Beach volley, Europeo 2019 Mosca, 7 agosto. Lupo/Nicolai e Doppler/Horst: sfida tra vice-campioni

Spicca la sfida tra vice nella terza giornata di gare del campionato Europeo di Mosca iniziato ieri con tre successi e una sconfitta per il contingente azzurro. Fari puntati alle 16 su Lupo/Nicolai e Doppler Horst: i primi i vice campioni olimpici in carica, i secondi i vice campioni del mondo del 2017. Si tratta della sfida diretta numero 10 fra le due coppie che però non si affrontano da un anno e il bilancio parla a favore degli austriaci che sono avanti 5-4 nei precedenti. Lupo/Nicolai hanno vinto all’esordio ieri contro i russi Gorbenko/Likholetov, mentre la coppia austriaca ha lottato ma sui è dovuta arrendere agli olandesi Brouwer/Meeuwsen.

Il programma delle coppie azzurre sarà aperto da Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth che, dopo il successo sofferto contro le greche Arvaniti/Karagkouni se la vedono alle 10 contro le francesi Placette/Richard a caccia del secondo successo in un girone che è improvvisamente diventato abbordabile per le azzurre, vista la rinuncia per i soliti problemi fisici di Hermannova/Slukova, numero uno in Europa, sostituite dalle polacche Kloda/Ceynowa. Nell’unico precedente le azzurre hanno avuto la meglio in due set sulle transalpine, allenate dall’ex tecnico italiano Lissandro, a Sydney nel marzo scorso.

Alle 12 sarà la volta di Rossi e Carambula, reduci dalla comvincente vittoria con Hudyakov/Velichko, a entrare in campo contro la coppia svizzera Beeler/Krattiger, che hanno ottenuto un grande risultato due settimane fa vincendo il torneo 3 stelle di Edmonton in Canada, poi si sono fermati al primo turno nel Mejor Series di Vienna la scorsa settimana. E’ la prima sfida tra le due coppie con gli svizzeri già spalle al muro per la sconfitta subita con Herrera/Gavira.

Alle 17, infine, mission impossible per Andrea Abbiati e Tiziano Andreatta che non potranno neppure sfruttare il fattore sorpresa (già sfruttato ieri da Giginoglu/Gogtepe) contro i numeri 3 al mondo, i polacchi Fijalek/Bryl, reduci da terzo gradino del podio nel Major Series di Vienna. La coppia polacca è stata sconfitta ieri dai turchi e non potrà permettersi altri passi falsi, mentre Abbiati/Andreatta hanno solo sfiorato l’impresa con i russi Liamin/Myskiv, perdendo al tie break.

Programma 7 agosto. 9 Pool E femminile: Ittlinger/Laboureur (Ger)-Lehtonen/Ahtiainen (Fin), Behrens/Tillmann (Ger)-Soria/Carro (Esp) Pool C femminile: Schützenhöfer/Plesiutschnig (Aut)-Bonnerova/Maixnerova (Cze), Kjølberg/Hjortland (Nor)-Bocharova/Voronina (Rus)
10 Pool H femminile: Liliana/Elsa (Esp)-Lunina/Samoday (Ukr), Makroguzova/Kholomina (Rus)-Lobato/Amaranta (Esp). Pool A femminile: Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Placette/Richard (Fra), Kloda/Ceynowa (Pol)-Arvaniti/Karagkouni (Gre). Pool G maschile: Perusic/Schweiner (Cze)-Nõlvak/Tiisaar (Est), Kantor/Losiak (Pol)-Ermacora/Pristauz (Aut)
11 Pool A maschile: Plavins/Tocs (Lat)-Huber/Dressler (Aut), Mol/Sørum (Nor)-Bykanov/Samoday (Rus). Pool H maschile: Carambula/Rossi (Ita)-Beeler/Krattiger (Sui), Herrera/Gavira (Esp)-Hudyakov/Velichko (Rus).
12 Pool H maschile: Koekelkoren/van Walle (Bel)-Walkenhorst/Winter (Ger), Thole/Wickler (Ger)-Popov/Gordieiev (Ukr). Pool F maschile: Stubbe/van Iersel (Ned)-Kvapilova/Kubickova (Cze), Borger/Sude (Ger)-Rudykh/Dabizha (Rus)
13 Pool B femminile: Heidrich/Vergé-Dépré (Sui)-Frolova/Ganenko (Rus), Lahti/Parkkinen (Fin)-Ludwig/Kozuch (Ger)
15 Pool G femminile: Strbova/Dubovcova (Svk)-Freiberger/Teufl (Aut), Betschart/Hüberli (Sui)-Jupiter/Chamereau (Fra). Pool F femminile: Heidrich/Gerson (Sui)-Varenhorst/van de Velde (Ned)
16 Pool D femminile: Birlova/Ukolova (Rus)-Caluori/Gerson (Sui), Wojtasik/Kociolek (Pol)-Graudina/Kravcenoka (Lat). Pool E maschile: Nicolai/Lupo (Ita)-Doppler/Horst (Aut). Pool B uomini: Heidrich/Gerson (Sui)-Bergmann/Harms (Ger)
17 Pool D maschile: Liamin/Myskiv (Rus)-Giginoglu/Gögtepe (Tur), Fijalek/Bryl (Pol)-Andreatta/Abbiati (Ita). Pool C maschile: Samoilovs/Smedins (Lat)-Seidl/Waller (Aut)
18 Pool E maschile: Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Gorbenko/Likholetov (Rus)
19 Pool B maschile: Krasilnikov/Stoyanovskiy (Rus)-Varenhorst/van de Velde (Ned)
20 Pool C maschile: Semenov/Leshukov (Rus)-Kolaric/Basta (Srb)

Così oggi. Pool B femminile: Heidrich/Vergé-Dépré (Sui)-Ludwig/Kozuch (Ger) 2-0 (21-17, 21-13), Lahti/Parkkinen (Fin)-Frolova/Ganenko (Rus) 1-2 (11-21, 21-13, 6-15), Pool E femminile: Ittlinger/Laboureur (Ger)-Behrens/Tillmann (Ger) 2-0 (21-10, 21-16), Lehtonen/Ahtiainen (Fin)-Soria/Carro (Esp) 2-0 (21-14, 21-18). Pool A femminile: Menegatti/Orsi Toth (Ita)-Arvaniti/Karagkouni (Gre) 2-1 (12-21, 23-21, 15-13), Kloda/Ceynowa (Pol)-Placette/Richard (Fra) 2-1 (23-21, 17-21, 19-17). Pool H femminile: Liliana/Elsa (Esp)-Lobato/Amaranta (Esp), 2-1 (19-21, 21-14, 15-11), Makroguzova/Kholomina (Rus)-Lunina/Samoday (Ukr) 2-1 (22-20, 14-21, 15-6). Pool A maschile: Plavins/Tocs (Lat)-Bykanov/Samoday (Rus) 2-0 (21-17, 21-10), Mol/Sørum (Nor)-Huber/Dressler (Aut) 2-1 (21-14, 20-22, 15-12). Pool G maschile: Perusic/Schweiner (Cze)-Ermacora/Pristauz (Aut) 2-1 (21-17, 18-21, 15-9), Kantor/Losiak (Pol)-Nõlvak/Tiisaar (Est) 2-0 (21-16, 21-15). Pool H maschile: Koekelkoren/van Walle (Bel)-Popov/Gordieiev (Ukr) 0-2 (18-21, 21-23), Walkenhorst/Winter (Ger)-Thole/Wickler (Ger) 0-2 (0-21, 0-21). Pool F maschile: Carambula/Rossi (Ita)-Hudyakov/Velichko (Rus) 2-0 (21-14, 21-16), Herrera/Gavira (Esp)-Beeler/Krattiger (Sui) 2-0 (22-20, 21-18). Pool B femminile: Strbova/Dubovcova (Svk)-Jupiter/Chamereau (Fra) 2-0 (21-19, 21-17), Betschart/Hüberli (Sui)-Freiberger/Teufl (Aut) 2-0 (23-21, 21-18). Pool E maschile: Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Doppler/Horst (Aut) 2-1 (16-21, 21-18, 15-12), Nicolai/Lupo (Ita)-Gorbenko/Likholetov (Rus) 2-0 (21-16, 21-17). Pool B maschile: Heidrich/Gerson (Sui)-Varenhorst/van de Velde (Ned) 2-1 (16-21, 21-19, 15-11). Pool D maschile: Liamin/Myskiv (Rus)-Andreatta/Abbiati (Ita) 2-1 (14-21, 21-19, 15-11), Fijalek/Bryl (Pol)-Giginoglu/Gögtepe (Tur) 1-2 (21-19, 18-21, 11-15). Pool C maschile: Samoilovs/Smedins (Lat)-Kolaric/Basta (Srb) 2-0 (21-15, 21-17). Pool F femminile: Stubbe/van Iersel (Ned)-Rudykh/Dabizha (Rus) 2-0 (21-18, 21-17), Borger/Sude (Ger)-Kvapilova/Kubickova (Cze) 2-0 (21-15, 21-17). Pool D femminile: Wojtasik/Kociolek (Pol)-Caluori/Gerson (Sui) 2-1 (21-18, 8-21, 15-8). Pool D femminile: Birlova/Ukolova (Rus)-Graudina/Kravcenoka (Lat) 1-2 (23-21, 19-21, 13-15). Pool B maschile: Krasilnikov/Stoyanovskiy (Rus)-Bergmann/Harms (Ger) 2-0 (21-19, 21-18)
20 Pool C maschile: Semenov/Leshukov (Rus)-Seidl/Waller (Aut) 2-0 (21-15, 21-15)

TORNEO MASCHILE
Pool A: Plavins/Tocs (Lat), Mol/Sørum (Nor) 2; Bykanov/Samoday (Rus), Huber/Dressler (Aut) 1.
Pool B: Heidrich/Gerson (Sui), Krasilnikov/Stoyanovskiy (Rus) 2; Varenhorst/van de Velde (Ned), Bergmann/Harms (Ger) 1.
Pool C: Samoilovs/Smedins (Lat), Semenov/Leshukov (Rus) 2; Kolaric/Basta (Srb), Seidl/Waller (Aut) 1
Pool D: Liamin/Myskiv (Rus), Giginoglu/Gögtepe (Tur) 2; Andreatta/Abbiati (Ita), Fijalek/Bryl (Pol) 1.
Pool E: Nicolai/Lupo (Ita), Brouwer/Meeuwsen (Ned) 2; Doppler/Horst (Aut), Gorbenko/Likholetov (Rus) 1
Pool F: Carambula/Rossi (Ita), Herrera/Gavira (Esp) 2; Hudyakov/Velichko (Rus), Beeler/Krattiger (Sui) 1
Pool G: Perusic/Schweiner (Cze), Kantor/Losiak (Pol)  2; Ermacora/Pristauz (Aut), Nõlvak/Tiisaar (Est) 1.
Pool H: Thole/Wickler (Ger), Popov/Gordieiev (Ukr) 2; Koekelkoren/van Walle (Bel), Walkenhorst/Winter (Ger) 1

TORNEO FEMMINILE
Pool A: Menegatti/Orsi Toth (Ita), Kloda/Ceynowa (Pol) 2; Arvaniti/Karagkouni (Gre), Placette/Richard (Fra) 1.
Pool B: Heidrich/Vergé-Dépré (Sui), Frolova/Ganenko (Rus) 2; Ludwig/Kozuch (Ger), Lahti/Parkkinen (Fin) 1.
Pool C: Bocharova/Voronina (Rus), Bonnerova/Maixnerova (Cze) 2; Schützenhöfer/Plesiutschnig (Aut), Kjølberg/Hjortland (Nor) 1.
Pool D: Graudina/Kravcenoka (Lat), Wojtasik/Kociolek (Pol) 2; Birlova/Ukolova (Rus), Caluori/Gerson (Sui) 1.
Pool E: Ittlinger/Laboureur (Ger), Lehtonen/Ahtiainen (Fin) 2; Behrens/Tillmann (Ger), Soria/Carro (Esp) 1.
Pool F: Stubbe/van Iersel (Ned), Borger/Sude (Ger) 2; Rudykh/Dabizha (Rus), Kvapilova/Kubickova (Cze) 1.
Pool G: Strbova/Dubovcova (Svk), Betschart/Hüberli (Sui) 2; Jupiter/Chamereau (Fra), Freiberger/Teufl (Aut) 1.
Pool H: Makroguzova/Kholomina (Rus), Liliana/Elsa (Esp) 2; Lunina/Samoday (Ukr), Lobato/Amaranta (Esp) 1

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Foto Cev

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Atletica, Sally Pearson annuncia il ritiro! La campionessa olimpica di Londra 2012 si ferma a causa dei troppi infortuni

Golf, Open d’Italia 2019: Paul Casey si aggiunge a Francesco Molinari e Justin Rose, spettacolo da non perdere all’Olgiata Golf Club