Show Player

Trofeo Matteotti 2019: la startlist e l’elenco completo dei partecipanti. Ballerini ci riprova



CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL TROFEO MATTEOTTI DALLE ORE 14.00 (22 SETTEMBRE)

È una delle ultime classiche di settembre per il circuito italiano ed europeo di ciclismo: stiamo parlando del Trofeo Matteotti, che si svolgerà domenica ed anticipa la settimana iridata. Il campione uscente Davide Ballerini ci riprova: a caccia di una maglia azzurra, l’uomo dell’Astana vorrà ripetere il successo dello scorso anno. Andiamo a scoprire la startlist (in aggiornamento) con l’elenco dei partecipanti.

Loading...
Loading...

Startlist Trofeo Matteotti 2019

ASTANA
BALLERINI Davide
FOMINYKH Daniil
LUTSENKO Alexey
NATAROV Yuriy
PRONSKIY Vadim
STALNOV Nikita
GIDICH Yevgeniy

DIMENSION DATA
GIBBONS Ryan
JANSE VAN RENSBURG Jacques
GASPAROTTO Enrico
KREUZIGER Roman
MÄDER Gino
SLAGTER Tom-Jelte
VENTER Jaco

EF EDUCATION FIRST
BETTIOL Alberto
BENNETT Sean
CAICEDO Jonathan
DOMBROWSK Joseph Lloyd
MODOLO Sacha
WALLS Matthew
WHELAN James

MOVISTAR ✓
AMADOR Andrey
BARBERO Carlos
BETANCUR Carlos
FERNANDEZ Ruben
CASTRILLO ZA Jaime
PRADES REVEREduard
ROELANDTS Jurgen

ITALIA
CICCONE Giulio

ANDRONI – SIDERMEC ✓
BELLETTI Manuel
BAIS Matti
BISOLTI Alessandro
GAVAZZI Francesco
MASNADA Fausto
VENDRAME Andrea
FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

BARDIANI – CSF
ALBANESE Vincenzo
BARBIN Enrico
CARBONI Giovanni
COVILI Luca
ORSINI Umberto
ROMANO Francesco
ROTA Lorenzo
SAVINI Daniel

CAJA RURAL – RGA
CEPEDA Jefferson
LAZKANO LOP Oier
MOREIRA Mauricio
IRISARRI RICO Jon
MALUCELLI Matteo
PASCUAL BON Eusebio
SOTO MARTIN Nelson

DELKO MARSEILLE PROVENCE
ARERUYA Joseph
CARR Simon
COMBAUD Romain
DE ROSSI Lucas
DELETTRE Alexandre
EL FARES Julien
FEDELI Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
ARSLANOV Ildar
CHERKASOV Nikolai
KOBERNYAK Evgeny
LANDI Marco
ROVNY Ivan
RYBALKIN Aleksei
VLASOV Aleksandr

NERI – SELLE ITALIA – KTM

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’ ✓
ACOSTA OSPINA Ruben Dario
BOU Joan
CANOLA Marco
NAKANE Hideto
OSORIO Alejandro
SANTAROMITA Ivan
ZACCANTI Filippo

TOTAL DIRECT ENERGIE ✓
CALMEJANE Lilian
GRELLIER Fabien
OURSELIN Paul
HIVERT Jonathan
SICARD Romain
TAARAMÄE Rein
TULIK Angelo

WANTY – GOBERT
DE CLERCQ Bart
DEGAND Thomas
DOUBEY Fabien
EIKING Odd Christian
MARTIN Guillaume
MINNAARD Marco
PASQUALON Andrea

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS ✓
COURTEILLE Arnaud
GAUTIER Cyril
CAM Maxime
MÜLLER Patrick
PACHER Quentin
CHEVALIER Maxime
ROLLAND Pierre

AMORE & VITA – PRODIR ✓
APPOLLONIO Davide
CELANO Danilo
FICARA Pierpaolo
LUKSEVICS Viesturs
HISHINUMA Yukinori
TIZZA Marco
ROSINI Rubens

BELTRAMI TSA – HOPPLA’ ✓
BARONCINI Filippo
CASTAÑO MU Sebastian Alex
DOMENICALI Matteo
MONTOYA Javier
PARISINI Nicolo’
PENA MOLAN Wilson Estiben
PESENTI Thomas

BIESSE CARRERA
CONCA Filippo
BELLIA Matteo
CARBONI Matteo
COLLEONI Kevin
PICCOT Michel
RAVANELLI Simone
TAGLIETTI Stefano

CCC DEVELOPMENT

D’AMICO – UM TOOLS ✓
Federico BURCHIO
Valter GHIGINO
Roman KUSTADINCHEV
Ivan MARTINELLI
Franco OROCITO
Orlando PITZANTI
Yamil TAPIA

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR
VULCAN Denis Marian
DIMA Emil
KOBAYASHI Marino
ONESTI Emanuele
STACCHIOTTI Riccardo
STERBINI Simone
ZURLO Federico

MERIDIANA – KAMEN
RABOTTINI Matteo

SANGEMINI – TREVIGIANI
BONIFAZIO Leonardo
DI SANTE Antonio
MAZZUCCO Fabio
PUCCIONI Dario
SALVIETTI Niccolo’
TOTÒ Paolo
ZANA Filippo

TEAM COLPACK
DOUBLE Paul
BAGIOLI Andrea
BALDACCINI Davide
DURANTI Jalel
COLNAGHI Luca
GARAVAGLIA Giacomo
PIERANTOZZI Lucio

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

gianluca.bruno@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top