Classifica Giro d’Italia 2019, settima tappa: Valerio Conti conserva la maglia rosa, distacchi invariati tra i big

Valerio Conti ha conservato la maglia rosa al termine della settima tappa del Giro d’Italia 2019. L’alfiere della UAE Emirates indosserà ancora il simbolo del primato che aveva conquistato nella giornata di ieri, la sua squadra ha dovuto lavorare a fondo per tenere sotto controllo la fuga di giornata ed evitare di perdere la leadership in favore di Rojas. La Vasto-L’Aquila, che oggi ha voluto ricordare le vittime del terremoto di dieci anni fa, si è rivelata particolarmente movimentata fin dalle prime battute ed è arrivata la fuga col successo dello spagnolo Pello Bilbao.

Tutti si aspettavano delle scaramucce tra i big lungo l’ultimo chilometro in salita che conduceva nel capoluogo abruzzese ma non è successo nulla: Primoz Roglic, Vincenzo Nibali, Simon Yates, Miguel Angel Lopez si sono guardati e i distacchi tra gli uomini di classifica sono rimasti invariati. Valerio Conti conserva la maglia rosa conquistata ieri. Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2019 dopo la settima tappa.

 

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2019 (dopo sette tappe):

1 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 29h 29’ 34” 0’ 00”
2 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 29h 31’ 06” 01’ 32”
3 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 29h 31’ 15” 01’ 41”
4 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 29h 31’ 43” 02’ 09”
5 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 29h 31’ 51” 02’ 17”
6 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 29h 32’ 19” 02’ 45”
7 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h 32’ 48” 03’ 14”
8 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h 32’ 59” 03’ 25”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 29h 33’ 01” 03’ 27”
10 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 29h 34’ 31” 04’ 57”
11 ESP BILBAO LOPEZ Pel ASTANA PRO TEAM 29h 34’ 57” 05’ 23”
12 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 29h 34’ 58” 05’ 24”
13 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 29h 34’ 58” 05’ 24”
14 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 29h 35’ 08” 05’ 34”
15 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 29h 35’ 33” 05’ 59”
16 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 29h 35’ 37” 06’ 03”
17 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 29h 35’ 42” 06’ 08”
18 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 29h 35’ 47” 06’ 13”
19 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h 35’ 50” 06’ 16”
20 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 29h 35’ 53” 06’ 19”
21 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h 36’ 00” 06’ 26”
22 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 29h 36’ 08” 06’ 34”
23 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 29h 36’ 14” 06’ 40”
24 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 29h 36’ 14” 06’ 40”
25 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 29h 36’ 19” 06’ 45”
26 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 29h 36’ 22” 06’ 48”
27 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 29h 36’ 34” 07’ 00”
28 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 29h 36’ 37” 07’ 03”
29 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 29h 36’ 47” 07’ 13”
30 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 29h 36’ 52” 07’ 18”
31 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 29h 36’ 54” 07’ 20”
32 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 29h 37’ 05” 07’ 31”
33 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h 37’ 13” 07’ 39”
34 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 29h 37’ 17” 07’ 43”
35 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 29h 37’ 26” 07’ 52”
36 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 29h 37’ 49” 08’ 15”
37 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h 37’ 56” 08’ 22”
38 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 29h 37’ 57” 08’ 23”
39 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 29h 38’ 15” 08’ 41”
40 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 29h 38’ 24” 08’ 50”
41 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 29h 38’ 39” 09’ 05”
42 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 29h 39’ 01” 09’ 27”
43 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 29h 39’ 13” 09’ 39”
44 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 29h 39’ 16” 09’ 42”
45 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 29h 39’ 42” 10’ 08”
46 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h 40’ 35” 11’ 01”
47 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 29h 40’ 41” 11’ 07”
48 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 29h 41’ 04” 11’ 30”
49 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 29h 41’ 05” 11’ 31”
50 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29h 41’ 10” 11’ 36”
51 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 29h 41’ 45” 12’ 11”
52 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 29h 42’ 48” 13’ 14”
53 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 29h 42’ 59” 13’ 25”
54 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 29h 43’ 33” 13’ 59”
55 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 29h 43’ 50” 14’ 16”
56 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 29h 44’ 01” 14’ 27”
57 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 29h 44’ 24” 14’ 50”
58 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 29h 44’ 32” 14’ 58”
59 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 29h 44’ 44” 15’ 10”
60 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 29h 45’ 41” 16’ 07”
61 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 29h 45’ 46” 16’ 12”
62 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 29h 46’ 01” 16’ 27”
63 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 29h 46’ 05” 16’ 31”
64 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 29h 46’ 12” 16’ 38”
65 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 29h 46’ 15” 16’ 41”
66 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 29h 46’ 19” 16’ 45”
67 USA BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 29h 46’ 26” 16’ 52”
68 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 29h 46’ 36” 17’ 02”
69 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 29h 46’ 59” 17’ 25”
70 COL SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS 29h 47’ 03” 17’ 29”
71 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 29h 47’ 08” 17’ 34”
72 ECU NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu TEAM INEOS 29h 47’ 45” 18’ 11”
73 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 29h 48’ 11” 18’ 37”
74 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 29h 48’ 24” 18’ 50”
75 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 29h 48’ 29” 18’ 55”
76 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 29h 48’ 46” 19’ 12”
77 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 29h 49’ 12” 19’ 38”
78 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 29h 49’ 34” 20’ 00”
79 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 29h 50’ 13” 20’ 39”
80 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 29h 51’ 31” 21’ 57”
81 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 29h 51’ 47” 22’ 13”
82 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 29h 53’ 12” 23’ 38”
83 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 29h 53’ 27” 23’ 53”
84 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 29h 56’ 29” 26’ 55”
85 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 29h 58’ 03” 28’ 29”
86 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 30h 0’ 37” 31’ 03”
87 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 30h 0’ 56” 31’ 22”
88 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 30h 0’ 56” 31’ 22”
89 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 30h 01’ 35” 32’ 01”
90 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 30h 02’ 26” 32’ 52”
91 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo CCC TEAM 30h 03’ 17” 33’ 43”
92 COL FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30h 04’ 09” 34’ 35”
93 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 30h 06’ 27” 36’ 53”
94 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 30h 06’ 40” 37’ 06”
95 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 30h 19’ 19” 49’ 45”

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Giro d’Italia 2019, risultato e classifica della tappa di oggi (Vasto-L’Aquila): vittoria di Pello Bilbao, big insieme al traguardo

Classifiche Giro d’Italia 2019, settima tappa: tutte le graduatorie e le maglie. Rosa, GPM, punti e miglior giovane