Classifiche Giro d’Italia 2019, diciottesima tappa: tutte le graduatorie e le maglie. Rosa, GPM, punti e miglior giovane

La Valdaora-Santa Maria di Sala, di 221 km, è stata la diciottesima tappa del Giro d’Italia 2019: le quattro classifiche principali sono così variate al termine della frazione che ha visto il successo di Damiano Cima, il quale ha beffato per pochi metri il gruppo. Di seguito tutte le graduatorie aggiornate.

CLASSIFICA GENERALE

1 1 – CARAPAZ Richard Movistar Team 20 79:44:22
2 2 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1:54
3 3 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 2:16
4 4 – LANDA Mikel Movistar Team 3:03
5 5 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 5:07
6 6 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:17
7 7 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 6:48
8 8 – YATES Simon Mitchelton-Scott 7:13
9 9 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 8:21
10 10 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 8:59
11 11 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 9:20
12 12 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 10:32
13 13 – CARTHY Hugh EF Education First 14:51
14 14 – DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
15 15 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 19:45
16 16 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 23:43
17 17 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 25:26
18 18 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 26:05
19 19 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 26:12
20 20 – KANGERT Tanel EF Education First 28:42
21 21 – POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 32:42
22 23 ▲1 DUNBAR Eddie Team INEOS 37:20
23 24 ▲1 CARUSO Damiano Bahrain Merida 44:03
24 26 ▲2 HENAO Sebastián Team INEOS 46:45
25 27 ▲2 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 47:43
26 28 ▲2 ZEITS Andrey Astana Pro Team 49:28
27 29 ▲2 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 50:23
28 25 ▼3 HIRT Jan Astana Pro Team 50:45
29 31 ▲2 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 58:05
30 32 ▲2 AMADOR Andrey Movistar Team 1:01:15
31 33 ▲2 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:02:59
32 30 ▼2 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:03:03
33 34 ▲1 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 1:06:13
34 35 ▲1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:06:17
35 38 ▲3 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:08:44
36 37 ▲1 HAMILTON Chris Team Sunweb 1:09:23
37 39 ▲2 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 1:09:37
38 36 ▼2 BILBAO Pello Astana Pro Team 1:11:58
39 41 ▲2 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 1:13:58
40 40 – SOSA Iván Ramiro Team INEOS 1:14:07
41 42 ▲1 BAKELANTS Jan Team Sunweb 1:14:45
42 43 ▲1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:19:14
43 44 ▲1 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:19:48
44 45 ▲1 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:19:55
45 46 ▲1 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:20:56
46 47 ▲1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:29:26
47 48 ▲1 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:30:48
48 50 ▲2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:32:22
49 52 ▲3 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 1:36:03
50 49 ▼1 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:36:43
51 53 ▲2 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 1:37:36
52 54 ▲2 CATALDO Dario Astana Pro Team 1:37:38
53 51 ▼2 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:39:29
54 55 ▲1 VILLELLA Davide Astana Pro Team 1:39:34
55 56 ▲1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:40:34
56 57 ▲1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:42:24
57 59 ▲2 ANTUNES Amaro CCC Team 1:44:11
58 58 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:44:29
59 60 ▲1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:44:44
60 62 ▲2 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 1:51:46
61 63 ▲2 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:53:52
62 64 ▲2 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1:55:02
63 61 ▼2 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 1:56:42
64 65 ▲1 HANSEN Adam Lotto Soudal 1:59:28
65 66 ▲1 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:03:34
66 67 ▲1 SENNI Manuel Bardiani – CSF 2:06:25
67 68 ▲1 OWSIAN Łukasz CCC Team 2:09:20
68 70 ▲2 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 2:14:44
69 69 – MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 2:17:47
70 73 ▲3 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 2:18:24
71 74 ▲3 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 2:18:29
72 71 ▼1 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 2:19:22
73 72 ▼1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:20:49
74 75 ▲1 BROWN Nathan EF Education First 2:21:08
75 76 ▲1 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:23:46
76 77 ▲1 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:25:39
77 78 ▲1 WYSS Danilo Team Dimension Data 2:27:06
78 80 ▲2 NIBALI Antonio Bahrain Merida 2:29:19
79 79 – DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 2:29:38
80 81 ▲1 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:29:48
81 82 ▲1 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 2:30:29
82 84 ▲2 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 2:32:00
83 83 – COVILI Luca Bardiani – CSF 2:32:43
84 87 ▲3 VENTOSO Francisco José CCC Team 2:37:55
85 86 ▲1 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 2:38:59
86 88 ▲2 PUCCIO Salvatore Team INEOS 2:40:17
87 89 ▲2 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 2:41:41
88 85 ▼3 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 2:43:34
89 90 ▲1 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 2:45:42
90 92 ▲2 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 2:53:23
91 91 – CARRETERO Héctor Movistar Team 2:53:38
92 94 ▲2 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 2:59:12
93 95 ▲2 BOARO Manuele Astana Pro Team 3:01:24
94 93 ▼1 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 3:02:45
95 96 ▲1 KNEES Christian Team INEOS 3:03:30
96 98 ▲2 GOGL Michael Trek – Segafredo 3:04:01
97 99 ▲2 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 3:04:57
98 97 ▼1 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 3:11:39
99 101 ▲2 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 3:14:41
100 103 ▲3 BAUER Jack Mitchelton-Scott 3:16:52
101 102 ▲1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3:17:32
102 100 ▼2 HAGA Chad Team Sunweb 3:17:34
103 104 ▲1 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 3:17:58
104 106 ▲2 BENNETT Sean EF Education First 3:18:48
105 108 ▲3 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 3:21:43
106 110 ▲4 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 3:24:03
107 105 ▼2 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 3:24:39
108 109 ▲1 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 3:25:29
109 112 ▲3 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 3:26:26
110 114 ▲4 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:27:29
111 107 ▼4 NIV Guy Israel Cycling Academy 3:29:58
112 111 ▼1 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 3:30:33
113 113 – CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 3:30:47
114 115 ▲1 BOLE Grega Bahrain Merida 3:30:56
115 116 ▲1 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 3:35:17
116 117 ▲1 ČERNÝ Josef CCC Team 3:36:55
117 119 ▲2 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 3:44:23
118 120 ▲2 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:48:40
119 121 ▲2 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 3:51:25
120 122 ▲2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 3:51:31
121 118 ▼3 DAVIES Scott Team Dimension Data 3:51:51
122 123 ▲1 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 3:53:08
123 124 ▲1 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 3:58:00
124 125 ▲1 DENZ Nico AG2R La Mondiale 4:00:05
125 127 ▲2 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 4:01:57
126 128 ▲2 STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 4:04:26
127 129 ▲2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:04:47
128 130 ▲2 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 4:06:01
129 131 ▲2 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 4:06:06
130 132 ▲2 MAS Lluís Movistar Team 4:07:31
131 133 ▲2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4:10:00
132 134 ▲2 GRADEK Kamil CCC Team 4:12:36
133 126 ▼7 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 4:15:01
134 135 ▲1 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 4:22:10
135 136 ▲1 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4:26:26
136 137 ▲1 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 4:28:40
137 138 ▲1 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 4:29:22
138 139 ▲1 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 4:31:28
139 140 ▲1 SIMION Paolo Bardiani – CSF 4:35:43
140 141 ▲1 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 4:39:34
141 142 ▲1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 4:44:32
142 143 ▲1 CLARKE Will Trek – Segafredo 5:03:34
143 144 ▲1 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 5:03:51

CLASSIFICA GPM

1 1 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 229
2 2 – CARAPAZ Richard Movistar Team 66
3 3 – MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 57
4 4 – CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 53
5 5 – CARUSO Damiano Bahrain Merida 48
6 6 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 42
7 7 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 40
8 8 – CATALDO Dario Astana Pro Team 39
9 9 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 37
10 10 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 30
11 11 – SOSA Iván Ramiro Team INEOS 30
12 12 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 26
13 13 – POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 26
14 14 – LANDA Mikel Movistar Team 24
15 15 – PEDRERO Antonio Movistar Team 18
16 16 – HIRT Jan Astana Pro Team 18
17 17 – CARRETERO Héctor Movistar Team 18
18 18 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 16
19 19 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 16
20 20 – FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 15
21 21 – HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 14
22 22 – ZEITS Andrey Astana Pro Team 12
23 23 – CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 12
24 24 – BAKELANTS Jan Team Sunweb 10
25 25 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 10
26 26 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 9
27 27 – DUNBAR Eddie Team INEOS 9
28 28 – VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 9
29 38 ▲9 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 8
30 29 ▼1 YATES Simon Mitchelton-Scott 8
31 30 ▼1 CARTHY Hugh EF Education First 8
32 32 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 7
33 33 – BIDARD François AG2R La Mondiale 7
34 34 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 6
35 35 – DOMBROWSKI Joe EF Education First 6
36 36 – CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 6
37 37 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5
38 39 ▲1 AMADOR Andrey Movistar Team 4
39 40 ▲1 BILBAO Pello Astana Pro Team 4
40 41 ▲1 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 4
41 42 ▲1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 4
42 43 ▲1 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 4
43 44 ▲1 OWSIAN Łukasz CCC Team 3
44 48 ▲4 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 3
45 45 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 2
46 46 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2
47 47 – NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 2
48 49 ▲1 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 2
49 – DENZ Nico AG2R La Mondiale 2
50 50 – KANGERT Tanel EF Education First 1
51 51 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1
52 52 – BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1
53 53 – MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1
54 54 – TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1
55 55 – JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 1
56 56 – MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 1
57 57 – MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 1
58 58 – VENTOSO Francisco José CCC Team 1

CLASSIFICA A PUNTI

1 2 ▲1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 226
2 1 ▼1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 213
3 7 ▲4 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 104
4 3 ▼1 CARAPAZ Richard Movistar Team 83
5 4 ▼1 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 81
6 5 ▼1 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 60
7 13 ▲6 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 54
8 6 ▼2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 49
9 16 ▲7 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 45
10 8 ▼2 ROJAS José Joaquín Movistar Team 44
11 9 ▼2 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 44
12 10 ▼2 YATES Simon Mitchelton-Scott 44
13 11 ▼2 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 43
14 12 ▼2 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 42
15 33 ▲18 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 38
16 50 ▲34 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 37
17 29 ▲12 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 36
18 14 ▼4 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 34
19 17 ▼2 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 30
20 18 ▼2 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 28
21 19 ▼2 CATALDO Dario Astana Pro Team 27
22 20 ▼2 BILBAO Pello Astana Pro Team 27
23 21 ▼2 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 26
24 22 ▼2 BAKELANTS Jan Team Sunweb 26
25 23 ▼2 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 26
26 24 ▼2 CARUSO Damiano Bahrain Merida 26
27 25 ▼2 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 25
28 36 ▲8 BENNETT Sean EF Education First 25
29 26 ▼3 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 23
30 27 ▼3 PETERS Nans AG2R La Mondiale 23
31 28 ▼3 CARTHY Hugh EF Education First 22
32 34 ▲2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 22
33 30 ▼3 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 21
34 31 ▼3 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 20
35 32 ▼3 LANDA Mikel Movistar Team 20
36 35 ▼1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 18
37 37 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 17
38 38 – ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 15
39 39 – DUNBAR Eddie Team INEOS 14
40 54 ▲14 SIMION Paolo Bardiani – CSF 14
41 40 ▼1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 13
42 41 ▼1 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 13
43 42 ▼1 COVILI Luca Bardiani – CSF 12
44 43 ▼1 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 12
45 44 ▼1 HIRT Jan Astana Pro Team 12
46 45 ▼1 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 12
47 46 ▼1 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 12
48 47 ▼1 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 12
49 48 ▼1 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 12
50 49 ▼1 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 12
51 51 – KANGERT Tanel EF Education First 11
52 52 – HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 11
53 – DENZ Nico AG2R La Mondiale 11
54 57 ▲3 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 11
55 53 ▼2 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 10
56 55 ▼1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 9
57 56 ▼1 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 9
58 64 ▲6 LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 9
59 58 ▼1 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 8
60 59 ▼1 CONCI Nicola Trek – Segafredo 8
61 60 ▼1 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 8
62 61 ▼1 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 7
63 62 ▼1 KNEES Christian Team INEOS 7
64 63 ▼1 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 7
65 65 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 6
66 66 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 6
67 67 – AMADOR Andrey Movistar Team 6
68 68 – CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 6
69 69 – HINDLEY Jai Team Sunweb 6
70 70 – JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 6
71 71 – FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 6
72 72 – DOMBROWSKI Joe EF Education First 5
73 73 – ANTUNES Amaro CCC Team 5
74 74 – HAGA Chad Team Sunweb 5
75 75 – SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 5
76 80 ▲4 ČERNÝ Josef CCC Team 5
77 76 ▼1 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 5
78 77 ▼1 HENAO Sebastián Team INEOS 4
79 78 ▼1 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 4
80 79 ▼1 OWSIAN Łukasz CCC Team 4
81 81 – LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4
82 82 – PEDRERO Antonio Movistar Team 3
83 83 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 3
84 84 – CARRETERO Héctor Movistar Team 3
85 – GOGL Michael Trek – Segafredo 3
86 85 ▼1 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 2
87 86 ▼1 HAMILTON Chris Team Sunweb 2
88 87 ▼1 BIDARD François AG2R La Mondiale 2
89 88 ▼1 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 2
90 89 ▼1 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 2
91 90 ▼1 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 2
92 91 ▼1 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 2
93 92 ▼1 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 2
94 93 ▼1 VENTOSO Francisco José CCC Team 2
95 94 ▼1 SENNI Manuel Bardiani – CSF 1
96 95 ▼1 NIBALI Antonio Bahrain Merida 1
97 96 ▼1 BOARO Manuele Astana Pro Team 1
98 97 ▼1 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 1
99 99 – CLARKE Will Trek – Segafredo 1

CLASSIFICA GIOVANI

1 1 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 79:50:39
2 2 – SIVAKOV Pavel Team INEOS 2:04
3 3 – CARTHY Hugh EF Education First 8:34
4 4 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 13:28
5 5 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 19:09
6 6 – DUNBAR Eddie Team INEOS 31:03
7 8 ▲1 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 56:42
8 7 ▼1 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 56:46
9 9 – HAMILTON Chris Team Sunweb 1:03:06
10 10 – SOSA Iván Ramiro Team INEOS 1:07:50
11 11 – HINDLEY Jai Team Sunweb 1:14:39
12 12 – GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:30:26
13 13 – VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 1:31:19
14 14 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:34:17
15 15 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:38:12
16 16 – CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 1:45:29
17 17 – TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1:48:45
18 18 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:19:22
19 19 – FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:23:31
20 20 – COVILI Luca Bardiani – CSF 2:26:26
21 21 – NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 2:32:42
22 22 – ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 2:35:24
23 23 – GIBBONS Ryan Team Dimension Data 2:39:25
24 24 – CARRETERO Héctor Movistar Team 2:47:21
25 25 – NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 3:05:22
26 26 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3:11:15
27 27 – BENNETT Sean EF Education First 3:12:31
28 28 – NIV Guy Israel Cycling Academy 3:23:41
29 29 – BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 3:29:00
30 31 ▲1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 3:45:14
31 30 ▼1 DAVIES Scott Team Dimension Data 3:45:34
32 32 – DENZ Nico AG2R La Mondiale 3:53:48
33 33 – STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 3:58:09
34 34 – CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 3:59:44
35 35 – BOHLI Tom UAE-Team Emirates 4:33:17
36 36 – SCOTSON Miles Groupama – FDJ 4:38:15

 

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2019, Mirco Maestri: “Ci abbiamo provato, volevo fare podio per la squadra”

LIVE Giro d’Italia 2019, Valdaora-Santa Maria di Sala in DIRETTA: doccia fredda per gli sprinter, Damiano Cima trionfa dopo una fuga infinita!