Sport in tv oggi (20 gennaio), gli orari degli eventi e come vederli in streaming


Oggi, domenica 20 gennaio, sarà un’altra giornata ricca di sport: si inizia nella notte italiana con gli Australian Open di tennis e la magica NBA, ma non va dimenticato il Tour Down Under di ciclismo, mentre in mattinata ecco un assaggio degli sport invernali che ci terranno compagnia per gran parte della giornata. Nel pomeriggio spazio ancora agli sport di squadra ed ai Mondiali di pallamano.

 

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE SPORT DI OGGI (20 GENNAIO)

 

Di seguito tutti gli appuntamenti di oggi, domenica 20 gennaio:

00.00 CALCIO – River Plate-Defensa y Justicia (Superliga Argentina) – SPORTITALIA

01.00 TENNIS – Australian Open: secondo turno, sessione mattutina – Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport Player

01:00 BASKET NBA – Detroit Pistons – Sacramento Kings

01:00 BASKET NBA – Indiana Pacers- Dallas Mavericks

01:00 BASKET NBA – Orlando Magic- Milwaukee Bucks

01.30 CICLISMO – Tour Down Under: sesta tappa (McLaren Vale-Willunga Hill) – Differita ore 17.15 RaiSport+HD

01:30 BASKET NBA – Atlanta Hawks- Boston Celtics

01:30 BASKET NBA – Toronto Raptors- Memphis Grizzlies

02:00 BASKET NBA – Chicago Bulls- Miami Heat

02:30 BASKET NBA – Houston Rockets- Los Angeles Lakers

04:00 BASKET NBA – Denver Nuggets- Cleveland Cavaliers

05.00 BOXE – Mondiale WBA pesi welter: Pacquiao vs Broner

05.00 BEACH VOLLEY – World Tour 1 stella maschile e femminile Visakhapatnam (India)

06.30 CICLISMO SU PISTA – Coppa del Mondo Cambridge (Nuova Zelanda)

07.00 GOLF – European Tour: Abu Dhabi HSBC Championship – differita ore 23.00 Eurosport 2

07.00 CALCIO – Roma-Udinese (Campionato Primavera) – SPORTITALIA (differita)

08.00 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo a Zao) – HS102 (femminile)

09.00 TENNIS – Australian Open: secondo turno, sessione serale – Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport Player

09.30 EQUITAZIONE – FEI Jumping World Cup Lipsia (Germania)

09.30 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo a Otepaeae) – 10 km tecnica classica (femminile)

10.00 CICLOCROSS – Coppa del Mondo Pont-Chateau

10.00 CALCIO – Palermo-Inter (Campionato Primavera) – SPORTITALIA

10.00 CALCIO – Torino-Cagliari (Campionato Primavera) – www.sportitalia.com

10.15 SCI ALPINO (Coppa del Mondo a Wengen) – Slalom, prima manche (maschile) (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

10.45 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo a Idre Fjall) – Skicross, finali (maschile e femminile)

11.00 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo a Chaux-Neuve) – Gundersen, HS118

11.15 SCI ALPINO (Coppa del Mondo a Cortina d’Ampezzo) – SuperG (femminile) (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

12.00 BASKET – Sassari- Reggio Emilia

12.15 BIATHLON (Coppa del Mondo a Ruhpolding) – Mass start (maschile) (diretta tv su Eurosport)

12.30 CALCIO – Frosinone-Atalanta (Serie A) – DAZN

13.00 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo a Otepaeae) – 15 km a tecnica classica (maschile)

13.15 SCI ALPINO (Coppa del Mondo a Wengen) – Slalom, seconda manche (maschile) (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

14.00 BOB (Coppa del Mondo a Igls) – Bob a 4

14.30 BIATHLON (Coppa del Mondo a Ruhpolding) – Mass start (femminile) (diretta tv su Eurosport)

14.30 CALCIO – Huddersfield-Manchester City (Premier League) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT FOOTBALL

14.30 CALCIO – Pro Vercelli-Arezzo (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Juventus U23-Carrarese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Pro Patria-Olbia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Pontedera-Piacenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Pro Piacenza-Alessandria (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Arzachena-Virtus Entella (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Viterbese-Juve Stabia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Monopoli-Potenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Trapani-Vibonese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

14.30 CALCIO – Cittanovese-Bari (Serie D) – DAZN

15.00 CALCIO – Fiorentina-Sampdoria (Serie A) – SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 251 satellite)

15.00 SPAL-Bologna (Serie A) – DAZN

15.00 CALCIO – Cosenza-Ascoli (Serie B) – DAZN

15.00 CALCIO – Rennes-Montpellier (Ligue 1) – DAZN

15.00 TENNISTAVOLO – World Tour Budapest – ITTF TV

15.30 PALLAMANO – Mondiali maschili

15.45 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo a Chaux-Neuve) – Gundersen, 15 km

16.00 BASKET – Torino-Venezia

16.00 TIRO CON L’ARCO – Indoor World Series Nimes

16.00 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo a Zakopane) – HS134 (maschile) (diretta tv su Eurosport)

16.30 CALCIO – Catanzaro-Rende (Serie C) – ELEVEN SPORTS

16.30 CALCIO – Virtus Francavilla-Cavese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

16.30 CALCIO – Bisceglie-Reggina (Serie C) – ELEVEN SPORTS

16.30 CALCIO – Matera-Sicula Leonzio (Serie C) – ELEVEN SPORTS

17.00 VOLLEY FEMMINILE – Coppa Italia: Conegliano-Monza; Novara-Cuneo

17.00 CALCIO – Fulham-Tottenham (Premier League) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT FOOTBALL

17.00 BASKET – Brindisi-Milano

17.30 BASKET – Pistoia-Pesaro

18.00 BASKET – Virtus Bologna-Trieste

18.00 BASKET – Serie A1 femminile

18.00 VOLLEY – SuperLega

18.00 CALCIO – Cagliari-Empoli (Serie A) – SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 251 satellite)

18.00 PALLAMANO – Mondiali maschili

18.00 CALCIO – Schalke 04-Wolfsburg (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA

18.30 CALCIO – Lucchese-Pistoiese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

18.30 CALCIO – Casertana-Rieti (Serie C) – ELEVEN SPORTS

19.05 BASKET – Brescia-Varese

20.30 CALCIO – Napoli-Lazio (Serie A) – SKY SPORT SERIE A, SKY SPORT UNO e SKY SPORT (canale 251 satellite)

20.30 CALCIO – Siracusa-Catania (Serie C) – ELEVEN SPORTS

20.30 PALLAMANO – Mondiali maschili

20.45 BASKET – Cremona – Trento

21.00 CALCIO – St. Etienne-Lione (Ligue 1) – DAZN

 

Segui il calcio e gli altri sport su DAZN

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: proma 1 shutterstock

Lascia un commento

scroll to top