Sport in tv oggi (domenica 6 gennaio): orari e palinsesto completo. Come vedere gli eventi in streaming


CLICCA QUI PER SEGUIRE LA DIRETTA LIVE DI TUTTI GLI SPORT (6 GENNAIO)

Domenica 6 gennaio davvero molto ricco nell’universo sportivo con una seria infinita di eventi per incominciare alla grande il primo weekend dell’anno nuovo. Ce ne sarà davvero per tutti i gusti: piatto gustosissimo per le discipline invernali con lo slalom maschile di Zagabria, l’ultima del Tour de Ski con la scalata del Cernis, l’ultima prova della Tournée dei Quattro Trampolini, la Coppa del Mondo di combinata nordica, slittino, bob. Ampio spazio al tennis con le finali diversi tornei in giro per tutto il mondo, da non dimenticarsi poi gli sport di squadra: la nostra Serie A è ferma ma si completerà il 12° turno di incontri del calcio femminile italiano, in Spagna nella Liga. Vi saranno anche gli incontri della SuperLega di volley, della Serie A di volley femminile, rugby e basket. Di seguito il calendario completo degli eventi sportivi di sabato 5 gennaio, con tutti gli orari e il programma dettagliato per seguirli in diretta tv e streaming.

DOMENICA 6 GENNAIO:

04.00 TENNIS (ATP Sydney) – Primo turno (diretta tv su Eurosport)

07.30 TENNIS (WTA Auckland) – Finale, Andreescu-Goerges (differita su Supertennis)

08.00 TENNIS (WTA Brisbane) – Finale, Pliskova-Tsurenko (diretta tv su Supertennis)

10.00 TENNIS (ATP Brisbane) – Finale, Medvedev-Nishikori (diretta su Eurosport)

10.00 SLITTINO (Coppa del Mondo a Koenigssee) – Singolo maschile, prima manche (diretta tv su Eurosport)

11.00 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo a Otepae) – Gundersen, HS 100 (diretta tv su Eurosport)

11.30 BOB (Coppa del Mondo ad Altenberg) – Bob a 4

11.35 SLITTINO (Coppa del Mondo a Koenigssee) – Singolo maschile, seconda manche (diretta tv su Eurosport)

12.00 BASKET (Serie A) – Umana Reyer Venezia – Vanoli Basket Cremona (diretta streaming su Eurosport Player)

12.00 CALCIO (Liga Spagnola) – Eibar – Villareal (diretta streaming su DAZN)

12.15 SCI ALPINO (Coppa del Mondo a Zagabria) – Slalom (maschile), prima manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

12.30 CALCIO FEMMINILE (Serie A) – ChievoVerona Valpo – Juventus (diretta tv su Sky Sport)

13.00 SCI DI FONDO (Tour de Ski in Val di Fiemme) – Scalata Cermis (9 km tecnica libera, femminile) (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

13.30 SLITTINO (Coppa del Mondo a Koenigssee) – Staffetta a squadre (diretta tv su Eurosport)

13.45 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo a Otepae) – Gundersen, 10 km  (diretta tv su Eurosport)

14.00 RUGBY (Pro 14) – Zebre Rugby Club – Cheetahs (diretta streaming su DAZN)

14.30 CALCIO (Serie D) – Bari – Messina (diretta streaming su DAZN)

14.45 SCI DI FONDO (Tour de Ski in Val di Fiemme) – Scalata Cermis (9 km tecnica libera, maschile) (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

15.00 CALCIO (FA Cup, terzo turno) – Fulham – Oldham (diretta streaming su DAZN)

15.00 CALCIO (FA Cup, terzo turno) – Manchester City – Rotheram (diretta streaming su DAZN)

15.00 CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Roma – Sassuolo (diretta tv su Sky Sport)

15.30 SCI ALPINO (Coppa del Mondo a Zagabria) – Slalom (maschile), seconda manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

16.15 CALCIO (Liga Spagnola) – Siviglia – Atletico Madrid (diretta streaming su DAZN)

16.40 PALLANUOTO FEMMINILE (Final Six Coppa Italia) – Finale: Roma – Rapallo (diretta tv su RaiSport)

17.00 BASKET (Serie A) – A|X Armani Exchange Milano – Dolomiti Energia Trentino (diretta tv su Eurosport 2, diretta streaming su Eurosport Player)

17.00 SALTO CON GLI SCI (Tournée Quattro Trampolini a Bischofshofen) – HS140 (diretta tv su Eurosport)

17.00 VOLLEY (Serie A1 femminile) – Banca Valsabbina Millenium Brescia – Igor Gorgonzola Novara (diretta streaming su Lega Volley Channel)

17.00 VOLLEY (Serie A1 femminile) – Pomì Casalmaggire – Imoco Volley Conegliano (diretta streaming su Lega Volley Channel)

17.00 VOLLEY (Serie A1 femminile) – Club Italia Crai – Saugella Team Monza (diretta streaming su Lega Volley Channel)

17.00 VOLLEY (Serie A1 femminile) – Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze (diretta streaming su Lega Volley Channel)

17.00 VOLLEY (Serie A1 femminile) – Unet E-Work Busto Arsizio – Zanetti Bergamo (diretta streaming su Lega Volley Channel)

17.30 BASKET (Serie A) – Fiat Torino – Acqua San Bernardo Cantù (diretta streaming su Eurosport Player)

17.30 CALCIO (FA Cup, terzo) – Newport – Leicester (diretta streaming su DAZN)

18.00 VOLLEY (SuperLega maschile) – Volley Latina – Revivre Axopower Milano (diretta streaming su Lega Volley Channel)

18.00 VOLLEY (SuperLega maschile) – Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna (diretta streaming su Lega Volley Channel)

18.00 VOLLEY (SuperLega maschile) – BCC Castellana Grotte – Kioene Padova (diretta streaming su Lega Volley Channel)

18.15 VOLLEY (SuperLega maschile) – Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona (diretta tv su RaiSport)

18.15 BASKET (Serie A) – Segafredo Virtus Bologna – Germani Basket Brescia (diretta streaming su Eurosport Player)

18.30 BASKET (Serie A) – Banco di Sardegna Sassari – Alma Trieste (diretta streaming su Eurosport Player)

18.30 CALCIO (Liga Spagnola) – Real Madrid – Real Sociedad (diretta streaming su DAZN)

19.05 BASKET (Serie A) – OriOra Pistoia – Openjobmetis Varese (diretta tv su Eurosport 2, diretta streaming su Eurosport Player)

19.05 FOOTBALL AMERICANO (NFL, Playoff) – Los Angeles Chargers – Baltimore Ravens (diretta streaming su DAZN)

20.45 BASKET (Serie A) –  Grissin Bon Reggio Emilia – VL Pesaro (diretta tv su Rai Sport, diretta streaming su Eurosport Player)

20.45 CALCIO (FA Cup, terzo turno) – Wolves-Liverpool (diretta streaming su DAZN)

20.45 CALCIO (Liga Spagnola) – Barcellona – Getafe (diretta streaming su DAZN)

22.00 FOOTBALL AMERICANO (NFL, Playoff) – New York Rangers – Arizona Coyotes (diretta streaming su DAZN)

22.40 FOOTBALL AMERICANO (NFL, Playoff) – Philadelphia Eagles – Chicago Bears (diretta streaming su DAZN)

 

SPORT OGGI IN TV (6 GENNAIO): COME VEDERE LE GARE IN DIRETTA TV E STREAMING

Le gare di sci alpino e di sci di fondo saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport ed Eurosport, diretta streaming su Rai Play ed Eurosport Player.

Le gare di salto con gli sci, combinata nordica e slittino saranno visibili in diretta tv su Eurosport e in diretta streaming su Eurosport Player.

Le partite della Liga spagnola e della FA Cup saranno trasmesse in diretta streaming su DAZN.

Le partite di volley maschile saranno visibili in diretta tv su RaiSport e in diretta streaming su Rai Play.

Le partite di basket maschile saranno visibili su Eurosport e in streaming su Eurosport Player

I due posticipi del campionato di calcio femminile di Serie A saranno visibili su Sky Sport

Il torneo ATP di Brisbane e di Sydney sarà in diretta tv su Eurosport.

Il torneo WTA di Brisbane sarà in diretta tv su Supertennis.

DIRETTE LIVE scritta su OASport: generale sport invernali, sci alpino, sci di fondo, salto con gli sci.

 

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Lascia un commento

scroll to top