Tour de Ski oggi (5 gennaio), mass start Val di Fiemme 2019: programma, orari e tv. L’elenco dei partecipanti


CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLE MASS START IN VAL DI FIEMME DALLE ORE 14.00

 

Tempo di Val di Fiemme, tempo di battute finali della tredicesima edizione del Tour de Ski: nella sesta e penultima tappa dell’evento che caratterizza questo inizio di 2019 vedremo nuovamente una mass start a tecnica classica, di 10 km per le donne e di 15 km per gli uomini.

Tra Oberstdorf e la Val di Fiemme ci sono stati alcuni avvenimenti di rilievo, soprattutto nel settore maschile: il norvegese Sindre Bjoernestad Skar ha comunicato il proprio ritiro dal Tour de Ski, facendo scalare in quarta posizione il connazionale Simen Hegstad Krueger e in quinta il nostro Francesco De Fabiani, che però è seguito nella classifica generale da dieci uomini racchiusi nell’arco di sei secondi. Il duello per la vittoria, invece, sembra ormai ristretto a due uomini: Johannes Klaebo e Sergey Ustiugov, divisi da poco più di cinque secondi in classifica. Per quanto riguarda le donne, invece, Ingvild Flugstad Oestberg punta a mantenere i 35″4 dche ha di vantaggio nei confronti di Natalia Nepryaeva, oltre al minuto abbondante su tutte le altre (Diggins, Belorukova e Parmakoski in particolare, con l’americana che non ha ancora nessuna intenzione di arrendersi).

La sesta tappa dell’edizione numero 13 del Tour de Ski, programmata sulle nevi di Val Mustair, si svolgerà fin dalle ore 14. Si comincerà con la 10 km femminile, per poi proseguire con la 15 km maschile alle 15:10. Sarà possibile seguire le gare in diretta tv su RaiSport e su Eurosport, oltre che in diretta streaming su RaiPlay ed Eurosport Player. OA Sport offrirà inoltre la DIRETTA LIVE integrale dell’evento, per non perdere davvero nulla.

SABATO 5 GENNAIO
Ore 14:00 – 10 km tecnica classica femminile, Val di Fiemme
Ore 15:10 – 15 km tecnica classica maschile, Val di Fiemme

STARTLIST FEMMINILE
1 OESTBERG Ingvild Flugstad NOR
2 NEPRYAEVA Natalia RUS
3 DIGGINS Jessica USA
4 BELORUKOVA Yulia RUS
5 PARMAKOSKI Krista FIN
6 SEDOVA Anastasia RUS
7 WENG Heidi NOR
8 SLIND Kari Oeyre NOR
9 STADLOBER Teresa AUT
10 WENG Lotta Udnes NOR
11 WENG Tiril Udnes NOR
12 ISTOMINA Mariya RUS
13 LAMPIC Anamarija SLO
14 ISHIDA Masako JPN
15 DURKINA Lidia RUS
16 CEBASEK Alenka SLO
17 MOLANDER KRISTIANSEN Moa SWE
18 VON SIEBENTHAL Nathalie SUI
19 FINK Pia GER
20 SOBOLEVA Elena RUS
21 NECHAEVSKAYA Anna RUS
22 VINSA Lisa SWE
23 FAIVRE PICON Anouk FRA
24 MONONEN Laura FIN
25 ZHEREBYATEVA Anna RUS
26 GANZ Caterina ITA
27 RAZYMOVA Katerina CZE
28 NISHIKAWA Emily CAN
29 PELLEGRINI Sara ITA
30 ERIKSSON Mia SWE
31 NORDSTROEM Maria SWE
32 KYLLOENEN Anne FIN
33 SCHUETZOVA Sandra CZE

STARTLIST MASCHILE
1 KLAEBO Johannes Hoesflot NOR
2 USTIUGOV Sergey RUS
3 BOLSHUNOV Alexander RUS
4 KRUEGER Simen Hegstad NOR
5 DE FABIANI Francesco ITA
6 HALFVARSSON Calle SWE
7 KROGH Finn Haagen NOR
8 MELNICHENKO Andrey RUS
9 PARISSE Clement FRA
10 ROETHE Sjur NOR
11 SUNDBY Martin Johnsrud NOR
12 TOENSETH Didrik NOR
13 SPITSOV Denis RUS
14 COLOGNA Dario SUI
15 LARKOV Andrey RUS
16 HOLUND Hans Christer NOR
17 MUSGRAVE Andrew GBR
18 GAILLARD Jean Marc FRA
19 MANIFICAT Maurice FRA
20 THORN Viktor SWE
21 BACKSCHEIDER Adrien FRA
22 NOTZ Florian GER
23 YOSHIDA Keishin JPN
24 VYLEGZHANIN Maxim RUS
25 ESTEVE ALTIMIRAS Ireneu AND
26 LAPIERRE Jules FRA
27 LIVERS Toni SUI
28 SALVADORI Giandomenico ITA
29 SVENSSON Oskar SWE
30 NOECKLER Dietmar ITA
31 BOEGL Lucas GER
32 GARDENER Stefano ITA
33 BAUMANN Jonas SUI
34 SOBAKAREV Andrey RUS
35 WESTBERG Karl-Johan SWE
36 RICKARDSSON Daniel SWE
37 DOBLER Jonas GER
38 LAGESON Simon SWE
39 KATZ Andreas GER
40 MIYAZAWA Hiroyuki JPN
41 BESSMERTNYKH Alexander RUS
42 KNOP Petr CZE
43 FELLNER Adam CZE
44 EINARSSON Snorri Eythor ISL
45 LUSTGARTEN Benjamin USA
46 BIKSE Indulis LAT

federico.rossini@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Lascia un commento

scroll to top