Tour de France 2019, risultato e classifica della diciottesima tappa Embrun-Valloire: trionfa Quintana. Fantastico Alaphilippe difende la maglia gialla

Bellissima la diciottesima tappa del Tour de France 2019 da Embrun a Valloire. Nairo Quintana grazie ad una fuga da lontano ha conquistato la vittoria parziale ed è rientrato in lotta per le posizioni che contano nella generale. Egan Bernal ha staccato gli altri big di classifica recuperando qualche secondo sugli avversari. Un grandissimo Julien Alaphilippe ha difeso la maglia gialla. Il ciclista francese nell’ultima discesa ha recuperato il distacco accusato in salita.

TOUR DE FRANCE 2019, ORDINE D’ARRIVO DICIASSETTESIMA TAPPA: RISULTATO E CLASSIFICA

1 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 05H 34′ 15” – B : 8” –
2 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 05H 35′ 50” + 00H 01′ 35” B : 11” –
3 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 05H 36′ 43” + 00H 02′ 28” B : 6” –
4 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 05H 37′ 13” + 00H 02′ 58” – –
5 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 05H 37′ 15” + 00H 03′ 00” – –
6 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 05H 39′ 01” + 00H 04′ 46” – –
7 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 05H 39′ 01” + 00H 04′ 46” – –
8 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 05H 39′ 01” + 00H 04′ 46” – –
9 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 05H 39′ 01” + 00H 04′ 46” – –
10 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 05H 39′ 33” + 00H 05′ 18” – –
11 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 05H 39′ 33” + 00H 05′ 18” – –
12 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 05H 39′ 33” + 00H 05′ 18” – –
13 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 05H 39′ 33” + 00H 05′ 18” – –
14 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 39′ 33” + 00H 05′ 18” – –
15 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 05H 39′ 33” + 00H 05′ 18” – –
16 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 05H 39′ 33” + 00H 05′ 18” – –
17 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 05H 39′ 33” + 00H 05′ 18” – –
18 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 39′ 58” + 00H 05′ 43” – –
19 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 05H 40′ 31” + 00H 06′ 16” – –
20 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 41′ 02” + 00H 06′ 47” – –
21 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 05H 41′ 39” + 00H 07′ 24” – –
22 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 05H 42′ 37” + 00H 08′ 22” – –
23 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 05H 43′ 08” + 00H 08′ 53” – –
24 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 05H 44′ 27” + 00H 10′ 12” – –
25 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 05H 44′ 38” + 00H 10′ 23” – –
26 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 45′ 12” + 00H 10′ 57” – –
27 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 05H 45′ 13” + 00H 10′ 58” – –
28 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 05H 46′ 42” + 00H 12′ 27” – –
29 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 05H 46′ 42” + 00H 12′ 27” – –
30 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 05H 47′ 26” + 00H 13′ 11” – –
31 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 05H 47′ 26” + 00H 13′ 11” – –
32 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 05H 47′ 36” + 00H 13′ 21” – –
33 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 05H 47′ 36” + 00H 13′ 21” – –
34 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 47′ 56” + 00H 13′ 41” – –
35 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 05H 48′ 10” + 00H 13′ 55” – –
36 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 05H 48′ 16” + 00H 14′ 01” – –
37 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 05H 49′ 32” + 00H 15′ 17” – –
38 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 05H 50′ 47” + 00H 16′ 32” – –
39 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 51′ 08” + 00H 16′ 53” – –
40 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 05H 53′ 40” + 00H 19′ 25” – –
41 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 05H 54′ 51” + 00H 20′ 36” – –
42 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 05H 55′ 02” + 00H 20′ 47” – –
43 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 05H 55′ 02” + 00H 20′ 47” – –
44 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 55′ 39” + 00H 21′ 24” – –
45 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 05H 56′ 40” + 00H 22′ 25” – –
46 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 05H 56′ 40” + 00H 22′ 25” – –
47 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
48 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
49 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
50 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
51 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN – MERIDA 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
52 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
53 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
54 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
55 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
56 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
57 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
58 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
59 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 56′ 55” + 00H 22′ 40” – –
60 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 05H 57′ 23” + 00H 23′ 08” – –
61 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 58′ 09” + 00H 23′ 54” – –
62 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 59′ 51” + 00H 25′ 36” – –
63 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 06H 00′ 01” + 00H 25′ 46” – –
64 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 06H 00′ 01” + 00H 25′ 46” – –
65 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 06H 00′ 01” + 00H 25′ 46” – –
66 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 06H 00′ 01” + 00H 25′ 46” – –
67 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 06H 00′ 01” + 00H 25′ 46” – –
68 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 06H 00′ 01” + 00H 25′ 46” – –
69 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO – VISMA 06H 00′ 07” + 00H 25′ 52” – –
70 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 17” + 00H 28′ 02” – –
71 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 21” + 00H 28′ 06” – –
72 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 22” + 00H 28′ 07” – –
73 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 22” + 00H 28′ 07” – –
74 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 22” + 00H 28′ 07” – –
75 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 02′ 22” + 00H 28′ 07” – –
76 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 22” + 00H 28′ 07” – –
77 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 03′ 19” + 00H 29′ 04” – –
78 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 06H 03′ 38” + 00H 29′ 23” – –
79 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 03′ 40” + 00H 29′ 25” – –
80 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 03′ 40” + 00H 29′ 25” – –
81 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON – SCOTT 06H 03′ 47” + 00H 29′ 32” – –
82 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 06H 03′ 57” + 00H 29′ 42” – –
83 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 06H 04′ 04” + 00H 29′ 49” – –
84 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 06H 04′ 04” + 00H 29′ 49” – –
85 KOEN DE KORT 134 TREK – SEGAFREDO 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
86 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
87 DANIEL OSS 16 BORA – HANSGROHE 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
88 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
89 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
90 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
91 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
92 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
93 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
94 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
95 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
96 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
97 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN – MERIDA 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
98 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
99 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
100 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
101 AIME DE GENDT 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
102 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
103 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
104 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
105 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
106 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
107 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 06H 04′ 14” + 00H 29′ 59” – –
108 YOANN OFFREDO 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
109 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
110 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
111 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
112 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
113 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
114 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
115 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
116 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
117 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
118 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
119 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN – MERIDA 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
120 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
121 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
122 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON – SCOTT 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
123 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
124 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
125 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
126 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
127 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
128 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
129 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
130 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
131 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
132 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
133 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
134 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON – SCOTT 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
135 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
136 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 06H 07′ 09” + 00H 32′ 54” – –
137 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 06H 07′ 45” + 00H 33′ 30” – –
138 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 07′ 56” + 00H 33′ 41” – –
139 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 07′ 56” + 00H 33′ 41” – –
140 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO – VISMA 06H 07′ 56” + 00H 33′ 41” – –
141 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 07′ 56” + 00H 33′ 41” – –
142 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 06H 07′ 56” + 00H 33′ 41” – –
143 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 08′ 01” + 00H 33′ 46” – –
144 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN – MERIDA 06H 09′ 01” + 00H 34′ 46” – –
145 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 06H 09′ 01” + 00H 34′ 46” – –
146 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 09′ 01” + 00H 34′ 46” – –
147 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 06H 09′ 01” + 00H 34′ 46” – –
148 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 09′ 06” + 00H 34′ 51” – –
149 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 06H 09′ 39” + 00H 35′ 24” – –
150 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 06H 09′ 39” + 00H 35′ 24” – –
151 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 06H 10′ 02” + 00H 35′ 47” – –
152 MARCUS BURGHARDT 13 BORA – HANSGROHE 06H 10′ 51” + 00H 36′ 36” – –
153 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 10′ 51” + 00H 36′ 36” – –
154 PETER SAGAN 11 BORA – HANSGROHE 06H 10′ 51” + 00H 36′ 36” – –
155 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 06H 10′ 51” + 00H 36′ 36” – –
156 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 16′ 17” + 00H 42′ 02” – –

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto:  kovop58 Shutterstock.com

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2019, la tappa di domani Saint Jean de Maurienne-Tignes. Altimetria, programma, orari e tv

Tour de France 2019, risultato 18ma tappa: numero di Nairo Quintana sul Galibier! Bernal guadagna 32”. Alaphilippe si stacca, poi rientra in discesa