Tour de France 2019, risultato e classifica della ventesima tappa Albertville-Val Thorens: trionfa Vincenzo Nibali. Egan Bernal conquista la Grande Boucle

Grandioso Vincenzo Nibali che ha conquistato una meravigliosa vittoria di tappa nella ventesima frazione del Tour de France 2019 da Albertville a Val Thorens. Lo squalo è andato in fuga ha staccato i compagni di avventura e ha resistito al ritorno del plotone. Sulle arcigne pendenze dell’unica ascesa di giornata è stato capace di gestire i pochi secondi di vantaggio conquistati dall’attacco di inizio tappa.

Per quanto riguarda i big non è cambiato molto. Egan Bernal ha mantenuto la maglia gialla, in crisi Alaphilippe finito fuori dal podio, sul quale sono saliti Geraint ThomasSteven Kruijswijk.

TOUR DE FRANCE 2019, ORDINE D’ARRIVO VENTESIMA TAPPA: RISULTATO E CLASSIFICA

1 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN – MERIDA 01H 51′ 53” – B : 10” –
2 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 01H 52′ 03” + 00H 00′ 10” B : 6” –
3 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 01H 52′ 07” + 00H 00′ 14” B : 4” –
4 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 01H 52′ 10” + 00H 00′ 17” – –
5 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 01H 52′ 10” + 00H 00′ 17” – –
6 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 01H 52′ 16” + 00H 00′ 23” – –
7 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 01H 52′ 16” + 00H 00′ 23” – –
8 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 01H 52′ 18” + 00H 00′ 25” – –
9 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 01H 52′ 23” + 00H 00′ 30” – –
10 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 01H 52′ 23” + 00H 00′ 30” – –
11 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 01H 52′ 39” + 00H 00′ 46” – –
12 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 01H 53′ 02” + 00H 01′ 09” – –
13 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 01H 53′ 23” + 00H 01′ 30” – –
14 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 01H 53′ 26” + 00H 01′ 33” – –
15 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 01H 53′ 42” + 00H 01′ 49” – –
16 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 01H 53′ 45” + 00H 01′ 52” – –
17 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 01H 53′ 49” + 00H 01′ 56” – –
18 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA – SAMSIC 01H 54′ 00” + 00H 02′ 07” – –
19 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 01H 54′ 03” + 00H 02′ 10” – –
20 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 01H 54′ 03” + 00H 02′ 10” – –
21 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 01H 54′ 19” + 00H 02′ 26” – –
22 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 01H 54′ 54” + 00H 03′ 01” – –
23 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01H 54′ 54” + 00H 03′ 01” – –
24 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 01H 55′ 06” + 00H 03′ 13” – –
25 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 01H 55′ 06” + 00H 03′ 13” – –
26 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01H 55′ 10” + 00H 03′ 17” – –
27 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 01H 55′ 38” + 00H 03′ 45” – –
28 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 01H 55′ 38” + 00H 03′ 45” – –
29 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 01H 55′ 38” + 00H 03′ 45” – –
30 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 01H 55′ 38” + 00H 03′ 45” – –
31 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 01H 56′ 03” + 00H 04′ 10” – –
32 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 01H 56′ 18” + 00H 04′ 25” – –
33 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 01H 56′ 52” + 00H 04′ 59” – –
34 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 01H 56′ 52” + 00H 04′ 59” – –
35 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 01H 56′ 59” + 00H 05′ 06” – –
36 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 01H 56′ 59” + 00H 05′ 06” – –
37 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 01H 57′ 13” + 00H 05′ 20” – –
38 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 01H 57′ 47” + 00H 05′ 54” – –
39 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 01H 58′ 00” + 00H 06′ 07” – –
40 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 01H 58′ 00” + 00H 06′ 07” – –
41 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 01H 58′ 55” + 00H 07′ 02” – –
42 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 01H 58′ 55” + 00H 07′ 02” – –
43 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 01H 58′ 55” + 00H 07′ 02” – –
44 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 01H 58′ 57” + 00H 07′ 04” – –
45 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 01H 59′ 07” + 00H 07′ 14” – –
46 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01H 59′ 17” + 00H 07′ 24” – –
47 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 02H 00′ 18” + 00H 08′ 25” – –
48 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON – SCOTT 02H 00′ 20” + 00H 08′ 27” – –
49 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 02H 00′ 25” + 00H 08′ 32” – –
50 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 02H 00′ 25” + 00H 08′ 32” – –
51 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 02H 00′ 25” + 00H 08′ 32” – –
52 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 02H 00′ 43” + 00H 08′ 50” – –
53 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 02H 00′ 43” + 00H 08′ 50” – –
54 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 02H 00′ 46” + 00H 08′ 53” – –
55 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 02H 00′ 48” + 00H 08′ 55” – –
56 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 02H 00′ 48” + 00H 08′ 55” – –
57 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 02H 00′ 48” + 00H 08′ 55” – –
58 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 02H 00′ 48” + 00H 08′ 55” – –
59 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 02H 00′ 48” + 00H 08′ 55” – –
60 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 02H 00′ 48” + 00H 08′ 55” – –
61 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 02H 01′ 49” + 00H 09′ 56” – –
62 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 02H 01′ 49” + 00H 09′ 56” – –
63 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 02H 01′ 49” + 00H 09′ 56” – –
64 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 02H 01′ 49” + 00H 09′ 56” – –
65 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 02H 02′ 03” + 00H 10′ 10” – –
66 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 02′ 03” + 00H 10′ 10” – –
67 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 02H 02′ 13” + 00H 10′ 20” – –
68 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 02′ 19” + 00H 10′ 26” – –
69 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 02H 02′ 38” + 00H 10′ 45” – –
70 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 02H 03′ 03” + 00H 11′ 10” – –
71 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 03′ 03” + 00H 11′ 10” – –
72 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 02H 03′ 03” + 00H 11′ 10” – –
73 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 02H 03′ 07” + 00H 11′ 14” – –
74 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 02H 03′ 07” + 00H 11′ 14” – –
75 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 02H 03′ 07” + 00H 11′ 14” – –
76 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 02H 03′ 15” + 00H 11′ 22” – –
77 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 02H 03′ 15” + 00H 11′ 22” – –
78 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 02H 03′ 15” + 00H 11′ 22” – –
79 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 02H 03′ 15” + 00H 11′ 22” – –
80 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 04′ 06” + 00H 12′ 13” – –
81 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 04′ 06” + 00H 12′ 13” – –
82 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 02H 04′ 11” + 00H 12′ 18” – –
83 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 02H 04′ 11” + 00H 12′ 18” – –
84 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 04′ 39” + 00H 12′ 46” – –
85 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 02H 05′ 29” + 00H 13′ 36” – –
86 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 05′ 31” + 00H 13′ 38” – –
87 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 06′ 23” + 00H 14′ 30” – –
88 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 02H 07′ 09” + 00H 15′ 16” – –
89 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 02H 07′ 09” + 00H 15′ 16” – –
90 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 07′ 09” + 00H 15′ 16” – –
91 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 02H 07′ 09” + 00H 15′ 16” – –
92 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 02H 07′ 09” + 00H 15′ 16” – –
93 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 02H 07′ 29” + 00H 15′ 36” – –
94 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 02H 07′ 34” + 00H 15′ 41” – –
95 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 02H 07′ 42” + 00H 15′ 49” – –
96 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN – MERIDA 02H 07′ 45” + 00H 15′ 52” – –
97 PETER SAGAN 11 BORA – HANSGROHE 02H 07′ 45” + 00H 15′ 52” – –
98 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
99 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
100 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
101 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
102 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
103 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
104 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
105 YOANN OFFREDO 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
106 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
107 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02H 08′ 07” + 00H 16′ 14” – –
108 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON – SCOTT 02H 08′ 27” + 00H 16′ 34” – –
109 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 02H 08′ 43” + 00H 16′ 50” – –
110 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 08′ 57” + 00H 17′ 04” – –
111 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02H 09′ 22” + 00H 17′ 29” – –
112 MARCUS BURGHARDT 13 BORA – HANSGROHE 02H 09′ 25” + 00H 17′ 32” – –
113 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 02H 09′ 38” + 00H 17′ 45” – –
114 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 02H 09′ 47” + 00H 17′ 54” – –
115 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 02H 09′ 47” + 00H 17′ 54” – –
116 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
117 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON – SCOTT 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
118 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
119 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
120 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
121 KOEN DE KORT 134 TREK – SEGAFREDO 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
122 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
123 AIME DE GENDT 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
124 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
125 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
126 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
127 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
128 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
129 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
130 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 02H 09′ 53” + 00H 18′ 00” – –
131 DANIEL OSS 16 BORA – HANSGROHE 02H 09′ 58” + 00H 18′ 05” – –
132 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 02H 10′ 31” + 00H 18′ 38” – –
133 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 02H 10′ 55” + 00H 19′ 02” – –
134 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 12′ 13” + 00H 20′ 20” – –
135 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 02H 12′ 13” + 00H 20′ 20” – –
136 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
137 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
138 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
139 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
140 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
141 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN – MERIDA 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
142 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN – MERIDA 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
143 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
144 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
145 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
146 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
147 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
148 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
149 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
150 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
151 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02H 12′ 43” + 00H 20′ 50” – –
152 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO – VISMA 02H 12′ 49” + 00H 20′ 56” – –
153 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO – VISMA 02H 12′ 49” + 00H 20′ 56” – –
154 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02H 14′ 34” + 00H 22′ 41” – –
155 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 02H 15′ 00” + 00H 23′ 07” – –
[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2019, risultato 20^ tappa: VINCENZO NIBALI LEGGENDARIO, cosmica fuga per la vittoria! Lo Squalo trionfa a Val Thorens, Egan Bernal in maglia gialla

Tour de France 2019, tutte le classifiche dopo la ventesima tappa: generale, maglia a pois, graduatoria a punti e miglior giovane