Sport invernali, il calendario delle gare della settimana 11-17 febbraio. Programma, orari e tv


La settimana che va da lunedì 11 febbraio a domenica 17 febbraio si preannuncia particolarmente ricca e avvincente per gli sport invernali con tantissimi eventi in programma. Proseguono i Mondiali di sci alpino ad Are (Svezia) con le svolgimento del team event e delle prove tecniche (gigante e slalom), l’Italia si affiderà in particolar modo a Federica Brignone e alle ragazze in gigante. La Coppa del Mondo di sci di fondo farà invece tappa a Cogne (provincia di Aosta) con Federico Pellegrino che vorrà brillare nella sprint a tecnica libera di fronte al proprio pubblico. Dorothea Wierer e Lisa Vittozzi proseguono la corsa verso la Sfera di Cristallo nel biathlon con gli appuntamenti di Soldier Hollow (sprint, inseguimento e staffetta mista). Da non perdere poi i PGS di snowboard a PyeongChang, salto con gli sci, combinata, slittino e tanto altro ancora.

 

Sport invernali, il calendario delle gare della settimana 11-17 febbraio. Programma, orari e tv

Il programma completo di tutti gli sport invernali della settimana (11-17 febbraio) con la copertura televisiva di RaiSport e di Eurosport. OA Sport vi terrà compagnia con le consuete DIRETTE LIVE testuali.

SCI ALPINO
Lun. 11/02 – Mondiali – AC (DH+SL) maschile Are (Sve) – ore 11.00 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Lun. 11/02 – Eyof – GS femminile Sarajevo (Boh)
Mar. 12/02 – Mondiali – Team event Are (Sve) – ore 16.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 12/02 – Eyof – GS maschile Sarajevo (Boh)
Mar. 12/02 – Coppa Europa – DH maschile Sarentino (Ita)
Mar. 12/02 – GP Italia seniores – SL maschile Monte Pora (Bg)
Mar. 12/02 – GP Italia giovani/aspiranti – GS femminile Zoncolan (Ud)
Mer. 13/02 – Eyof – SL femminile Sarajevo (Bih)
Mer. 13/02 – Coppa Europa – DH maschile Sarentino (Ita)
Mer. 13/02 – GP Italia giovani – SL maschile Monte Pora (Bg)
Gio. 14/02 – Mondiali – GS femminile Are (Sve) – ore 14.15 e 17.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 14/02 – Eyof – SL maschile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 – Coppa Europa – AC (SG+SL) maschile Sarentino (Ita)
Gio. 14/02 – GP Italia giovani – SL femminile Alleghe (Ita)
Ven. 15/02 – GP ITaia seniores – GS maschile Ponte Pora (Bg)
Ven. 15/02 – Coppa Europa – SG maschile Sarentino (Ita)
Ven. 15/02 – Mondiali – GS maschile Are (Sve) – ore 14.15 e 17.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 15/02 – Eyof – Parallelo a squadre Sarajevo (Bih)
Sab. 16/02 – Coppa Europa – DH femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.15
Sab. 16/02 – Mondiali – SL femminile Are (Sve) – ore 11.00 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 17/02 – Mondiali – SL maschile Are (Sve) – ore 11.00 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 17/02 – Coppa Europa – DH femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.15

SCI DI FONDO
Lun. 11/02 – Eyof – 7,5 km TC femminile e 10 km TC maschile Sarajevo (Bih)
Mar. 12/02 – Eyof – 5 km TL femminile e 7,5 km TL maschile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 – Eyof – Sprint TC maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Ven. 15/02 – Eyof – Staffetta mista Sarajvo (Bih)
Sab. 16/02 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Cogne (Ita) – ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 17/02 – Cdm – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Cogne (Ita) – ore 09.45 e 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Ven. 15/02 – Cdm – Qualificazioni HS145 mashcile Willingen (Ger) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
Ven. 15/02 – CoC – HS140 maschile Oberstdorf (Ger)
Ven. 15/02 – Alpen Cup – HS109 maschile Kranj (Slo)
Sab. 16/02 – CoC – HS140 mashcile Oberstdorf (Ger)
Sab. 16/02 – Alpen Cup – HS109 maschile Kranj (Slo)
Sab. 16/02 – Cdm – HS145 mashcile Willingen (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 16/02 – Cdm – HS137 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 13.00

COMBINATA NORDICA
Sab. 16/02 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)
Sab. 16/02 – CoC – Gundersen HS111/5 km femminile e 10 km maschile Rena (Nor)
Dom. 17/02 – CoC – Gundersen HS111/5 km femminile e 10 km maschile Rena (Nor)
Dom. 17/02 – Alpen Cup – Gundersen HS109/5 km Kranj (Slo)

BIATHLON
Mar. 12/02 – Eyof – Sprint maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Mer. 13/02 – Eyof – Pursuit maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 – Cdm – Sprint femminile Soldier Hollow (Usa) – ore 19.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 15/02 – Cdm – Sprint maschile Soldier Hollow (Usa) – ore 19.15, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Ven. 15/02 – Eyof – Staffetta mista Sarajevo (Bih)
Sab. 16/02 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Soldier Hollow (Usa) – ore 18.05 e 22.05, diretta tv Eurosport
Sab. 176/02 – Coppa Italia sr/U22/U19/U17- Mass start maschile e femminile Isolaccia (So)
Dom. 17/02 – Cdm – Staffetta singola e staffetta mista Soldier Hollow (Usa) – ore 18.10 e 22.05, diretta tv Eurosport
Dom. 17/02 – Coppa Italia – Staffetta maschile e femminile Isolaccia (So)

SNOWBOARD
Mar. 12/02 – Eyof – SS maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Gio. 14/02 – Eyof – BA maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Sab. 16/02 – Cdm  HP maschile e femminile Calgary (Can) – ore 03.00
Sab. 16/02 – Cdm – PGS maschile e femminile PyeongChang (Kor) – ore 06.00
Dom. 17/02 – Cdm – PGS maschile e femminile PyeongChang (Kor) – ore 06.00

FREESTYLE
Sab. 16/02 – Cdm – SX maschile e femminiel Feldberg (Ger) – ore 11.30
Sab. 16/02 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Kotelnica (Pol) – ore 09.45
Dom. 17/02 – Cdm – HP maschile e femminile Calgary (Can) – ore 03.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 15/02 – Cdm giovani – ingolo mashcile, singolo femminile e doppio Oberhof (Ger) – ore 10.00
Ven. 15/02  Cdm juniores – Doppio maschile e femminile Oberhof (Ger) – ore 15.00
Sab. 16/02 – Cdm giovani – Singolo maschile, singolo femminile e doppio Oberhof (Ger) 10.00
Sab. 16/02 – Cdm juniores – Singolo maschile, singolo femminile e doppio Oberhof (Ger) 10.00

SLITTINO NATURALE
Ven. 15/02 – Cdm – Qualificazioni singolo femminile, singolo maschile e doppio Umhausen (Aut) – ore 16.30
Sab. 16/02 – Cdm – Singolo femminile, singolo maschile e doppio Umhausen (Aut) – ore 15.00, diretta straming www.fil-luge.org
Dom. 17/02 – Youth Games – Singolo maschile e singolo femminile Obdach (AUt) – ore 09.30 e 11.30

SKELETON
Mer. 13/02 – CIA – Gara maschile e femminile Igls (Aut)
Ven. 15/02 – Cdm – Gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) – ore 14.30, diretta streaming www.ibsf.org

BOB ARTIFICIALE
Mar. 12/02 – CIA – Bob a due e bob maschile e femminile e bob a quattro Igls (Aut)
Ven. 15/02 – Cdm – Bob a due maschile e femminile Lake Placid (Usa) – ore 19.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 16/02 – Cdm – Bob a quattro Lake Placid (Usa) – ore 19.30, diretta streaming www.ibsf.org

SCI VELOCITA’
Mer. 13/02 – Cdm – Gara maschile e femminile Salla (Fin) – ore 09.00
Gio. 14/02 – Cdm – Gara maschile e femminile Salla (Fin) – ore 09.00

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Cristiano Barni Shutterstock

Lascia un commento

scroll to top