Classifiche Giro d’Italia 2019, diciannovesima tappa: tutte le graduatorie e le maglie. Rosa, GPM, punti e miglior giovane

Al termine della diciannovesima tappa del Giro d’Italia 2019, 151 km da Treviso a San Martino di Castrozza, non cambiano i leader delle classifiche. L’ecuadoregno Richard Carapaz (Movistar) mantiene la maglia rosa e si avvicina sempre di più al sogno di conquistare questa 102ma edizione. Il colombiano Miguel Angel Lopez (Astana) resta il miglior giovane della corsa, mentre Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) e Pascal Ackermann (BORA-Hansgrohe) conservano rispettivamente la maglia azzurra e quella ciclamino. Di seguito tutte le classifiche del Giro d’Italia 2019 dopo la diciannovesima tappa.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA ROSA

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 83h 52’ 22” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 83h 54’ 16” 01’ 54”
3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 83h 54’ 38” 02’ 16”
4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 83h 55’ 25” 03’ 03”
5 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 83h 57’ 29” 05’ 07”
6 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 83h 57’ 55” 05’ 33”
7 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 83h 59’ 10” 06’ 48”
8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 83h 59’ 39” 07’ 17”
9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 84h 0’ 49” 08’ 27”
10 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 84h 02’ 28” 10’ 06”
11 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 84h 02’ 49” 10’ 27”
12 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 84h 02’ 58” 10’ 36”
13 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 84h 07’ 13” 14’ 51”
14 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 84h 09’ 13” 16’ 51”
15 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 84h 13’ 14” 20’ 52”
16 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 84h 17’ 12” 24’ 50”
17 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 84h 18’ 48” 26’ 26”
18 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 84h 19’ 34” 27’ 12”
19 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 84h 19’ 34” 27’ 12”
20 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 84h 22’ 11” 29’ 49”
21 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 84h 25’ 04” 32’ 42”
22 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 84h 29’ 48” 37’ 26”
23 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 84h 36’ 31” 44’ 09”
24 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 84h 44’ 46” 52’ 24”
25 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 84h 51’ 25” 59’ 03”
26 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 84h 52’ 39” 1h 0’ 17”
27 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 84h 55’ 12” 1h 02’ 50”
28 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 84h 55’ 40” 1h 03’ 18”
29 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 84h 56’ 32” 1h 04’ 10”
30 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 84h 59’ 41” 1h 07’ 19”
31 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 85h 02’ 52” 1h 10’ 30”
32 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 85h 09’ 23” 1h 17’ 01”
33 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 85h 13’ 40” 1h 21’ 18”
34 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 85h 14’ 25” 1h 22’ 03”
35 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 85h 23’ 32” 1h 31’ 10”
36 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 85h 25’ 51” 1h 33’ 29”
37 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 85h 30’ 12” 1h 37’ 50”
38 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 85h 34’ 47” 1h 42’ 25”
39 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 85h 38’ 03” 1h 45’ 41”
40 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 85h 38’ 09” 1h 45’ 47”
41 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 85h 54’ 11” 2h 01’ 49”
42 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 86h 15’ 07” 2h 22’ 45”
43 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 86h 37’ 26” 2h 45’ 04”
44 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 86h 48’ 54” 2h 56’ 32”
45 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 87h 17’ 21” 3h 24’ 59”
46 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 87h 21’ 13” 3h 28’ 51”
47 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 87h 31’ 18” 3h 38’ 56”
48 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 87h 37’ 04” 3h 44’ 42”

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA CICLAMINO

1 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 226
2 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 213
3 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 104
4 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 83
5 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 81
6 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 60
7 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 54
8 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 49
9 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 45
10 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 44
11 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 44
12 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 44
13 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 43
14 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 42
15 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 38
16 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 37
17 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 36
18 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34
19 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 33
20 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 30
21 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 28
22 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 27
23 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 27
24 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 26
25 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 26
26 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 26
27 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 26
28 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 25
29 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 25
30 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 23
31 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 23
32 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 22
33 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 22
34 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 21
35 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 21
36 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 20
37 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 20
38 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 18
39 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 17
40 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 16
41 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16
42 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 15
43 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 14
44 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 14
45 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 14
46 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 13
47 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 13
48 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 12
49 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 12
50 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 12
51 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 12
52 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
53 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 12
54 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
55 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 12
56 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 12
57 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 11
58 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 11
59 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 11
60 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 11
61 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 11
62 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 9
63 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 9
64 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 8
65 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
66 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 8
67 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 8
68 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 8
69 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 7
70 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 7
71 GER KNEES Christian TEAM INEOS 7
72 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 7
73 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 6
74 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 6
75 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 6
76 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 6
77 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 6
78 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 6
79 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
80 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 5
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5
82 CZE CERNY’ Josef CCC TEAM 5
83 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
84 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 4
85 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 4
86 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3
87 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 3
88 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3
89 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 3
90 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 2
91 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 2
92 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 2
93 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
94 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
95 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 2
96 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 2
97 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 2
98 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 1
99 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 1
100 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 1
101 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA -6

CLASSIFICA GPM – MAGLIA AZZURRA

1 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 229
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 66
3 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 57
4 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 53
5 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 48
6 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 42
7 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 40
8 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 39
9 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 37
10 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 30
11 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 30
12 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 26
13 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 26
14 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 24
15 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 22
16 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 18
17 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 18
18 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 18
19 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17
20 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 16
21 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 16
22 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
23 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 14
24 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 12
25 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
26 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 12
27 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 10
28 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 10
29 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 9
30 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 9
31 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 9
32 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 8
33 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 8
34 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 8
35 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 8
36 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 7
37 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 7
38 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 6
39 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 6
40 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 5
41 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4
42 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 4
43 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 4
44 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
45 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4
46 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 3
47 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
48 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 3
49 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3
50 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 3
51 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 2
52 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 2
53 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 2
54 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
55 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 2
56 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 1
57 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 1
58 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1
59 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 1
60 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 1
61 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 1
62 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 1
63 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 1

CLASSIFICA MIGLIOR GIOVANE – MAGLIA BIANCA

1 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 83h 57’ 55” 0’ 00”
2 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 84h 0’ 49” 02’ 54”
3 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 84h 07’ 13” 09’ 18”
4 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 84h 13’ 14” 15’ 19”
5 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 84h 18’ 48” 20’ 53”
6 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 84h 29’ 48” 31’ 53”
7 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 84h 55’ 40” 57’ 45”
8 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 84h 56’ 32” 58’ 37”
9 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 85h 02’ 52” 1h 04’ 57”
10 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 85h 11’ 43” 1h 13’ 48”
11 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 85h 14’ 25” 1h 16’ 30”
12 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 85h 23’ 32” 1h 25’ 37”
13 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 85h 38’ 03” 1h 40’ 08”
14 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 85h 41’ 24” 1h 43’ 29”
15 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 86h 37’ 26” 2h 39’ 31”

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

 

alessandro.farina@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Classifica Giro d'Italia 2019 Giro d'Italia 2019

ultimo aggiornamento: 31-05-2019


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2019, risultato diciannovesima tappa: Esteban Chaves in trionfo a San Martino di Castrozza, controllo tra i big

Classifica Giro d’Italia 2019, 19^ tappa: non cambia nulla, Vincenzo Nibali a 1’54” da Carapaz. Duello finale per la maglia rosa