Classifica Giro d’Italia 2019, 17^ tappa: Vincenzo Nibali perde secondi da Landa e Carapaz, Squalo a 1’54” dalla maglia rosa

Vincenzo Nibali ha sofferto sulle pendenze che conducevano al traguardo di Anterselva e ha perso terreno in occasione della diciassettesima tappa del Giro d’Italia 2019. Lo Squalo, ieri capace di attaccare sul Mortirolo, oggi non è parso in grandissima condizione e ha sofferto sulla salita finale: prima ha attaccato Mikel Landa, poi ha piazzato la stoccata anche la maglia rosa Richard Carapaz e il siciliano ha dovuto lasciare sul piatto una manciata di secondi. Richard Carapaz si conferma in testa alla classifica generale e ora ha 1’54” di vantaggio su Vincenzo Nibali che sarà chiamato a una magia nelle prossime tappe. Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2019 dopo diciassette tappe.

 

CLASSIFICA GIRO D’ITALIA 2019 (dopo 17 tappe):

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 74h 48’ 18” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 74h 50’ 12” 01’ 54”
3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 74h 50’ 34” 02’ 16”
4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 74h 51’ 21” 03’ 03”
5 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 74h 53’ 25” 05’ 07”
6 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 74h 54’ 35” 06’ 17”
7 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 74h 55’ 06” 06’ 48”
8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 74h 55’ 31” 07’ 13”
9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 74h 56’ 39” 08’ 21”
10 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 74h 57’ 17” 08’ 59”
11 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 74h 57’ 38” 09’ 20”
12 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 74h 58’ 50” 10’ 32”
13 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 75h 03’ 00” 14’ 42”
14 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 75h 04’ 02” 15’ 44”
15 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 75h 08’ 03” 19’ 45”
16 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 75h 11’ 52” 23’ 34”
17 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 75h 13’ 35” 25’ 17”
18 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 75h 13’ 35” 25’ 17”
19 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 75h 14’ 30” 26’ 12”
20 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 75h 17’ 00” 28’ 42”
21 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 75h 20’ 51” 32’ 33”
22 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 75h 23’ 09” 34’ 51”
23 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 75h 25’ 38” 37’ 20”
24 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 75h 32’ 21” 44’ 03”
25 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 75h 34’ 31” 46’ 13”
26 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 75h 34’ 46” 46’ 28”
27 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 75h 38’ 32” 50’ 14”
28 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 75h 45’ 10” 56’ 52”
29 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 75h 46’ 23” 58’ 05”
30 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 75h 51’ 08” 1h 02’ 50”
31 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 75h 54’ 26” 1h 06’ 08”
32 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 75h 56’ 53” 1h 08’ 35”
33 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 75h 56’ 53” 1h 08’ 35”
34 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 75h 57’ 38” 1h 09’ 20”
35 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 76h 01’ 37” 1h 13’ 19”
36 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 76h 02’ 07” 1h 13’ 49”
37 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 76h 03’ 03” 1h 14’ 45”
38 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 76h 07’ 57” 1h 19’ 39”
39 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 76h 08’ 13” 1h 19’ 55”
40 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 76h 08’ 57” 1h 20’ 39”
41 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 76h 18’ 49” 1h 30’ 31”
42 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 76h 18’ 50” 1h 30’ 32”
43 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 76h 19’ 52” 1h 31’ 34”
44 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 76h 23’ 30” 1h 35’ 12”
45 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 76h 25’ 45” 1h 37’ 27”
46 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 76h 28’ 43” 1h 40’ 25”
47 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 76h 29’ 54” 1h 41’ 36”
48 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 76h 32’ 20” 1h 44’ 02”
49 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 76h 32’ 53” 1h 44’ 35”
50 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 77h 03’ 48” 2h 15’ 30”
51 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 77h 13’ 09” 2h 24’ 51”
52 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 77h 17’ 49” 2h 29’ 31”
53 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 77h 51’ 37” 3h 03’ 19”
54 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 78h 03’ 00” 3h 14’ 42”

 

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Classifiche Giro d’Italia 2019, diciassettesima tappa: tutte le graduatorie e le maglie. Rosa, GPM, punti e miglior giovane

Giro d’Italia 2019, Vincenzo Nibali: “Non ero in giornata, ma l’abbiamo superata”. Squalo in difficoltà ad Anterselva