Vuelta a España 2019, tutte le classifiche dopo la sesta tappa: generale, maglia a pois, graduatoria a punti e miglior giovane

Dylan Teuns si prende la maglia rossa al termine della sesta tappa della Vuelta a España 2019. Il belga della Bahrain-Merida, grazie alla fuga odierna, balza al comando della classifica generale, superando Miguel Angel Lopez, che mantiene invece la maglia bianca di miglior giovane. La maglia a pois di miglior scalatore resta di Angel Madrazo, mentre quella verde di Sam Bennett. Di seguito tutte le classifiche aggiornate dopo la sesta tappa della Vuelta a España 2019.

CLASSIFICA GENERALE (MAGLIA ROSSA):

1 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 23h 44′ 00” – B : 6” –
2 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 122 TEAM INEOS 23h 44′ 38” + 00h 00′ 38” B : 3” –
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 23h 45′ 00” + 00h 01′ 00” – –
4 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 23h 45′ 14” + 00h 01′ 14” B : 6” –
5 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 23h 45′ 23” + 00h 01′ 23” B : 10” –
6 ROBERT GESINK 133 TEAM JUMBO – VISMA 23h 45′ 23” + 00h 01′ 23” – –
7 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 23h 45′ 28” + 00h 01′ 28” – –
8 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 101 MITCHELTON – SCOTT 23h 46′ 17” + 00h 02′ 17” – –
9 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 23h 46′ 18” + 00h 02′ 18” – –
10 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 23h 46′ 47” + 00h 02′ 47” – –
11 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 23h 46′ 50” + 00h 02′ 50” – –
12 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 23h 46′ 54” + 00h 02′ 54” B : 1” –
13 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT 23h 47′ 26” + 00h 03′ 26” – –
14 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 23h 47′ 29” + 00h 03′ 29” – –
15 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 23h 47′ 46” + 00h 03′ 46” B : 3” –
16 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 23h 47′ 47” + 00h 03′ 47” – –
17 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23h 48′ 37” + 00h 04′ 37” – –
18 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 48′ 38” + 00h 04′ 38” – –
19 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST 23h 48′ 49” + 00h 04′ 49” – –
20 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23h 49′ 07” + 00h 05′ 07” – –
21 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23h 49′ 34” + 00h 05′ 34” – –
22 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA 23h 49′ 45” + 00h 05′ 45” – –
23 JESUS HERRADA 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23h 49′ 46” + 00h 05′ 46” B : 10” –
24 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL 23h 50′ 10” + 00h 06′ 10” – –
25 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP 23h 50′ 24” + 00h 06′ 24” – –
26 DANIEL NAVARRO GARCIA 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 50′ 45” + 00h 06′ 45” – –
27 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA 23h 50′ 57” + 00h 06′ 57” – –
28 JAKOB FUGLSANG 25 ASTANA PRO TEAM 23h 51′ 44” + 00h 07′ 44” – –
29 FRANÇOIS BIDARD 12 AG2R LA MONDIALE 23h 52′ 47” + 00h 08′ 47” – –
30 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 27 ASTANA PRO TEAM 23h 52′ 53” + 00h 08′ 53” – –
31 NIKLAS EG 163 TREK – SEGAFREDO 23h 52′ 57” + 00h 08′ 57” – –
32 GIANLUCA BRAMBILLA 161 TREK – SEGAFREDO 23h 52′ 59” + 00h 08′ 59” – –
33 LOUIS MEINTJES 111 TEAM DIMENSION DATA 23h 53′ 47” + 00h 09′ 47” – –
34 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ 23h 53′ 48” + 00h 09′ 48” – –
35 PETER STETINA 167 TREK – SEGAFREDO 23h 54′ 34” + 00h 10′ 34” – –
36 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23h 54′ 54” + 00h 10′ 54” – –
37 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 103 MITCHELTON – SCOTT 23h 55′ 24” + 00h 11′ 24” – –
38 MATTEO FABBRO 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 56′ 04” + 00h 12′ 04” – –
39 SERGIO PARDILLA BELLON 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23h 56′ 05” + 00h 12′ 05” – –
40 MARC SOLER 8 MOVISTAR TEAM 23h 56′ 09” + 00h 12′ 09” – –
41 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE 23h 56′ 26” + 00h 12′ 26” – –
42 LUIS LEÓN SANCHEZ 28 ASTANA PRO TEAM 23h 56′ 47” + 00h 12′ 47” – –

CLASSIFICA A PUNTI (MAGLIA VERDE):

1 SAM BENNETT 43 BORA – HANSGROHE 45 PTS – –
2 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 36 PTS – –
3 FABIO JAKOBSEN 65 DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS – –
4 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 28 PTS – –
5 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 26 PTS – –
6 JESUS HERRADA 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 PTS – –
7 LUKA MEZGEC 105 MITCHELTON – SCOTT 25 PTS – P : 0”
8 JETSE BOL 182 BURGOS BH 24 PTS – –
9 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 22 PTS – –
10 EDWARD THEUNS 168 TREK – SEGAFREDO 22 PTS – –
11 JON ABERASTURI IZAGA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 PTS – –
12 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 20 PTS – –
13 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 19 PTS – –
14 JOSE HERRADA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS – –
15 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 17 PTS – –
16 DORIAN GODON 16 AG2R LA MONDIALE 17 PTS – –
17 SZYMON SAJNOK 56 CCC TEAM 17 PTS – –
18 MARC SARREAU 81 GROUPAMA – FDJ 17 PTS – –
19 PHIL BAUHAUS 33 BAHRAIN – MERIDA 16 PTS – –
20 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 67 DECEUNINCK – QUICK – STEP 16 PTS – –
21 FERNANDO GAVIRIA RENDON 173 UAE TEAM EMIRATES 16 PTS – –
22 ROBERT GESINK 133 TEAM JUMBO – VISMA 14 PTS – –
23 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 14 PTS – –
24 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 14 PTS – –
25 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 13 PTS – –
26 CLEMENT VENTURINI 18 AG2R LA MONDIALE 13 PTS – –
27 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13 PTS – –
28 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 12 PTS – –
29 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 122 TEAM INEOS 11 PTS – –
30 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT 10 PTS – –
31 PAWEL POLJANSKI 48 BORA – HANSGROHE 10 PTS – –
32 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 101 MITCHELTON – SCOTT 9 PTS – –
33 NELSON OLIVEIRA 5 MOVISTAR TEAM 9 PTS – –
34 EDVALD BOASSON HAGEN 114 TEAM DIMENSION DATA 9 PTS – –
35 GIANLUCA BRAMBILLA 161 TREK – SEGAFREDO 8 PTS – –
36 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA 7 PTS – –
37 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7 PTS – –
38 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 103 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS – –
39 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 5 PTS – –
40 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL 4 PTS – –
41 JELLE WALLAYS 98 LOTTO SOUDAL 4 PTS – –
42 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 4 PTS – –
43 DAMIEN TOUZE 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS – –
44 JONAS KOCH 55 CCC TEAM 3 PTS – –
45 VIACHESLAV KUZNETSOV 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS – –
46 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS – –
47 MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB 2 PTS – –
48 ZDENEK ŠTYBAR 68 DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS – –
49 TOSH VAN DER SANDE 95 LOTTO SOUDAL 2 PTS – –
50 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 2 PTS – –
51 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS – –
52 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB -4 PTS – P : 0”
53 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES 176 UAE TEAM EMIRATES -6 PTS – P : 0”

CLASSIFICA SCALATORI (MAGLIA A POIS):

1 ANGEL MADRAZO RUIZ 181 BURGOS BH 33 PTS
2 JETSE BOL 182 BURGOS BH 11 PTS
3 WOUT POELS 121 TEAM INEOS 8 PTS
4 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 6 PTS
5 JOSE HERRADA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
6 JESUS HERRADA 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5 PTS
7 SANDER ARMEE 92 LOTTO SOUDAL 4 PTS
8 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 103 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
9 JELLE WALLAYS 98 LOTTO SOUDAL 3 PTS
10 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 3 PTS
11 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3 PTS
12 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 PTS
13 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 2 PTS
14 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 2 PTS
15 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
16 NELSON OLIVEIRA 5 MOVISTAR TEAM 2 PTS
17 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 2 PTS
18 HECTOR SAEZ BENITO 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 2 PTS
19 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
20 DORIAN GODON 16 AG2R LA MONDIALE 1 PTS
21 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 1 PTS
22 G LAWSON CRADDOCK 73 EF EDUCATION FIRST 1 PTS
23 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF EDUCATION FIRST 1 PTS
24 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 174 UAE TEAM EMIRATES 1 PTS
25 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH 1 PTS
26 LUKA MEZGEC 105 MITCHELTON – SCOTT -1 PTS

CLASSIFICA GIOVANI (MAGLIA BIANCA):

1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 23h 45′ 00” –
2 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 23h 46′ 47” + 00h 01′ 47”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 23h 47′ 46” + 00h 02′ 46”
4 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23h 48′ 37” + 00h 03′ 37”
5 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 48′ 38” + 00h 03′ 38”
6 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST 23h 48′ 49” + 00h 03′ 49”
7 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23h 49′ 34” + 00h 04′ 34”
8 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP 23h 50′ 24” + 00h 05′ 24”
9 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA 23h 50′ 57” + 00h 05′ 57”
10 NIKLAS EG 163 TREK – SEGAFREDO 23h 52′ 57” + 00h 07′ 57”
11 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ 23h 53′ 48” + 00h 08′ 48”
12 MATTEO FABBRO 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 23h 56′ 04” + 00h 11′ 04”
13 AMANUEL GHEBREIGZABHIER 113 TEAM DIMENSION DATA 23h 57′ 29” + 00h 12′ 29”
14 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 23h 58′ 32” + 00h 13′ 32”
15 NEILSON POWLESS 138 TEAM JUMBO – VISMA 23h 59′ 27” + 00h 14′ 27”
16 BEN O’CONNOR 116 TEAM DIMENSION DATA 24h 01′ 02” + 00h 16′ 02”
17 NICHOLAS DLAMINI 112 TEAM DIMENSION DATA 24h 01′ 20” + 00h 16′ 20”
18 DORIAN GODON 16 AG2R LA MONDIALE 24h 05′ 21” + 00h 20′ 21”
19 QUENTIN JAUREGUI 17 AG2R LA MONDIALE 24h 08′ 18” + 00h 23′ 18”
20 STEFF CRAS 143 TEAM KATUSHA ALPECIN 24h 09′ 13” + 00h 24′ 13”
21 CYRIL BARTHE 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24h 09′ 21” + 00h 24′ 21”
22 SEPP KUSS 136 TEAM JUMBO – VISMA 24h 10′ 34” + 00h 25′ 34”
23 HARM VANHOUCKE 97 LOTTO SOUDAL 24h 12′ 27” + 00h 27′ 27”
24 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24h 13′ 41” + 00h 28′ 41”
25 NICHOLAS SCHULTZ 107 MITCHELTON – SCOTT 24h 14′ 38” + 00h 29′ 38”
26 RÉMI CAVAGNA 63 DECEUNINCK – QUICK – STEP 24h 15′ 29” + 00h 30′ 29”
27 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24h 17′ 35” + 00h 32′ 35”
28 BENJAMIN THOMAS 88 GROUPAMA – FDJ 24h 19′ 24” + 00h 34′ 24”
29 MICHAEL STORER 156 TEAM SUNWEB 24h 19′ 29” + 00h 34′ 29”
30 TAO GEOGHEGAN HART 124 TEAM INEOS 24h 19′ 56” + 00h 34′ 56”

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

alessandro.farina@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Vuelta a España 2019, risultato sesta tappa: Jesus Herrada firma la vittoria, Dylan Teuns si prende la maglia rossa con una fuga da lontano

Vuelta a España 2019, la classifica dei favoriti: Lopez al comando, Roglic a 14”. Fabio Aru a 2’47”