Classifica Giro d’Italia 2019, nona tappa: la cronometro stravolge tutto, Roglic con 1’44” su Nibali. Yates e Lopez sprofondano, Conti in rosa

Valerio Conti conserva la maglia rosa al termine della nona tappa del Giro d’Italia 2019 ma la cronometro individuale da Riccione a San Marino (34,8 km) ha letteralmente stravolto la classifica generale: sotto la pioggia che ha colpito l’Emilia-Romagna, i ciclisti si sono dati battaglia in una prova contro il tempo davvero molto avvincente che ha scombussolato la graduatoria. A vincere è stato lo sloveno Primoz Roglic che ha replicato il successo della cronometro d’apertura a Bologna ed è indubbiamente il migliore dei big, oggi il balcanico ha guadagnato 1’05” su un fantastico Vincenzo Nibali che è riuscito a difendersi alla grande su un terreno a lui poco congeniale: ora lo Squalo, attardato di 1’44”, potrà attaccare in montagna e mettere in difficoltà l’avversario diretto. Sprofondano Simon Yates e Miguel Angel Lopez che hanno preso oltre tre minuti di distacco da Roglic! Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2019 al termine della nona tappa.

 

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2019:

1 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 36h 08’ 32” 0’ 00”
2 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 36h 10’ 22” 01’ 50”
3 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 36h 10’ 53” 02’ 21”
4 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 36h 11’ 05” 02’ 33”
5 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 11’ 08” 02’ 36”
6 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 36h 11’ 11” 02’ 39”
7 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 36h 11’ 37” 03’ 05”
8 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 36h 11’ 59” 03’ 27”
9 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 36h 12’ 02” 03’ 30”
10 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 36h 12’ 04” 03’ 32”
11 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 36h 12’ 06” 03’ 34”
12 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 36h 12’ 17” 03’ 45”
13 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 36h 12’ 19” 03’ 47”
14 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 36h 12’ 40” 04’ 08”
15 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 13’ 06” 04’ 34”
16 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 36h 13’ 08” 04’ 36”
17 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 36h 13’ 14” 04’ 42”
18 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 36h 13’ 15” 04’ 43”
19 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 36h 13’ 34” 05’ 02”
20 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 36h 13’ 38” 05’ 06”
21 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 36h 13’ 52” 05’ 20”
22 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 13’ 54” 05’ 22”
23 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 36h 13’ 56” 05’ 24”
24 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 36h 14’ 08” 05’ 36”
25 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 36h 14’ 23” 05’ 51”
26 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 36h 14’ 33” 06’ 01”
27 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 36h 14’ 51” 06’ 19”
28 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 36h 14’ 52” 06’ 20”
29 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 36h 14’ 53” 06’ 21”
30 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 36h 15’ 14” 06’ 42”
31 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 36h 15’ 30” 06’ 58”
32 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 36h 15’ 44” 07’ 12”
33 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 36h 16’ 01” 07’ 29”
34 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 36h 16’ 43” 08’ 11”
35 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 36h 17’ 30” 08’ 58”
36 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 36h 18’ 15” 09’ 43”
37 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 36h 18’ 32” 10’ 00”
38 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 36h 19’ 09” 10’ 37”
39 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 36h 19’ 16” 10’ 44”
40 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 19’ 41” 11’ 09”
41 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 36h 19’ 54” 11’ 22”
42 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 36h 20’ 02” 11’ 30”
43 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 36h 20’ 58” 12’ 26”
44 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 36h 21’ 26” 12’ 54”
45 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 22’ 00” 13’ 28”
46 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 36h 23’ 14” 14’ 42”
47 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 36h 23’ 39” 15’ 07”
48 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 24’ 06” 15’ 34”
49 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 36h 24’ 33” 16’ 01”
50 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 36h 24’ 43” 16’ 11”
51 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 36h 25’ 00” 16’ 28”
52 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 36h 25’ 02” 16’ 30”
53 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 36h 25’ 14” 16’ 42”
54 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 36h 25’ 17” 16’ 45”
55 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 36h 25’ 18” 16’ 46”
56 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 36h 25’ 53” 17’ 21”
57 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 36h 26’ 01” 17’ 29”
58 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 36h 26’ 21” 17’ 49”
59 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 36h 26’ 22” 17’ 50”
60 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 36h 26’ 36” 18’ 04”
61 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 36h 27’ 15” 18’ 43”
62 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 36h 27’ 18” 18’ 46”
63 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 36h 27’ 50” 19’ 18”
64 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 36h 28’ 44” 20’ 12”
65 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 28’ 57” 20’ 25”
66 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 36h 29’ 48” 21’ 16”
67 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 36h 30’ 22” 21’ 50”
68 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 36h 30’ 49” 22’ 17”
69 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 36h 30’ 51” 22’ 19”
70 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 36h 31’ 01” 22’ 29”
71 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 36h 31’ 49” 23’ 17”
72 USA BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 36h 32’ 49” 24’ 17”
73 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 32’ 49” 24’ 17”
74 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 36h 32’ 57” 24’ 25”
75 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 36h 33’ 49” 25’ 17”
76 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 36h 34’ 18” 25’ 46”
77 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 36h 34’ 40” 26’ 08”
78 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 36h 34’ 44” 26’ 12”
79 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 36h 35’ 00” 26’ 28”
80 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 36h 35’ 45” 27’ 13”
81 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 36h 36’ 46” 28’ 14”
82 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 36h 36’ 57” 28’ 25”
83 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 36h 37’ 04” 28’ 32”
84 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 36h 37’ 50” 29’ 18”
85 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 36h 38’ 21” 29’ 49”
86 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 36h 38’ 31” 29’ 59”
87 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 36h 38’ 43” 30’ 11”
88 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 38’ 50” 30’ 18”
89 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 36h 39’ 37” 31’ 05”
90 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 36h 39’ 53” 31’ 21”
91 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 36h 40’ 10” 31’ 38”
92 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 36h 41’ 23” 32’ 51”
93 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 36h 41’ 46” 33’ 14”
94 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 36h 42’ 25” 33’ 53”
95 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 36h 42’ 25” 33’ 53”
96 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 36h 42’ 27” 33’ 55”
97 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 36h 42’ 33” 34’ 01”
98 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 36h 42’ 41” 34’ 09”
99 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 36h 44’ 07” 35’ 35”
100 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 36h 44’ 52” 36’ 20”
101 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 36h 45’ 18” 36’ 46”
102 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 36h 45’ 31” 36’ 59”
103 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 46’ 11” 37’ 39”
104 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 36h 46’ 15” 37’ 43”
105 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 36h 46’ 49” 38’ 17”
106 GER KNEES Christian TEAM INEOS 36h 46’ 50” 38’ 18”
107 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 47’ 35” 39’ 03”
108 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 36h 47’ 57” 39’ 25”
109 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 48’ 32” 40’ 00”
110 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 36h 48’ 43” 40’ 11”
111 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 36h 49’ 34” 41’ 02”
112 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36h 50’ 19” 41’ 47”
113 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 36h 51’ 30” 42’ 58”
114 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 36h 52’ 07” 43’ 35”
115 ITA VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 36h 52’ 44” 44’ 12”
116 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 36h 52’ 56” 44’ 24”
117 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 36h 53’ 55” 45’ 23”
118 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 36h 54’ 02” 45’ 30”
119 AUS EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 36h 54’ 29” 45’ 57”
120 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 36h 55’ 42” 47’ 10”
121 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 36h 55’ 54” 47’ 22”
122 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 36h 55’ 56” 47’ 24”
123 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 36h 55’ 58” 47’ 26”
124 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 36h 56’ 56” 48’ 24”
125 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 36h 56’ 59” 48’ 27”
126 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 36h 57’ 05” 48’ 33”
127 LTU KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 36h 58’ 02” 49’ 30”
128 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 36h 58’ 18” 49’ 46”
129 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 37h 0’ 21” 51’ 49”
130 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 37h 0’ 42” 52’ 10”
131 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 37h 02’ 58” 54’ 26”
132 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 37h 03’ 04” 54’ 32”
133 ITA NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 37h 07’ 06” 58’ 34”
134 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 37h 07’ 21” 58’ 49”
135 CZE CERNY’ Josef CCC TEAM 37h 09’ 36” 1h 01’ 04”
136 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 37h 09’ 48” 1h 01’ 16”
137 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 37h 11’ 12” 1h 02’ 40”
138 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 37h 11’ 47” 1h 03’ 15”
139 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 37h 12’ 01” 1h 03’ 29”
140 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 37h 12’ 06” 1h 03’ 34”
141 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 37h 12’ 42” 1h 04’ 10”
142 DEN HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 37h 13’ 36” 1h 05’ 04”
143 GBR KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 37h 14’ 21” 1h 05’ 49”
144 GER KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 37h 15’ 05” 1h 06’ 33”
145 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 37h 16’ 01” 1h 07’ 29”
146 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 37h 17’ 46” 1h 09’ 14”
147 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 37h 22’ 07” 1h 13’ 35”
148 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 37h 22’ 29” 1h 13’ 57”
149 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 37h 24’ 35” 1h 16’ 03”
150 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 37h 25’ 20” 1h 16’ 48”
151 ITA LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 37h 26’ 15” 1h 17’ 43”
152 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 37h 28’ 10” 1h 19’ 38”
153 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 37h 29’ 00” 1h 20’ 28”
154 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 37h 29’ 28” 1h 20’ 56”
155 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 37h 31’ 32” 1h 23’ 00”
156 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 37h 31’ 59” 1h 23’ 27”
157 AUS RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 37h 33’ 06” 1h 24’ 34”
158 ITA MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 37h 33’ 35” 1h 25’ 03”
159 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 37h 38’ 23” 1h 29’ 51”
160 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 37h 40’ 00” 1h 31’ 28”
161 ITA MARECZKO Jakub CCC TEAM 37h 40’ 29” 1h 31’ 57”
162 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 37h 41’ 41” 1h 33’ 09”
163 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 37h 44’ 09” 1h 35’ 37”

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

VIDEO Giro d’Italia 2019, highlights e sintesi cronometro San Marino: Roglic domina, Nibali si difende, sprofondano Yates e Lopez

Giro d’Italia 2019, Vincenzo Nibali supera l’esame delle cronometro e lancia la sfida a Roglic: sulle Alpi sarà battaglia