Classifica Giro d’Italia 2019, sedicesima tappa: Vincenzo Nibali secondo a 1’47” da Carapaz. Il Mortirolo stravolge tutto

La sedicesima tappa del Giro d’Italia 2019 non ha deluso le aspettative della vigilia, era annunciato grande spettacolo in occasione della Lovere-Ponte di Legno e lo show è arrivato puntuale: il Mortirolo ha letteralmente stravolto la classifica generale, la durissima salita della Valtellina ha dato uno scossone importante nella lotta per il successo finale. 

Vincenzo Nibali ha attaccato sulle prime rampe, successivamente è stato ripreso dalla maglia rosa Richard Carapaz, da Miguel Angel Lopez e da Mikel Landa mentre Primoz Roglic è sprofondato: lo Squalo è arrivato sul traguardo insieme all’ecuadoregno e ora occupa la seconda posizione a 1’47” dal leader, ora dovrà cercare di ribaltare la situazione nelle prossime frazioni di montagna. Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2019 dopo la sedicesima tappa.

 

CLASSIFICA GIRO D’ITALIA 2019 (dopo sedici tappe):

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 70h 02’ 05” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 70h 03’ 52” 01’ 47”
3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 70h 04’ 14” 02’ 09”
4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 70h 05’ 20” 03’ 15”
5 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 70h 07’ 05” 05’ 00”
6 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 70h 07’ 45” 05’ 40”
7 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 70h 08’ 22” 06’ 17”
8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 70h 08’ 51” 06’ 46”
9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 70h 09’ 56” 07’ 51”
10 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 70h 10’ 11” 08’ 06”
11 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 70h 12’ 07” 10’ 02”
12 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 70h 13’ 56” 11’ 51”
13 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 70h 16’ 43” 14’ 38”
14 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 70h 16’ 57” 14’ 52”
15 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 70h 20’ 26” 18’ 21”
16 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 70h 25’ 51” 23’ 46”
17 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 70h 26’ 55” 24’ 50”
18 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 70h 28’ 30” 26’ 25”
19 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 70h 29’ 51” 27’ 46”
20 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 70h 33’ 24” 31’ 19”
21 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 70h 34’ 31” 32’ 26”
22 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 70h 37’ 54” 35’ 49”
23 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 70h 39’ 27” 37’ 22”
24 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 70h 39’ 48” 37’ 43”
25 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 70h 45’ 05” 43’ 00”
26 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 70h 45’ 42” 43’ 37”
27 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 70h 47’ 02” 44’ 57”
28 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 70h 47’ 48” 45’ 43”
29 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 70h 53’ 09” 51’ 04”
30 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 70h 57’ 08” 55’ 03”
31 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 70h 58’ 13” 56’ 08”
32 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 71h 0’ 59” 58’ 54”
33 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 71h 01’ 09” 59’ 04”
34 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 71h 04’ 28” 1h 02’ 23”
35 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 71h 04’ 33” 1h 02’ 28”
36 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 71h 07’ 45” 1h 05’ 40”
37 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 71h 08’ 13” 1h 06’ 08”
38 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 71h 12’ 57” 1h 10’ 52”
39 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 71h 14’ 54” 1h 12’ 49”
40 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 71h 17’ 04” 1h 14’ 59”
41 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 71h 18’ 01” 1h 15’ 56”
42 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 71h 18’ 10” 1h 16’ 05”
43 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 71h 18’ 27” 1h 16’ 22”
44 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 71h 19’ 05” 1h 17’ 00”
45 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 71h 20’ 32” 1h 18’ 27”
46 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 71h 23’ 35” 1h 21’ 30”
47 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 71h 25’ 19” 1h 23’ 14”
48 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 71h 29’ 40” 1h 27’ 35”
49 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 71h 31’ 33” 1h 29’ 28”
50 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 71h 32’ 10” 1h 30’ 05”
51 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 71h 32’ 51” 1h 30’ 46”
52 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 71h 34’ 17” 1h 32’ 12”
53 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 71h 36’ 10” 1h 34’ 05”
54 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 71h 37’ 05” 1h 35’ 00”
55 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 71h 41’ 37” 1h 39’ 32”
56 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 71h 43’ 19” 1h 41’ 14”
57 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 71h 43’ 24” 1h 41’ 19”
58 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 71h 44’ 58” 1h 42’ 53”
59 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 71h 45’ 45” 1h 43’ 40”
60 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 71h 47’ 19” 1h 45’ 14”
61 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 71h 47’ 38” 1h 45’ 33”
62 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 71h 47’ 41” 1h 45’ 36”
63 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 71h 48’ 32” 1h 46’ 27”
64 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 71h 51’ 30” 1h 49’ 25”
65 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 71h 54’ 15” 1h 52’ 10”
66 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 71h 54’ 32” 1h 52’ 27”
67 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 71h 59’ 16” 1h 57’ 11”
68 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 72h 0’ 26” 1h 58’ 21”
69 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 72h 03’ 15” 2h 01’ 10”
70 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 72h 09’ 05” 2h 07’ 00”
71 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 72h 11’ 13” 2h 09’ 08”
72 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 72h 11’ 57” 2h 09’ 52”
73 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 72h 12’ 15” 2h 10’ 10”
74 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 14’ 02” 2h 11’ 57”
75 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 72h 14’ 46” 2h 12’ 41”
76 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 72h 17’ 33” 2h 15’ 28”
77 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 72h 19’ 13” 2h 17’ 08”
78 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 72h 19’ 21” 2h 17’ 16”
79 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 72h 20’ 06” 2h 18’ 01”
80 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 72h 22’ 50” 2h 20’ 45”
81 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 72h 26’ 13” 2h 24’ 08”
82 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 72h 26’ 50” 2h 24’ 45”
83 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 72h 27’ 58” 2h 25’ 53”
84 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 72h 28’ 00” 2h 25’ 55”
85 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 72h 29’ 21” 2h 27’ 16”
86 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 72h 29’ 37” 2h 27’ 32”
87 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 72h 29’ 56” 2h 27’ 51”
88 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 72h 31’ 28” 2h 29’ 23”
89 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 72h 33’ 06” 2h 31’ 01”
90 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 72h 35’ 39” 2h 33’ 34”
91 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 36’ 43” 2h 34’ 38”
92 GER KNEES Christian TEAM INEOS 72h 40’ 53” 2h 38’ 48”
93 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 72h 42’ 37” 2h 40’ 32”
94 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 72h 43’ 20” 2h 41’ 15”
95 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 72h 55’ 58” 2h 53’ 53”
96 DEN HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 72h 58’ 00” 2h 55’ 55”
97 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 72h 58’ 41” 2h 56’ 36”
98 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 73h 0’ 44” 2h 58’ 39”
99 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 73h 01’ 39” 2h 59’ 34”
100 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 73h 03’ 54” 3h 01’ 49”
101 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 73h 04’ 51” 3h 02’ 46”
102 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 73h 06’ 19” 3h 04’ 14”
103 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 73h 07’ 42” 3h 05’ 37”
104 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 73h 10’ 58” 3h 08’ 53”
105 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 11’ 52” 3h 09’ 47”
106 CZE CERNY’ Josef CCC TEAM 73h 12’ 09” 3h 10’ 04”
107 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 12’ 33” 3h 10’ 28”
108 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 73h 17’ 45” 3h 15’ 40”
109 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 73h 24’ 49” 3h 22’ 44”
110 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 73h 25’ 47” 3h 23’ 42”
111 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 73h 33’ 50” 3h 31’ 45”
112 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 73h 48’ 55” 3h 46’ 50”
113 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 73h 54’ 31” 3h 52’ 26”
114 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 74h 06’ 07” 4h 04’ 02”

 

In attesa della classifica completa

 

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Classifiche Giro d’Italia 2019, sedicesima tappa: tutte le graduatorie e le maglie. Rosa, GPM, punti e miglior giovane

Giro d’Italia 2019, Giulio Ciccone, il Re del Mortirolo: “Avevo puntato su questa tappa. Sembrava impossibile, ma la vittoria è arrivata”