Show Player

Classifica Vuelta a España 2019, seconda tappa: Roche in maglia rossa, Fabio Aru recupera 32” a Lopez!



Nicholas Roche è la nuova maglia rossa alla Vuelta di Spagna 2019, l’irlandese ha attaccato durante la seconda tappa ed è balzato al comando della classifica generale con due secondi di vantaggio su Nairo Quintana che ha vinto la frazione odierna. Miguel Angel Lopez ha perso dunque la testa, il colombiano non è riuscito a inserirsi nell’attacco a 6 di cui facevano parte anche Primoz Roglic e Fabio Aru che hanno così recuperato una trentina di secondi. Di seguito la classifica generale della Vuelta di Spagna dopo la seconda tappa.

 

CLASSIFICA GENERALE VUELTA A ESPANA 2019 (dopo la seconda tappa):

1 NICOLAS ROCHE 155 TEAM SUNWEB 05H 26′ 12” – B : 6” –
2 NAIRO QUINTANA 7 MOVISTAR TEAM 05H 26′ 14” + 00H 00′ 02” B : 10” –
3 RIGOBERTO URAN 71 EF EDUCATION FIRST 05H 26′ 20” + 00H 00′ 08” – –
4 MIKEL NIEVE ITURRALDE 106 MITCHELTON – SCOTT 05H 26′ 34” + 00H 00′ 22” – –
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 05H 26′ 45” + 00H 00′ 33” – –
6 PRIMOŽ ROGLIC 131 TEAM JUMBO – VISMA 05H 26′ 48” + 00H 00′ 36” B : 5” –
7 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 05H 26′ 50” + 00H 00′ 38” – –
8 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 75 EF EDUCATION FIRST 05H 26′ 52” + 00H 00′ 40” – –
9 DAVIDE FORMOLO 45 BORA – HANSGROHE 05H 26′ 58” + 00H 00′ 46” – –
10 RAFAL MAJKA 41 BORA – HANSGROHE 05H 26′ 58” + 00H 00′ 46” – –
11 VICTOR DE LA PARTE 51 CCC TEAM 05H 27′ 00” + 00H 00′ 48” – –
12 ALEJANDRO VALVERDE 1 MOVISTAR TEAM 05H 27′ 01” + 00H 00′ 49” – –
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 101 MITCHELTON – SCOTT 05H 27′ 03” + 00H 00′ 51” – –
14 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 05H 27′ 20” + 00H 01′ 08” – –
15 ALEXANDER ARANBURU DEBA 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05H 27′ 22” + 00H 01′ 10” – –
16 PIERRE LATOUR 11 AG2R LA MONDIALE 05H 27′ 22” + 00H 01′ 10” – –
17 GEORGE BENNETT 132 TEAM JUMBO – VISMA 05H 27′ 25” + 00H 01′ 13” – –
18 JESUS HERRADA 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 27′ 28” + 00H 01′ 16” – –
19 ZDENEK ŠTYBAR 68 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 27′ 44” + 00H 01′ 32” B : 2” –
20 LUIS LEÓN SANCHEZ 28 ASTANA PRO TEAM 05H 27′ 51” + 00H 01′ 39” – –
21 JAKOB FUGLSANG 25 ASTANA PRO TEAM 05H 27′ 51” + 00H 01′ 39” – –
22 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 27 ASTANA PRO TEAM 05H 27′ 51” + 00H 01′ 39” – –
23 TADEJ POGACAR 177 UAE TEAM EMIRATES 05H 27′ 52” + 00H 01′ 40” – –
24 PHILIPPE GILBERT 61 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 27′ 53” + 00H 01′ 41” – –
25 JAMES KNOX 66 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 27′ 53” + 00H 01′ 41” – –
26 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF EDUCATION FIRST 05H 27′ 58” + 00H 01′ 46” – –
27 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 76 EF EDUCATION FIRST 05H 27′ 58” + 00H 01′ 46” – –
28 HUGH JOHN CARTHY 72 EF EDUCATION FIRST 05H 27′ 58” + 00H 01′ 46” – –
29 G LAWSON CRADDOCK 73 EF EDUCATION FIRST 05H 27′ 58” + 00H 01′ 46” – –
30 KILIAN FRANKINY 84 GROUPAMA – FDJ 05H 28′ 07” + 00H 01′ 55” – –
31 LUKA MEZGEC 105 MITCHELTON – SCOTT 05H 28′ 09” + 00H 01′ 57” – –
32 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 103 MITCHELTON – SCOTT 05H 28′ 09” + 00H 01′ 57” – –
33 TOMASZ MARCZYNSKI 94 LOTTO SOUDAL 05H 28′ 10” + 00H 01′ 58” – –
34 JOSÉ ROJAS 3 MOVISTAR TEAM 05H 28′ 14” + 00H 02′ 02” – –
35 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 122 TEAM INEOS 05H 28′ 16” + 00H 02′ 04” – –
36 SALVATORE PUCCIO 127 TEAM INEOS 05H 28′ 16” + 00H 02′ 04” – –
37 DYLAN TEUNS 38 BAHRAIN – MERIDA 05H 28′ 17” + 00H 02′ 05” – –
38 HERMANN PERNSTEINER 36 BAHRAIN – MERIDA 05H 28′ 17” + 00H 02′ 05” – –
39 MARK PADUN 31 BAHRAIN – MERIDA 05H 28′ 17” + 00H 02′ 05” – –
40 RUBEN GUERREIRO 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 28′ 24” + 00H 02′ 12” – –
41 MATTEO FABBRO 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 28′ 24” + 00H 02′ 12” – –
42 DANIEL NAVARRO GARCIA 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 28′ 24” + 00H 02′ 12” – –
43 EDVALD BOASSON HAGEN 114 TEAM DIMENSION DATA 05H 28′ 25” + 00H 02′ 13” – –
44 LOUIS MEINTJES 111 TEAM DIMENSION DATA 05H 28′ 25” + 00H 02′ 13” – –
45 JACOPO MOSCA 165 TREK – SEGAFREDO 05H 28′ 26” + 00H 02′ 14” – –
46 NIKLAS EG 163 TREK – SEGAFREDO 05H 28′ 26” + 00H 02′ 14” – –
47 GIANLUCA BRAMBILLA 161 TREK – SEGAFREDO 05H 28′ 26” + 00H 02′ 14” – –
48 CLEMENT VENTURINI 18 AG2R LA MONDIALE 05H 28′ 28” + 00H 02′ 16” – –
49 SERGEI CHERNETSKII 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05H 28′ 31” + 00H 02′ 19” – –
50 ROBERT GESINK 133 TEAM JUMBO – VISMA 05H 28′ 31” + 00H 02′ 19” – –
51 STEVEN KRUIJSWIJK 135 TEAM JUMBO – VISMA 05H 28′ 31” + 00H 02′ 19” – –
52 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 28′ 34” + 00H 02′ 22” – –
53 JESPER HANSEN 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 28′ 34” + 00H 02′ 22” – –
54 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 05H 28′ 37” + 00H 02′ 25” – –
55 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05H 28′ 37” + 00H 02′ 25” – –
56 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 05H 28′ 37” + 00H 02′ 25” – –
57 NIKIAS ARNDT 152 TEAM SUNWEB 05H 28′ 46” + 00H 02′ 34” – –
58 SERGIO PARDILLA BELLON 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05H 28′ 47” + 00H 02′ 35” – –
59 GEOFFREY BOUCHARD 13 AG2R LA MONDIALE 05H 28′ 57” + 00H 02′ 45” – –
60 VALERIO CONTI 172 UAE TEAM EMIRATES 05H 28′ 58” + 00H 02′ 46” – –
61 FRANÇOIS BIDARD 12 AG2R LA MONDIALE 05H 29′ 05” + 00H 02′ 53” – –
62 JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH 05H 29′ 13” + 00H 03′ 01” – –
63 CARL FREDRIK HAGEN 93 LOTTO SOUDAL 05H 29′ 21” + 00H 03′ 09” – –
64 CLÉMENT CHEVRIER 14 AG2R LA MONDIALE 05H 29′ 34” + 00H 03′ 22” – –
65 QUENTIN JAUREGUI 17 AG2R LA MONDIALE 05H 29′ 41” + 00H 03′ 29” – –
66 PETER STETINA 167 TREK – SEGAFREDO 05H 29′ 43” + 00H 03′ 31” – –
67 ANTONIO PEDRERO 6 MOVISTAR TEAM 05H 29′ 43” + 00H 03′ 31” – –
68 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 05H 29′ 45” + 00H 03′ 33” – –
69 LOGAN OWEN 77 EF EDUCATION FIRST 05H 29′ 49” + 00H 03′ 37” – –
70 NICHOLAS DLAMINI 112 TEAM DIMENSION DATA 05H 30′ 12” + 00H 04′ 00” – –
71 NEILSON POWLESS 138 TEAM JUMBO – VISMA 05H 32′ 13” + 00H 06′ 01” – –
[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Loading...
Loading...

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top