Show Player

Vuelta a España 2019, tutte le classifiche dopo la quattordicesima tappa: generale, maglia a pois, graduatoria a punti e miglior giovane



Cambia poco o nulla per quanto concerne le classifiche nella 14esima tappa della Vuelta a España 2019. Primoz Roglic resta saldamente in testa sia alla classifica generale che a quella a punti. Angel Madrazo mantiene la sua maglia a pois, mentre Tadej Pogacar, vittima di una caduta nel finale, difende la bianca di miglior giovane. Di seguito andiamo a vedere tutte le graduatorie.

Con DAZN segui la Vuelta di Spagna IN STREAMING, LIVE E ON DEMAND

Loading...
Loading...

CLASSIFICA GENERALE (MAGLIA ROSSA):

1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 53h 49′ 14” – B : 22” –
2 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 53h 51′ 39” + 00h 02′ 25” B : 10” –
3 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 53h 52′ 15” + 00h 03′ 01” B : 20” –
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 53h 52′ 32” + 00h 03′ 18” B : 4” –
5 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 53h 52′ 47” + 00h 03′ 33” B : 16” –
6 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 53h 55′ 29” + 00h 06′ 15” – –
7 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 56′ 32” + 00h 07′ 18” B : 1” –
8 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL 53h 56′ 47” + 00h 07′ 33” – –
9 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 53h 56′ 53” + 00h 07′ 39” – –
10 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 53h 59′ 12” + 00h 09′ 58” B : 6” –
11 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA 53h 59′ 17” + 00h 10′ 03” – –
12 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT 54h 00′ 44” + 00h 11′ 30” – –
13 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 54h 01′ 06” + 00h 11′ 52” B : 3” –
14 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 54h 02′ 54” + 00h 13′ 40” – –
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 101 MITCHELTON – SCOTT 54h 03′ 39” + 00h 14′ 25” – –
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 27 ASTANA PRO TEAM 54h 04′ 05” + 00h 14′ 51” – –
17 MARC SOLER 8 MOVISTAR TEAM 54h 04′ 41” + 00h 15′ 27” – –
18 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 06′ 00” + 00h 16′ 46” – –
19 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 07′ 27” + 00h 18′ 13” – –
20 JAKOB FUGLSANG 25 ASTANA PRO TEAM 54h 08′ 27” + 00h 19′ 13” – –
21 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ 54h 09′ 55” + 00h 20′ 41” – –
22 ROBERT GESINK 133 TEAM JUMBO – VISMA 54h 15′ 36” + 00h 26′ 22” – –
23 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 54h 19′ 24” + 00h 30′ 10” B : 5” –
24 PETER STETINA 167 TREK – SEGAFREDO 54h 22′ 23” + 00h 33′ 09” – –
25 FRANÇOIS BIDARD 12 AG2R LA MONDIALE 54h 23′ 46” + 00h 34′ 32” – –
26 AMANUEL GHEBREIGZABHIER 113 TEAM DIMENSION DATA 54h 27′ 26” + 00h 38′ 12” – –
27 NIKLAS EG 163 TREK – SEGAFREDO 54h 27′ 53” + 00h 38′ 39” – –
28 BEN O’CONNOR 116 TEAM DIMENSION DATA 54h 29′ 04” + 00h 39′ 50” B : 2” –
29 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA 54h 30′ 22” + 00h 41′ 08” – –
30 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 54h 31′ 00” + 00h 41′ 46” – –
31 NEILSON POWLESS 138 TEAM JUMBO – VISMA 54h 32′ 57” + 00h 43′ 43” – –
32 MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB 54h 34′ 36” + 00h 45′ 22” B : 2” –
33 LUIS LEÓN SANCHEZ 28 ASTANA PRO TEAM 54h 37′ 39” + 00h 48′ 25” – –
34 GIANLUCA BRAMBILLA 161 TREK – SEGAFREDO 54h 41′ 02” + 00h 51′ 48” B : 1” –
35 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST 54h 41′ 09” + 00h 51′ 55” – –
36 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE 54h 44′ 38” + 00h 55′ 24” B : 4” –
37 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 54h 45′ 12” + 00h 55′ 58” – –
38 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 174 UAE TEAM EMIRATES 54h 46′ 29” + 00h 57′ 15” – –
39 JOSÉ ROJAS 3 MOVISTAR TEAM 54h 47′ 26” + 00h 58′ 12” – –
40 FELIX GROSSSCHARTNER 46 BORA – HANSGROHE 54h 48′ 30” + 00h 59′ 16” B : 3” –
41 JESUS HERRADA 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 54h 51′ 16” + 01h 02′ 02” B : 10” –
42 LOUIS MEINTJES 111 TEAM DIMENSION DATA 54h 54′ 16” + 01h 05′ 02” – –
43 DANIEL NAVARRO GARCIA 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 54′ 35” + 01h 05′ 21” – –
44 WOUT POELS 121 TEAM INEOS 54h 55′ 16” + 01h 06′ 02” – –
45 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS 54h 59′ 34” + 01h 10′ 20” B : 1” –
46 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 54h 59′ 57” + 01h 10′ 43” B : 13” –
47 PHILIPPE GILBERT 61 DECEUNINCK – QUICK – STEP 55h 01′ 21” + 01h 12′ 07” B : 10” –
48 MATTEO FABBRO 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 55h 01′ 24” + 01h 12′ 10” – –
49 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 103 MITCHELTON – SCOTT 55h 01′ 28” + 01h 12′ 14” B : 2” –
50 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 122 TEAM INEOS 55h 01′ 35” + 01h 12′ 21” B : 3” –
51 SEBASTIAN HENAO GOMEZ 125 TEAM INEOS 55h 05′ 47” + 01h 16′ 33” – –
52 TOSH VAN DER SANDE 95 LOTTO SOUDAL 55h 06′ 39” + 01h 17′ 25” B : 8” –
53 ANTONIO PEDRERO 6 MOVISTAR TEAM 55h 07′ 29” + 01h 18′ 15” – –
54 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 55h 09′ 15” + 01h 20′ 01” – –
55 DAMIEN HOWSON 104 MITCHELTON – SCOTT 55h 10′ 36” + 01h 21′ 22” B : 1” –
56 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO SOUDAL 55h 11′ 36” + 01h 22′ 22” – –
57 BENJAMIN KING 115 TEAM DIMENSION DATA 55h 12′ 19” + 01h 23′ 05” – –
58 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 55h 12′ 37” + 01h 23′ 23” B : 4” –
59 G LAWSON CRADDOCK 73 EF EDUCATION FIRST 55h 13′ 58” + 01h 24′ 44” B : 4” –
60 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 26 ASTANA PRO TEAM 55h 15′ 48” + 01h 26′ 34” B : 2” –
61 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55h 17′ 16” + 01h 28′ 02” – –
62 STEFF CRAS 143 TEAM KATUSHA ALPECIN 55h 17′ 19” + 01h 28′ 05” – –
63 NELSON OLIVEIRA 5 MOVISTAR TEAM 55h 18′ 14” + 01h 29′ 00” – –
64 SERGIO PARDILLA BELLON 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 55h 18′ 27” + 01h 29′ 13” – –
65 VALERIO CONTI 172 UAE TEAM EMIRATES 55h 21′ 26” + 01h 32′ 12” – –
66 TOBIAS LUDVIGSSON 85 GROUPAMA – FDJ 55h 21′ 44” + 01h 32′ 30” – –
67 TOMASZ MARCZYNSKI 94 LOTTO SOUDAL 55h 23′ 00” + 01h 33′ 46” – –
68 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL 55h 25′ 25” + 01h 36′ 11” B : 3” –
69 DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM 55h 25′ 36” + 01h 36′ 22” – –
70 ZDENEK ŠTYBAR 68 DECEUNINCK – QUICK – STEP 55h 25′ 45” + 01h 36′ 31” B : 5” –
71 JACOPO MOSCA 165 TREK – SEGAFREDO 55h 25′ 45” + 01h 36′ 31” – –
72 PATRICK BEVIN 54 CCC TEAM 55h 26′ 07” + 01h 36′ 53” – –
73 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 55h 27′ 23” + 01h 38′ 09” B : 12” –
74 NIKIAS ARNDT 152 TEAM SUNWEB 55h 29′ 28” + 01h 40′ 14” B : 12” –
75 PAWEL POLJANSKI 48 BORA – HANSGROHE 55h 30′ 20” + 01h 41′ 06” – –
76 PAVEL KOCHETKOV 146 TEAM KATUSHA ALPECIN 55h 30′ 20” + 01h 41′ 06” – –
77 DORIAN GODON 16 AG2R LA MONDIALE 55h 30′ 29” + 01h 41′ 15” B : 5” –
78 JESPER HANSEN 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55h 30′ 43” + 01h 41′ 29” – –
79 CLÉMENT CHEVRIER 14 AG2R LA MONDIALE 55h 30′ 45” + 01h 41′ 31” – –
80 CLEMENT VENTURINI 18 AG2R LA MONDIALE 55h 30′ 56” + 01h 41′ 42” – –
81 RÉMI CAVAGNA 63 DECEUNINCK – QUICK – STEP 55h 30′ 59” + 01h 41′ 45” – –
82 SALVATORE PUCCIO 127 TEAM INEOS 55h 32′ 03” + 01h 42′ 49” B : 1” –
83 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA 55h 32′ 13” + 01h 42′ 59” – –
84 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 55h 32′ 45” + 01h 43′ 31” – –
85 QUENTIN JAUREGUI 17 AG2R LA MONDIALE 55h 34′ 17” + 01h 45′ 03” – –
86 STEVE MORABITO 86 GROUPAMA – FDJ 55h 34′ 35” + 01h 45′ 21” – –
87 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 55h 38′ 05” + 01h 48′ 51” B : 4” –
88 HECTOR SAEZ BENITO 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 55h 38′ 20” + 01h 49′ 06” B : 3” –
89 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 55h 38′ 27” + 01h 49′ 13” B : 6” –
90 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 55h 39′ 55” + 01h 50′ 41” – –
91 RICARDO VILELA 188 BURGOS BH 55h 41′ 19” + 01h 52′ 05” – –
92 NICHOLAS DLAMINI 112 TEAM DIMENSION DATA 55h 41′ 27” + 01h 52′ 13” – –
93 IMANOL ERVITI 4 MOVISTAR TEAM 55h 43′ 25” + 01h 54′ 11” – –
94 NICHOLAS SCHULTZ 107 MITCHELTON – SCOTT 55h 43′ 38” + 01h 54′ 24” – –
95 JOSE HERRADA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55h 43′ 43” + 01h 54′ 29” B : 6” –
96 HARM VANHOUCKE 97 LOTTO SOUDAL 55h 44′ 06” + 01h 54′ 52” – –
97 JONAS KOCH 55 CCC TEAM 55h 44′ 51” + 01h 55′ 37” – –
98 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 58 CCC TEAM 55h 45′ 28” + 01h 56′ 14” – –
99 WILLEM JAKOBUS SMIT 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 55h 45′ 36” + 01h 56′ 22” – –
100 TIM DECLERCQ 64 DECEUNINCK – QUICK – STEP 55h 45′ 56” + 01h 56′ 42” – –
101 JORGE ARCAS 2 MOVISTAR TEAM 55h 46′ 05” + 01h 56′ 51” – –
102 OWAIN DOULL 123 TEAM INEOS 55h 46′ 12” + 01h 56′ 58” – –
103 MARCO MARCATO 175 UAE TEAM EMIRATES 55h 49′ 04” + 01h 59′ 50” B : 1” –
104 ROMAIN SEIGLE 87 GROUPAMA – FDJ 55h 51′ 29” + 02h 02′ 15” – –
105 SERGEI CHERNETSKII 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 55h 51′ 38” + 02h 02′ 24” – –
106 SILVAN DILLIER 15 AG2R LA MONDIALE 55h 51′ 49” + 02h 02′ 35” B : 2” –
107 EDVALD BOASSON HAGEN 114 TEAM DIMENSION DATA 55h 53′ 38” + 02h 04′ 24” – –
108 DION SMITH 108 MITCHELTON – SCOTT 55h 59′ 41” + 02h 10′ 27” – –
109 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56h 01′ 15” + 02h 12′ 01” – –
110 ENRICO BATTAGLIN 142 TEAM KATUSHA ALPECIN 56h 01′ 44” + 02h 12′ 30” – –
111 JETSE BOL 182 BURGOS BH 56h 02′ 06” + 02h 12′ 52” B : 9” –
112 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 56h 02′ 26” + 02h 13′ 12” B : 11” P : 02′ 00”
113 LUKA MEZGEC 105 MITCHELTON – SCOTT 56h 02′ 40” + 02h 13′ 26” B : 4” P : 00′ 20”
114 MICHAEL STORER 156 TEAM SUNWEB 56h 03′ 24” + 02h 14′ 10” B : 2” –
115 LUKA PIBERNIK 37 BAHRAIN – MERIDA 56h 03′ 38” + 02h 14′ 24” – –
116 JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH 56h 04′ 25” + 02h 15′ 11” – –
117 DAMIEN TOUZE 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56h 04′ 45” + 02h 15′ 31” – –
118 OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH 56h 07′ 52” + 02h 18′ 38” – –
119 SAM BEWLEY 102 MITCHELTON – SCOTT 56h 08′ 09” + 02h 18′ 55” – –
120 ALEX KIRSCH 164 TREK – SEGAFREDO 56h 09′ 42” + 02h 20′ 28” – –
121 DOMEN NOVAK 35 BAHRAIN – MERIDA 56h 09′ 51” + 02h 20′ 37” – –
122 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56h 10′ 12” + 02h 20′ 58” – –
123 JOHN DEGENKOLB 162 TREK – SEGAFREDO 56h 10′ 23” + 02h 21′ 09” – –
124 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 56h 11′ 07” + 02h 21′ 53” B : 2” –
125 EROS CAPECCHI 62 DECEUNINCK – QUICK – STEP 56h 11′ 07” + 02h 21′ 53” – –
126 MANUELE BOARO 22 ASTANA PRO TEAM 56h 11′ 09” + 02h 21′ 55” – –
127 IAN STANNARD 128 TEAM INEOS 56h 11′ 55” + 02h 22′ 41” – –
128 JEAN-PIERRE DRUCKER 44 BORA – HANSGROHE 56h 12′ 21” + 02h 23′ 07” – –
129 CASPER PHILLIP PEDERSEN 153 TEAM SUNWEB 56h 12′ 59” + 02h 23′ 45” – –
130 RASMUS FOSSUM TILLER 117 TEAM DIMENSION DATA 56h 13′ 26” + 02h 24′ 12” – –
131 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 56h 14′ 49” + 02h 25′ 35” – –
132 MITCHELL DOCKER 74 EF EDUCATION FIRST 56h 15′ 24” + 02h 26′ 10” – –
133 JACO VENTER 118 TEAM DIMENSION DATA 56h 16′ 11” + 02h 26′ 57” – –
134 WILLIAM BARTA 52 CCC TEAM 56h 17′ 56” + 02h 28′ 42” – –
135 YUKIYA ARASHIRO 32 BAHRAIN – MERIDA 56h 18′ 08” + 02h 28′ 54” – –
136 SERGIO SAMITIER SAMITIER 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 56h 18′ 24” + 02h 29′ 10” – –
137 JELLE WALLAYS 98 LOTTO SOUDAL 56h 18′ 44” + 02h 29′ 30” B : 6” –
138 NATHAN VAN HOOYDONCK 57 CCC TEAM 56h 19′ 23” + 02h 30′ 09” – –
139 EDWARD THEUNS 168 TREK – SEGAFREDO 56h 19′ 25” + 02h 30′ 11” B : 6” –
140 LOGAN OWEN 77 EF EDUCATION FIRST 56h 21′ 03” + 02h 31′ 49” – –
141 ARITZ BAGUES KALPARSORO 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 56h 22′ 42” + 02h 33′ 28” – –
142 HEINRICH HAUSSLER 34 BAHRAIN – MERIDA 56h 22′ 43” + 02h 33′ 29” – –
143 KIEL REIJNEN 166 TREK – SEGAFREDO 56h 24′ 47” + 02h 35′ 33” – –
144 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH 56h 26′ 40” + 02h 37′ 26” B : 3” –
145 VIACHESLAV KUZNETSOV 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 56h 27′ 21” + 02h 38′ 07” – –
146 MARC SARREAU 81 GROUPAMA – FDJ 56h 28′ 32” + 02h 39′ 18” – –
147 VASIL KIRYIENKA 126 TEAM INEOS 56h 31′ 31” + 02h 42′ 17” – –
148 JON ABERASTURI IZAGA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 56h 32′ 49” + 02h 43′ 35” – –
149 BRIAN VAN GOETHEM 96 LOTTO SOUDAL 56h 33′ 22” + 02h 44′ 08” – –
150 FERNANDO GAVIRIA RENDON 173 UAE TEAM EMIRATES 56h 36′ 11” + 02h 46′ 57” B : 4” –
151 SZYMON SAJNOK 56 CCC TEAM 56h 36′ 44” + 02h 47′ 30” – –
152 ROB POWER 154 TEAM SUNWEB 56h 38′ 08” + 02h 48′ 54” – –
153 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB 56h 38′ 51” + 02h 49′ 37” – –
154 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 67 DECEUNINCK – QUICK – STEP 56h 39′ 10” + 02h 49′ 56” B : 6” –
155 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE 56h 40′ 58” + 02h 51′ 44” B : 26” –
156 FABIO JAKOBSEN 65 DECEUNINCK – QUICK – STEP 56h 43′ 22” + 02h 54′ 08” B : 10” –
157 TONY MARTIN 137 TEAM JUMBO – VISMA 56h 48′ 06” + 02h 58′ 52” – –
158 PAWEL BERNAS 53 CCC TEAM 56h 48′ 58” + 02h 59′ 44” – –
159 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES 176 UAE TEAM EMIRATES 56h 52′ 03” + 03h 02′ 49” – –
160 SHANE ARCHBOLD 42 BORA – HANSGROHE 56h 52′ 52” + 03h 03′ 38” – –
161 OLIVIERO TROIA 178 UAE TEAM EMIRATES 56h 59′ 40” + 03h 10′ 26” – –
162 NUNO MATOS 186 BURGOS BH 57h 05′ 42” + 03h 16′ 28” – –
163 LENNARD HOFSTEDE 134 TEAM JUMBO – VISMA 57h 24′ 01” + 03h 34′ 47” – –

CLASSIFICA A PUNTI (MAGLIA VERDE) :

1 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 109 PTS – –
2 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 86 PTS – –
3 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 82 PTS – –
4 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 75 PTS – –
5 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE 70 PTS – –
6 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 52 PTS – –
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 51 PTS – –
8 TOSH VAN DER SANDE 95 LOTTO SOUDAL 44 PTS – –
9 MARC SOLER 8 MOVISTAR TEAM 42 PTS – –
10 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 40 PTS – –
11 NIKIAS ARNDT 152 TEAM SUNWEB 39 PTS – –
12 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 37 PTS – –
13 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 67 DECEUNINCK – QUICK – STEP 36 PTS – –
14 FABIO JAKOBSEN 65 DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS – –
15 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33 PTS – –
16 MARC SARREAU 81 GROUPAMA – FDJ 31 PTS – –
17 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 30 PTS – –
18 G LAWSON CRADDOCK 73 EF EDUCATION FIRST 30 PTS – –
19 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 PTS – –
20 PHILIPPE GILBERT 61 DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS – –
21 JESUS HERRADA 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 PTS – –
22 CLEMENT VENTURINI 18 AG2R LA MONDIALE 25 PTS – –
23 JETSE BOL 182 BURGOS BH 24 PTS – –
24 JONAS KOCH 55 CCC TEAM 24 PTS – –
25 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 23 PTS – –
26 SZYMON SAJNOK 56 CCC TEAM 23 PTS – –
27 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 23 PTS – –
28 EDWARD THEUNS 168 TREK – SEGAFREDO 23 PTS – –
29 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 PTS – –
30 RÉMI CAVAGNA 63 DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 PTS – –
31 JON ABERASTURI IZAGA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 PTS – –
32 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 PTS – –
33 NELSON OLIVEIRA 5 MOVISTAR TEAM 21 PTS – –
34 PATRICK BEVIN 54 CCC TEAM 20 PTS – –
35 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 20 PTS – –
36 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 19 PTS – –
37 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA 19 PTS – –
38 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 18 PTS – P : 0”
39 FERNANDO GAVIRIA RENDON 173 UAE TEAM EMIRATES 18 PTS – –
40 JOSE HERRADA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS – –
41 DORIAN GODON 16 AG2R LA MONDIALE 17 PTS – –
42 GIANLUCA BRAMBILLA 161 TREK – SEGAFREDO 17 PTS – –
43 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT 16 PTS – –
44 DAMIEN HOWSON 104 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS – –
45 JOSÉ ROJAS 3 MOVISTAR TEAM 14 PTS – –
46 EDVALD BOASSON HAGEN 114 TEAM DIMENSION DATA 14 PTS – –
47 ROBERT GESINK 133 TEAM JUMBO – VISMA 14 PTS – –
48 ZDENEK ŠTYBAR 68 DECEUNINCK – QUICK – STEP 12 PTS – –
49 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 122 TEAM INEOS 12 PTS – –
50 FRANÇOIS BIDARD 12 AG2R LA MONDIALE 12 PTS – –
51 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 27 ASTANA PRO TEAM 12 PTS – –
52 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 101 MITCHELTON – SCOTT 12 PTS – –
53 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 103 MITCHELTON – SCOTT 11 PTS – –
54 PAWEL POLJANSKI 48 BORA – HANSGROHE 10 PTS – –
55 AMANUEL GHEBREIGZABHIER 113 TEAM DIMENSION DATA 10 PTS – –
56 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 26 ASTANA PRO TEAM 9 PTS – –
57 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO SOUDAL 9 PTS – –
58 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 9 PTS – –
59 JELLE WALLAYS 98 LOTTO SOUDAL 8 PTS – –
60 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 PTS – –
61 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL 8 PTS – –
62 MANUELE BOARO 22 ASTANA PRO TEAM 8 PTS – –
63 TOBIAS LUDVIGSSON 85 GROUPAMA – FDJ 8 PTS – –
64 MATTEO FABBRO 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8 PTS – –
65 JOHN DEGENKOLB 162 TREK – SEGAFREDO 8 PTS – –
66 TIM DECLERCQ 64 DECEUNINCK – QUICK – STEP 7 PTS – –
67 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS 7 PTS – –
68 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA 7 PTS – –
69 FELIX GROSSSCHARTNER 46 BORA – HANSGROHE 6 PTS – –
70 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST 6 PTS – –
71 VALERIO CONTI 172 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS – –
72 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 174 UAE TEAM EMIRATES 6 PTS – –
73 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 6 PTS – –
74 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE 5 PTS – –
75 BEN O’CONNOR 116 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS – –
76 JACOPO MOSCA 165 TREK – SEGAFREDO 5 PTS – –
77 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL 4 PTS – –
78 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH 4 PTS – –
79 HECTOR SAEZ BENITO 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS – –
80 JORGE ARCAS 2 MOVISTAR TEAM 4 PTS – –
81 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP 4 PTS – –
82 PETER STETINA 167 TREK – SEGAFREDO 4 PTS – –
83 DAMIEN TOUZE 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS – –
84 VIACHESLAV KUZNETSOV 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS – –
85 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB 3 PTS – P : 0”
86 SILVAN DILLIER 15 AG2R LA MONDIALE 2 PTS – –
87 MICHAEL STORER 156 TEAM SUNWEB 2 PTS – –
88 MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB 2 PTS – –
89 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 2 PTS – –
90 SALVATORE PUCCIO 127 TEAM INEOS 1 PTS – –
91 LENNARD HOFSTEDE 134 TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS – –
92 MARCO MARCATO 175 UAE TEAM EMIRATES 1 PTS – –
93 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 1 PTS –

CLASSIFICA SCALATORI (MAGLIA A POIS):

1 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 32 PTS
2 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE 30 PTS
3 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 25 PTS
4 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 22 PTS
5 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 174 UAE TEAM EMIRATES 21 PTS
6 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 20 PTS
7 WOUT POELS 121 TEAM INEOS 17 PTS
8 JESUS HERRADA 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS
9 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16 PTS
10 JETSE BOL 182 BURGOS BH 11 PTS
11 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 10 PTS
12 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA 10 PTS
13 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 9 PTS
14 HECTOR SAEZ BENITO 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 8 PTS
15 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7 PTS
16 PHILIPPE GILBERT 61 DECEUNINCK – QUICK – STEP 7 PTS
17 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO SOUDAL 7 PTS
18 MARC SOLER 8 MOVISTAR TEAM 6 PTS
19 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 103 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS
20 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 6 PTS
21 PATRICK BEVIN 54 CCC TEAM 6 PTS
22 JOSE HERRADA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
23 PETER STETINA 167 TREK – SEGAFREDO 5 PTS
24 JELLE WALLAYS 98 LOTTO SOUDAL 5 PTS
25 BEN O’CONNOR 116 TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
26 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 5 PTS
27 JAKOB FUGLSANG 25 ASTANA PRO TEAM 4 PTS
28 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS 4 PTS
29 G LAWSON CRADDOCK 73 EF EDUCATION FIRST 4 PTS
30 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 26 ASTANA PRO TEAM 4 PTS
31 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL 4 PTS
32 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
33 DAMIEN HOWSON 104 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
34 HARM VANHOUCKE 97 LOTTO SOUDAL 3 PTS
35 MARCO MARCATO 175 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
36 FELIX GROSSSCHARTNER 46 BORA – HANSGROHE 3 PTS
37 TOMASZ MARCZYNSKI 94 LOTTO SOUDAL 3 PTS
38 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3 PTS
39 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 PTS
40 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 2 PTS
41 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
42 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
43 NEILSON POWLESS 138 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
44 GIANLUCA BRAMBILLA 161 TREK – SEGAFREDO 2 PTS
45 TOSH VAN DER SANDE 95 LOTTO SOUDAL 2 PTS
46 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 2 PTS
47 NELSON OLIVEIRA 5 MOVISTAR TEAM 2 PTS
48 VALERIO CONTI 172 UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
49 SALVATORE PUCCIO 127 TEAM INEOS 2 PTS
50 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 2 PTS
51 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 1 PTS
52 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
53 NIKIAS ARNDT 152 TEAM SUNWEB 1 PTS
54 DORIAN GODON 16 AG2R LA MONDIALE 1 PTS
55 QUENTIN JAUREGUI 17 AG2R LA MONDIALE 1 PTS
56 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 1 PTS
57 SILVAN DILLIER 15 AG2R LA MONDIALE 1 PTS
58 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH 1 PTS
59 ROB POWER 154 TEAM SUNWEB 1 PTS

CLASSIFICA GIOVANI (MAGLIA BIANCA):

1 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 53h 52′ 15” –
2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 53h 52′ 32” + 00h 00′ 17”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 54h 01′ 06” + 00h 08′ 51”
4 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 06′ 00” + 00h 13′ 45”
5 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 54h 07′ 27” + 00h 15′ 12”
6 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ 54h 09′ 55” + 00h 17′ 40”
7 AMANUEL GHEBREIGZABHIER 113 TEAM DIMENSION DATA 54h 27′ 26” + 00h 35′ 11”
8 NIKLAS EG 163 TREK – SEGAFREDO 54h 27′ 53” + 00h 35′ 38”
9 BEN O’CONNOR 116 TEAM DIMENSION DATA 54h 29′ 04” + 00h 36′ 49”
10 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA 54h 30′ 22” + 00h 38′ 07”
11 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 54h 31′ 00” + 00h 38′ 45”
12 NEILSON POWLESS 138 TEAM JUMBO – VISMA 54h 32′ 57” + 00h 40′ 42”
13 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST 54h 41′ 09” + 00h 48′ 54”
14 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 54h 45′ 12” + 00h 52′ 57”
15 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS 54h 59′ 34” + 01h 07′ 19”
16 MATTEO FABBRO 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 55h 01′ 24” + 01h 09′ 09”
17 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 55h 12′ 37” + 01h 20′ 22”
18 STEFF CRAS 143 TEAM KATUSHA ALPECIN 55h 17′ 19” + 01h 25′ 04”
19 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 55h 27′ 23” + 01h 35′ 08”
20 DORIAN GODON 16 AG2R LA MONDIALE 55h 30′ 29” + 01h 38′ 14”
21 RÉMI CAVAGNA 63 DECEUNINCK – QUICK – STEP 55h 30′ 59” + 01h 38′ 44”
22 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA 55h 32′ 13” + 01h 39′ 58”
23 QUENTIN JAUREGUI 17 AG2R LA MONDIALE 55h 34′ 17” + 01h 42′ 02”
24 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 55h 38′ 05” + 01h 45′ 50”
25 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 55h 39′ 55” + 01h 47′ 40”
26 NICHOLAS DLAMINI 112 TEAM DIMENSION DATA 55h 41′ 27” + 01h 49′ 12”
27 NICHOLAS SCHULTZ 107 MITCHELTON – SCOTT 55h 43′ 38” + 01h 51′ 23”
28 HARM VANHOUCKE 97 LOTTO SOUDAL 55h 44′ 06” + 01h 51′ 51”
29 ROMAIN SEIGLE 87 GROUPAMA – FDJ 55h 51′ 29” + 01h 59′ 14”
30 MICHAEL STORER 156 TEAM SUNWEB 56h 03′ 24” + 02h 11′ 09”
31 DAMIEN TOUZE 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56h 04′ 45” + 02h 12′ 30”
32 OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH 56h 07′ 52” + 02h 15′ 37”
33 DOMEN NOVAK 35 BAHRAIN – MERIDA 56h 09′ 51” + 02h 17′ 36”
34 CASPER PHILLIP PEDERSEN 153 TEAM SUNWEB 56h 12′ 59” + 02h 20′ 44”
35 RASMUS FOSSUM TILLER 117 TEAM DIMENSION DATA 56h 13′ 26” + 02h 21′ 11”
36 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 56h 14′ 49” + 02h 22′ 34”
37 WILLIAM BARTA 52 CCC TEAM 56h 17′ 56” + 02h 25′ 41”
38 SERGIO SAMITIER SAMITIER 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 56h 18′ 24” + 02h 26′ 09”
39 NATHAN VAN HOOYDONCK 57 CCC TEAM 56h 19′ 23” + 02h 27′ 08”
40 LOGAN OWEN 77 EF EDUCATION FIRST 56h 21′ 03” + 02h 28′ 48”
41 FERNANDO GAVIRIA RENDON 173 UAE TEAM EMIRATES 56h 36′ 11” + 02h 43′ 56”
42 SZYMON SAJNOK 56 CCC TEAM 56h 36′ 44” + 02h 44′ 29”
43 ROB POWER 154 TEAM SUNWEB 56h 38′ 08” + 02h 45′ 53”
44 FABIO JAKOBSEN 65 DECEUNINCK – QUICK – STEP 56h 43′ 22” + 02h 51′ 07”
45 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES 176 UAE TEAM EMIRATES 56h 52′ 03” + 02h 59′ 48”
46 OLIVIERO TROIA 178 UAE TEAM EMIRATES 56h 59′ 40” + 03h 07′ 25”
47 NUNO MATOS 186 BURGOS BH 57h 05′ 42” + 03h 13′ 27”
48 LENNARD HOFSTEDE 134 TEAM JUMBO – VISMA 57h 24′ 01” + 03h 31′ 46”
[embedit snippet=”adsense-articolo”]
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top