Coppa d’Africa 2019: il calendario completo. Programma, orari e tv: tutte le partite e le date dai gironi alla finale

La Coppa d’Africa 2019 si disputerà in Egitto dal 21 giugno al 19 luglio, la massima rassegna continentale di calcio prevede la partecipazione di 24 Nazionali per la prima volta nella storia ed eccezionalmente andrà in scena durante l’estate e non in inverno come succedeva fino all’ultima edizione. Saranno le città de Il Cairo, Alessandria, Suez, Ismailia ad ospitare l’evento con ben tre Stadi nella capitale: Cairo International, 30 Giugno, Al Salam.

Il Camerun difenderà il titolo conquistato due anni fa e si presenterà ancora tra le favorite per la conquista del trofeo insieme a Egitto, Nigeria, Senegal, Ghana, Sudafrica ma il torneo è sempre aperto a qualsiasi risultato e sicuramente ne vedremo delle belle. Le 24 squadre partecipanti sono state suddivise in sei gironi, le prime due classificate di ogni gruppo e le quattro migliori terze accederanno agli ottavi di finale dove incomincerà la fase a eliminazione diretta che porterà all’atto conclusivo.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e gli orari di tutte le partite della Coppa d’Africa 2019. Al momento i diritti televisivi per l’Italia non sono ancora stati assegnati, ne sapremo di più nelle prossime settimane.

 

GIRONI COPPA D’AFRICA 2019:

GRUPPO A: Egitto, Repubblica Democratica del Congo, Uganda, Zimbabwe

GRUPPO B: Nigeria, Guinea, Madagascar, Burundi

GRUPPO C: Senegal, Algeria, Kenya, Tanzania

GRUPPO D: Marocco, Costa d’Avorio, Sudafrica, Namibia

GRUPPO E: Tunisia, Mali, Mauritania, Angola

GRUPPO F: Camerun, Ghana, Benin, Guinea-Bissau

 

CALENDARIO COPPA D’AFRICA 2019: DATE, PROGRAMMA, ORARI

VENERDÌ 21 GIUGNO:

22.00     Egitto-Zimbabwe (gruppo A, a Il Cairo)

SABATO 22 GIUGNO:

16.30     RD Congo-Uganda (gruppo A, a Il Cairo)

19.00     Nigeria-Burundi (gruppo B, ad Alessandria)

22.00     Guinea-Madagascar (gruppo B, ad Alessandria)

DOMENICA 23 GIUGNO:

16.30     Marocco-Namibia (gruppo D, a Il Cairo)

19.00     Senegal-Tanzania (gruppo C, a Il Cairo)

22.00     Algeria-Kenya (gruppo C, a Il Cairo)

LUNEDÌ 24 GIUGNO:

19.00     Tunisia-Angola (gruppo E, a Suez)

16.30     Costa d’Avorio-Sudafrica (gruppo D, a Il Cairo)

22.00    Mali-Mauritania (gruppo E, a Suez)

MARTEDÌ 25 GIUGNO:

19.00     Camerun-Guinea Bissau (gruppo F, a Ismailia)

22.00     Ghana-Benin (gruppo F, a Ismailia)

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO:

16.30     Nigeria-Guinea (gruppo B, ad Alessandria)

19.00     Uganda-Zimbabwe (gruppo A, a Il Cairo)

22.00     Egitto-RD Congo (gruppo A, a Il Cairo)

GIOVEDÌ 27 GIUGNO:

16.30     Madagascar-Burundi (gruppo B, ad Alessandria)

19.00     Senegal-Algeria (gruppo C, a Il Cairo)

22.00     Kenya-Tanzania (gruppo C, a Il Cairo)

VENERDÌ 28 GIUGNO:

16.30     Tunisia-Mali (gruppo E, a Suez)

19.00     Marocco-Costa d’Avorio (gruppo D, a Il Cairo)

22.00     Sudafrica-Namibia (gruppo D, a Il Cairo)

SABATO 29 GIUGNO:

16.30     Mauritania-Angola (gruppo E, a Suez)

19.00     Camerun-Ghana (gruppo F, a Ismailia)

22.00     Benin-Guinea Bissau (gruppo F, a Ismailia)

DOMENICA 30 GIUGNO:

18.00     Madagascar-Nigeria (gruppo B, ad Alessandria)

18.00     Burundi-Guinea (gruppo B, a Il Cairo)

21.00     Uganda-Egitto (gruppo A, a Il Cairo)

21.00     Zimbabwe-RD Congo (gruppo A, a Il Cairo)

LUNEDÌ 1° LUGLIO:

18.00     Sudafrica-Marocco (gruppo D, a Il Cairo)

18.00     Namibia-Costa d’Avorio (gruppo D, a Il Cairo)

21.00     Kenya-Senegal (gruppo C, a Il Cairo)

21.00     Tanzania-Algeria (gruppo C, a Il Cairo)

MARTEDÌ 2 LUGLIO:

18.00     Benin-Camerun (gruppo F, a Ismailia)

18.00     Guinea Bissau-Ghana (gruppo F, a Suez)

21.00     Mauritania-Tunisia (gruppo E, a Suez)

21.00     Angola-Mali (gruppo E, a Ismailia)

 

VENERDÌ 5 LUGLIO:

18.00     Ottavo di finale 1: Vincitrice Gruppo D-Miglior terza Gruppi B/E/F (a Il Cairo)

21.00     Ottavo di finale 2: Seconda Gruppo A-Seconda Gruppo C (a Il Cairo)

SABATO 6 LUGLIO:

19.00     Ottavo di finale 3: Seconda Gruppo B-Seconda Gruppo F (ad Alessandria)

21.00     Ottavo di finale 4: Vincitrice Gruppo A-Miglior terza Gruppi C/D/E (a Il Cairo)

DOMENICA 7 LUGLIO:

18.00     Ottavo di finale 5: Vincitrice Gruppo B-Miglior terza Gruppi A/C/D (ad Alessandria)

21.00     Ottavo di finale 6: Vincitrice Gruppo C-Miglior terza Gruppi A/B/F (a Il Cairo)

LUNEDÌ 8 LUGLIO:

19.00     Ottavo di finale 7: Vincitrice Gruppo E-Seconda Gruppo D (a Suez)

21.00     Ottavo di finale 8: Vincitrice Gruppo F-Seconda Gruppo E (a Ismailia)

 

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO:

19.00     Quarto di finale 1: Vincitrice Ottavo di finale 2-Vincitrice Ottavo di finale 1

21.00     Quarto di finale 2: Vincitrice Ottavo di finale 3-Vincitrice Ottavo di finale 4

GIOVEDÌ 11 LUGLIO:

19.00     Quarto di finale 3: Vincitrice Ottavo di finale 7-Vincitrice Ottavo di finale 6 (a Il Cairo)

21.00     Quarto di finale 4: Vincitrice Ottavo di finale 5-Vincitrice Ottavo di finale 8 (a Il Cairo)

 

DOMENICA 14 LUGLIO:

18.00     Semifinale 1: Vincitrice Quarto di finale 1-Vincitrice Quarto di finale 4 (a Suez)

21.00     Semifinale 2: Vincitrice Quarto di finale 2-Vincitrice Quarto di finale 3 (a Il Cairo)

 

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO:

21.00     Finale per il terzo posto (a Il Cairo)

VENERDÌ 19 LUGLIO:

21.00     Finale Coppa d’Africa 2019 (a Il Cairo)

 

COPPA D’AFRICA 2019: COME VEDERE LE PARTITE IN DIRETTA TV E STREAMING

Al momento i diritti televisivi per l’Italia non sono ancora stati assegnati, ne sapremo di più nelle prossime settimane.

 

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Review News / Shutterstock

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Coppa d'Africa 2019

ultimo aggiornamento: 07-05-2019


Lascia un commento

Atletica, Mondiali staffette 2019: programma, orari e tv. Il calendario completo

Canottaggio, Coppa del Mondo Plovdiv 2019: programma, orari e tv