALTER Brent
    114 GRMAY Tsgabu
    115 HAIG Jack
    116 SCHULTZ Nick
    117 STANNARD Robert
  • 13. Movistar Team

    121 VALVERDE Alejandro
    122 BARBERO Carlos
    123 BETANCUR Carlos
    124 CASTRILLO Jaime
    125 FERNÁNDEZ Rubén
    126 LANDA Mikel
    127 SÜTTERLIN Jasha
  • 14.  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

    131 GONZÁLEZ Roberto Carlos
    132 BONGIORNO Francesco Manuel
    133 FORTUNATO Lorenzo
    134 GABBURO Davide
    135 SCHÖNBERGER Sebastian
    136 VELASCO Simone
    137 ZARDINI Edoardo
  • 15.  Nippo Vini Fantini Faizanè

    141 ACOSTA Ruben Dario
    142 BAGIOLI Nicola
    143 BOU Joan
    144 CANOLA Marco
    145 NAKANE Hideto
    146 OSORIO Alejandro
    147 ZACCANTI Filippo
  • 16. Team Arkéa Samsic

    151 BARGUIL Warren
    152 GESBERT Élie
    153 HARDY Romain
    154 LE ROUX Romain
    155 MAISON Jérémy
    156 DOLEATTO Aurélien
    157 JARNET Maxime
  • 17. Team Dimension Data

    161 KREUZIGER Roman
    162 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    163 KONYCHEV Alexander
    164 SLAGTER Tom-Jelte
    165 VALGREN Michael
    166 VENTER Jaco
    167 WYSS Danilo
  • 18. Team INEOS

    171 BERNAL Egan
    172 CASTROVIEJO Jonathan
    173 DUNBAR Eddie
    174 GANNA Filippo
    175 GEOGHEGAN HART Tao
    176 ROSA Diego
    177 SOSA Iván Ramiro
  • 19. Team Katusha Alpecin

    181 BATTAGLIN Enrico
    182 CRAS Steff
    183 FABBRO Matteo
    184 GUERREIRO Ruben
    185 HOLLMANN Juri
    186 NAVARRO Daniel
    187 ZAKARIN Ilnur
  • 20. Team Sunweb

    191 KELDERMAN Wilco
    192 BAKELANTS Jan
    193 FRÖHLINGER Johannes
    194 HAMILTON Chris
    195 HIRSCHI Marc
    196 POWER Robert
    197 SALMON Martin
  • 21. UAE-Team Emirates

    201 CONTI Valerio
    202 DALLA VALLE Nicolas
    203 COSTA Rui
    204 OLIVEIRA Ivo
    205 PETILLI Simone
    206 RIABUSHENKO Alexandr
    207 SUTHERLAND Rory

Foto: Pier Colombo

Loading...
Loading...
Loading...

Lascia un commento

scroll to top