Classifica Giro d’Italia 2019, ottava tappa: Valerio Conti sempre in maglia rosa, i big si controllano prima della cronometro

Valerio Conti conserva la maglia rosa al termine dell’ottava tappa del Giro d’Italia 2019, l’alfiere della UAE Emirates non ha corso particolari rischi lungo la Tortoreto Lido-Pesaro che nel finale è stata caratterizzata dalla pioggia. L’asfalto bagnato ha messo in difficoltà il gruppo ma il laziale è stato ben protetto dai compagni di squadra e dunque domani sarà al via col simbolo del primato in occasione della cronometro individuale da Riccione a San Marino. Distacchi invariati tra i big, Vincenzo Nibali si è fatto vedere ben accorto nel finale insieme ai compagni di squadra e ha controllato la situazione: lo Squalo si conferma a 39” da Primoz Roglic e a 4” da Simon YatesDi seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2019 al termine dell’ottava tappa.

 

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2019 (dopo otto tappe):

1 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 35h 13’ 06” 0’ 00”
2 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 35h 14’ 38” 01’ 32”
3 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 35h 14’ 47” 01’ 41”
4 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 35h 15’ 15” 02’ 09”
5 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 35h 15’ 23” 02’ 17”
6 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 35h 15’ 51” 02’ 45”
7 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35h 16’ 20” 03’ 14”
8 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 35h 16’ 31” 03’ 25”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 35h 16’ 33” 03’ 27”
10 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 35h 18’ 03” 04’ 57”
11 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 35h 18’ 29” 05’ 23”
12 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 35h 18’ 30” 05’ 24”
13 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 35h 18’ 30” 05’ 24”
14 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 35h 18’ 40” 05’ 34”
15 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 35h 19’ 05” 05’ 59”
16 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 35h 19’ 09” 06’ 03”
17 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 35h 19’ 14” 06’ 08”
18 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 35h 19’ 19” 06’ 13”
19 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35h 19’ 22” 06’ 16”
20 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 35h 19’ 25” 06’ 19”
21 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 35h 19’ 32” 06’ 26”
22 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 35h 19’ 40” 06’ 34”
23 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 35h 19’ 46” 06’ 40”
24 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 35h 19’ 46” 06’ 40”
25 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 35h 19’ 51” 06’ 45”
26 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 35h 19’ 54” 06’ 48”
27 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 35h 20’ 06” 07’ 00”
28 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 35h 20’ 09” 07’ 03”
29 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 35h 20’ 19” 07’ 13”
30 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 35h 20’ 24” 07’ 18”
31 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 35h 20’ 26” 07’ 20”
32 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 35h 20’ 49” 07’ 43”
33 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 35h 20’ 58” 07’ 52”
34 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 35h 21’ 21” 08’ 15”
35 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 35h 21’ 28” 08’ 22”
36 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 35h 21’ 29” 08’ 23”
37 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 35h 21’ 44” 08’ 38”
38 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 35h 22’ 33” 09’ 27”
39 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 35h 23’ 14” 10’ 08”
40 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35h 23’ 18” 10’ 12”
41 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 35h 23’ 28” 10’ 22”
42 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 35h 24’ 13” 11’ 07”
43 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 35h 24’ 36” 11’ 30”
44 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 35h 24’ 37” 11’ 31”
45 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 35h 24’ 56” 11’ 50”
46 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35h 25’ 11” 12’ 05”
47 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35h 25’ 46” 12’ 40”
48 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 35h 26’ 20” 13’ 14”
49 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 35h 26’ 53” 13’ 47”
50 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 35h 27’ 04” 13’ 58”
51 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 35h 28’ 01” 14’ 55”
52 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 35h 28’ 12” 15’ 06”
53 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 35h 28’ 37” 15’ 31”
54 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 35h 28’ 38” 15’ 32”
55 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 35h 29’ 00” 15’ 54”
56 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 35h 29’ 04” 15’ 58”
57 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 35h 29’ 14” 16’ 08”
58 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 35h 29’ 33” 16’ 27”
59 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 35h 29’ 47” 16’ 41”
60 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 35h 29’ 55” 16’ 49”
61 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 35h 30’ 08” 17’ 02”
62 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 35h 30’ 31” 17’ 25”
63 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 35h 30’ 37” 17’ 31”
64 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 35h 30’ 40” 17’ 34”
65 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 35h 31’ 24” 18’ 18”
66 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 35h 32’ 18” 19’ 12”
67 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 35h 32’ 27” 19’ 21”
68 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 35h 33’ 06” 20’ 00”
69 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 35h 33’ 50” 20’ 44”
70 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 35h 34’ 09” 21’ 03”
71 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 35h 34’ 16” 21’ 10”
72 USA BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 35h 34’ 55” 21’ 49”
73 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 35h 35’ 03” 21’ 57”
74 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 35h 35’ 22” 22’ 16”
75 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35h 35’ 37” 22’ 31”
76 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 35h 36’ 32” 23’ 26”
77 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 35h 36’ 39” 23’ 33”
78 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 35h 37’ 17” 24’ 11”
79 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 35h 37’ 23” 24’ 17”
80 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 35h 37’ 46” 24’ 40”
81 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 35h 38’ 50” 25’ 44”
82 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35h 39’ 08” 26’ 02”
83 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 35h 39’ 22” 26’ 16”
84 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 35h 39’ 31” 26’ 25”
85 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 35h 39’ 32” 26’ 26”
86 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 35h 39’ 32” 26’ 26”
87 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 35h 40’ 10” 27’ 04”
88 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 35h 40’ 16” 27’ 10”
89 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35h 40’ 18” 27’ 12”
90 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 35h 41’ 35” 28’ 29”
91 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 35h 41’ 51” 28’ 45”
92 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35h 41’ 56” 28’ 50”
93 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 35h 42’ 32” 29’ 26”
94 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 35h 42’ 46” 29’ 40”
95 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 35h 43’ 32” 30’ 26”
96 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 35h 43’ 33” 30’ 27”
97 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 35h 44’ 07” 31’ 01”
98 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 35h 45’ 55” 32’ 49”
99 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 35h 46’ 15” 33’ 09”
100 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 35h 46’ 42” 33’ 36”
101 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 35h 46’ 54” 33’ 48”
102 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 35h 47’ 14” 34’ 08”
103 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 35h 47’ 22” 34’ 16”
104 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 35h 47’ 29” 34’ 23”
105 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 35h 48’ 42” 35’ 36”
106 GER KNEES Christian TEAM INEOS 35h 48’ 51” 35’ 45”
107 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 35h 49’ 21” 36’ 15”
108 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 35h 49’ 22” 36’ 16”
109 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35h 49’ 42” 36’ 36”
110 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 35h 50’ 55” 37’ 49”
111 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 35h 51’ 59” 38’ 53”
112 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35h 52’ 38” 39’ 32”
113 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 35h 52’ 51” 39’ 45”
114 AUS EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 35h 53’ 55” 40’ 49”
115 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 35h 54’ 13” 41’ 07”
116 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 35h 54’ 45” 41’ 39”
117 ITA VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 35h 55’ 09” 42’ 03”
118 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 35h 55’ 34” 42’ 28”
119 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 35h 56’ 20” 43’ 14”
120 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 35h 56’ 34” 43’ 28”
121 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 35h 56’ 39” 43’ 33”
122 GER SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 35h 56’ 40” 43’ 34”
123 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 35h 57’ 28” 44’ 22”
124 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 35h 58’ 09” 45’ 03”
125 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 35h 59’ 13” 46’ 07”
126 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 35h 59’ 39” 46’ 33”
127 LTU KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 36h 0’ 06” 47’ 00”
128 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 36h 0’ 49” 47’ 43”
129 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 36h 01’ 33” 48’ 27”
130 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 36h 02’ 09” 49’ 03”
131 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 36h 04’ 01” 50’ 55”
132 ITA NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 36h 08’ 36” 55’ 30”
133 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 36h 10’ 34” 57’ 28”
134 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 36h 10’ 42” 57’ 36”
135 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 36h 11’ 01” 57’ 55”
136 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 36h 11’ 16” 58’ 10”
137 GER KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 36h 11’ 32” 58’ 26”
138 CZE CERNÝ Josef CCC TEAM 36h 11’ 51” 58’ 45”
139 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 36h 12’ 31” 59’ 25”
140 ITA ORSINI Umberto BARDIANI CSF 36h 12’ 45” 59’ 39”
141 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 36h 14’ 20” 1h 01’ 14”
142 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 36h 14’ 40” 1h 01’ 34”
143 DEN HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 36h 15’ 50” 1h 02’ 44”
144 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 36h 15’ 51” 1h 02’ 45”
145 GER SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 36h 16’ 49” 1h 03’ 43”
146 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 36h 17’ 47” 1h 04’ 41”
147 GBR KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 36h 18’ 59” 1h 05’ 53”
148 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 36h 22’ 35” 1h 09’ 29”
149 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 36h 24’ 30” 1h 11’ 24”
150 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 36h 26’ 23” 1h 13’ 17”
151 ITA LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 36h 27’ 24” 1h 14’ 18”
152 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 36h 29’ 53” 1h 16’ 47”
153 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 36h 30’ 06” 1h 17’ 00”
154 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 30’ 10” 1h 17’ 04”
155 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 36h 30’ 12” 1h 17’ 06”
156 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 36h 30’ 45” 1h 17’ 39”
157 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 36h 31’ 31” 1h 18’ 25”
158 AUS RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 36h 32’ 42” 1h 19’ 36”
159 ITA MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 36h 32’ 54” 1h 19’ 48”
160 ITA MARECZKO Jakub CCC TEAM 36h 35’ 31” 1h 22’ 25”
161 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 36h 39’ 39” 1h 26’ 33”
162 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 36h 39’ 44” 1h 26’ 38”
163 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 36h 40’ 05” 1h 26’ 59”
164 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 36h 44’ 33” 1h 31’ 27”

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Classifiche Giro d’Italia 2019, ottava tappa: tutte le graduatorie e le maglie. Rosa, GPM, punti e miglior giovane

Giro d’Italia 2019, Valerio Conti: “Ho cercato di correre davanti e risparmiare le energie, domani dovrò andare a tutta”