Classifica Giro d’Italia 2019, seconda tappa: Primoz Roglic resta al comando, 3° Nibali

Seconda tappa per il Giro d’Italia 2019: la prima frazione in linea con partenza da Bologna e arrivo a Fucecchio. Non cambia nulla, dopo la cronometro iniziale, in chiave classifica generale: Primoz Roglic resta in vetta davanti a Simon Yates e Vincenzo Nibali. Non ci sono stati particolari differenze nella giornata odierna che comunque non prevedeva grandi difficoltà. Andiamo a scoprire la classifica generale. 

Classifica generale Giro d’Italia 2019: seconda tappa

 1 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 4h 57’ 42” 0’ 00”
2 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 4h 58’ 01” 0’ 19”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 05” 0’ 23”
4 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 10” 0’ 28”
5 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 58’ 10” 0’ 28”
6 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 4h 58’ 15” 0’ 33”
7 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 4h 58’ 17” 0’ 35”
8 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 58’ 21” 0’ 39”
9 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 22” 0’ 40”
10 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 24” 0’ 42”
11 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 4h 58’ 27” 0’ 45”
12 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 58’ 28” 0’ 46”
13 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 4h 58’ 29” 0’ 47”
14 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 4h 58’ 29” 0’ 47”
15 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 4h 58’ 29” 0’ 47”
16 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 32” 0’ 50”
17 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 4h 58’ 32” 0’ 50”
18 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 35” 0’ 53”
19 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 58’ 36” 0’ 54”
20 GBR KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 58’ 39” 0’ 57”
21 ESP NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 58’ 40” 0’ 58”
22 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 4h 58’ 40” 0’ 58”
23 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 41” 0’ 59”
24 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 4h 58’ 42” 01’ 00”
25 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 43” 01’ 01”
26 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 4h 58’ 43” 01’ 01”
27 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 43” 01’ 01”
28 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 4h 58’ 44” 01’ 02”
29 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 4h 58’ 46” 01’ 04”
30 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 4h 58’ 49” 01’ 07”
31 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 4h 58’ 54” 01’ 12”
32 AUS POWER Rob TEAM SUNWEB 4h 58’ 55” 01’ 13”
33 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 4h 58’ 55” 01’ 13”
34 SLO KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 55” 01’ 13”
35 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 4h 58’ 56” 01’ 14”
36 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 58” 01’ 16”
37 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 58’ 58” 01’ 16”
38 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 58’ 59” 01’ 17”
39 NED TEN DAM Laurens CCC TEAM 4h 59’ 00” 01’ 18”
40 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 4h 59’ 00” 01’ 18”
41 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 59’ 00” 01’ 18”
42 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 4h 59’ 01” 01’ 19”
43 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 59’ 02” 01’ 20”
44 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 4h 59’ 04” 01’ 22”
45 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 4h 59’ 07” 01’ 25”
46 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 4h 59’ 09” 01’ 27”
47 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 59’ 09” 01’ 27”
48 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 4h 59’ 09” 01’ 27”
49 LTU KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 4h 59’ 09” 01’ 27”
50 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4h 59’ 11” 01’ 29”
51 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 4h 59’ 11” 01’ 29”
52 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 59’ 12” 01’ 30”
53 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 4h 59’ 13” 01’ 31”
54 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 4h 59’ 14” 01’ 32”
55 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 59’ 14” 01’ 32”
56 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4h 59’ 15” 01’ 33”
57 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 4h 59’ 15” 01’ 33”
58 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 4h 59’ 15” 01’ 33”
59 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 4h 59’ 16” 01’ 34”
60 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 4h 59’ 16” 01’ 34”
61 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 59’ 20” 01’ 38”
62 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 4h 59’ 20” 01’ 38”
63 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 59’ 22” 01’ 40”
64 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 59’ 22” 01’ 40”
65 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 4h 59’ 23” 01’ 41”
66 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo CCC TEAM 4h 59’ 23” 01’ 41”
67 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 59’ 23” 01’ 41”
68 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 59’ 24” 01’ 42”
69 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 4h 59’ 25” 01’ 43”
70 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 4h 59’ 27” 01’ 45”
71 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 4h 59’ 27” 01’ 45”
72 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 59’ 28” 01’ 46”
73 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 4h 59’ 29” 01’ 47”
74 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 4h 59’ 30” 01’ 48”
75 ESP ROJAS José MOVISTAR TEAM 4h 59’ 30” 01’ 48”
76 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 59’ 31” 01’ 49”
77 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4h 59’ 33” 01’ 51”
78 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 4h 59’ 34” 01’ 52”
79 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 4h 59’ 34” 01’ 52”
80 ECU NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu TEAM INEOS 4h 59’ 34” 01’ 52”
81 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 4h 59’ 34” 01’ 52”
82 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 4h 59’ 35” 01’ 53”
83 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 4h 59’ 36” 01’ 54”
84 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 59’ 39” 01’ 57”
85 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 4h 59’ 39” 01’ 57”
86 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 59’ 43” 02’ 01”
87 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 4h 59’ 46” 02’ 04”
88 ITA VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 59’ 47” 02’ 05”
89 GER KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 4h 59’ 48” 02’ 06”
90 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 59’ 48” 02’ 06”
91 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 4h 59’ 48” 02’ 06”
92 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 59’ 56” 02’ 14”
93 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 59’ 56” 02’ 14”
94 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 5h 0’ 00” 02’ 18”
95 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 0’ 00” 02’ 18”
96 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 5h 0’ 03” 02’ 21”
97 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 5h 0’ 05” 02’ 23”
98 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 5h 0’ 06” 02’ 24”
99 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 0’ 06” 02’ 24”
100 COL FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 0’ 10” 02’ 28”
101 GER SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 5h 0’ 11” 02’ 29”
102 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 0’ 12” 02’ 30”
103 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 5h 0’ 13” 02’ 31”
104 AUS EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 5h 0’ 16” 02’ 34”
105 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST 5h 0’ 17” 02’ 35”
106 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 0’ 22” 02’ 40”
107 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 5h 0’ 28” 02’ 46”
108 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 5h 0’ 42” 03’ 00”
109 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 01’ 03” 03’ 21”
110 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 5h 01’ 04” 03’ 22”

Foto: Comunicato RCS

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2019, Vincenzo Nibali: “Non ci sono solo Roglic e Yates. Oggi ho corso davanti per evitare rischi”

Pagelle Giro d’Italia 2019, voti seconda tappa: Pascal Ackermann si esalta allo sprint, Viviani costretto ad arrendersi