Sport in tv oggi (17 gennaio), gli orari degli eventi e come vederli in streaming


Oggi, giovedì 17 gennaio, sarà un’altra giornata ricca di sport: si inizia nella notte italiana con gli Australian Open di tennis e la magica NBA, ma non va dimenticato il Tour Down Under di ciclismo, mentre in mattinata ecco un assaggio degli sport invernali che ci terranno compagnia durate il week end. Ci saranno infatti le prove cronometrate delle discese di Coppa del Mondo di sci alpino, mentre il biathlon propone le sprint di Coppa del Mondo e le prove individuali short di IBU Cup. Prime schermaglie anche per combinata nordica, salto con gli sci, snowboard e freestyle. Nel pomeriggio partenza dell’ultima tappa della Dakar, poi spazio ancora ai Mondiali di pallamano ed infine grande show della NBA in prima serata con la gara giocata a Londra tra Wizards e Knicks.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE SPORT DI OGGI (17 GENNAIO)

Di seguito tutti gli appuntamenti di oggi, giovedì 17 gennaio:

01.00 TENNIS – Australian Open: secondo turno, sessione mattutina – Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport Player

01:00 BASKET – NBA – Detroit Pistons-Orlando Magic

01.30 CICLISMO – Tour Down Under: terza tappa (Lobethal-Uraidla) – Differita ore 17.15 RaiSport+HD

02:00 BASKET – NBA – Boston Celtics-Toronto Raptors – Sky Sport NBA

02:00 BASKET – NBA – Houston Rockets-Brooklyn Nets

02:00 BASKET – NBA – Memphis Grizzlies-Milwaukee Bucks

02:30 BASKET – NBA – Dallas Mavericks-San Antonio Spurs

04:00 BASKET – NBA – Portland Trail Blazers-Cleveland Cavaliers

04:30 BASKET – NBA – Golden State Warriors-New Orleans Pelicans

04:30 BASKET – NBA – Los Angeles Clippers-Utah Jazz – Sky Sport NBA

05.00 BEACH VOLLEY – World Tour 1 stella maschile e femminile Visakhapatnam (India)

07.00 GOLF – European Tour: Abu Dhabi HSBC Championship – differita ore 23.00 Eurosport 2

09.00 TENNIS – Australian Open: secondo turno, sessione serale – Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport Player

09.30 EQUITAZIONE – FEI Jumping World Cup Lipsia (Germania)

09.30 SALTO CON GLI SCI – Coppa del Mondo – Qualificazioni HS102 femminile Zao (Giappone)

10.00 BIATHLON – Ibu Cup – Individuale short femminile Arber (Ger)

10.00 SCI ALPINO – Coppa Europa – GS maschile Plan de Corones (Ita) – 1a manche

10.30 SCI ALPINO – Coppa del Mondo – Prova DH femminile Cortina d’Ampezzo (Ita)

11.00 SCI ALPINO- Coppa Europa – DH femminile Val di Fassa (Ita)

11.00 BIATHLON – Coppa del Mondo – Sprint maschile Ruhpolding (Ger) – ore 11.00, diretta tv Eurosport 1

11.30 FREESTYLE – Coppa Europa – Finali skicross maschile e femminile Val Thorens (Fra)

12.00 SNOWBOARD – Coppa del Mondo – Semifinali slopestyle maschile Laax (Svi)

12.30 SCI ALPINO – Coppa del Mondo – Seconda prova DH maschile Wengen (Svi)

13.00 SCI ALPINO – Coppa Europa – GS maschile Plan de Corones (Ita) – 2a manche

13.00 BIATHLON – Ibu Cup – Individuale short maschile Arber (Ger)

13.00 COMBINATA NORDICA – Coppa del Mondo – Provisional Competition Round maschile Chaux-Neuve (Fra)

14.30 BIATHLON – Coppa del Mondo – Sprint femminile Ruhpolding (Ger) – diretta tv Eurosport 1

14.40 MOTORI – Dakar: decima tappa Pisco-Lima – differita ore 23.35 Eurosport 1

15.00 TENNISTAVOLO – World Tour Budapest – ITTF TV

15.30 PALLAMANO – Mondiali maschili: Brasile-Corea, Bahrain-Giappone, Cile-Arabia Saudita, Egitto-Angola

18.00 PALLAMANO – Mondiali maschili: Germania-Serbia, Macedonia-Islanda, Austria-Tunisia, Qatar-Argentina

20.30 PALLAMANO – Mondiali maschili: Francia-Russia, Spagna-Croazia, Danimarca-Norvegia, Svezia-Ungheria

21.00 CICLISMO SU PISTA – Coppa del Mondo Cambridge (Nuova Zelanda)

21:00 BASKET – NBA – Washington Wizards-New York Knicks – Sky Sport NBA e Sky Sport Uno

21.30 CALCIO – Coppa del Re – Barcellona-Levante – diretta streaming su DAZN

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Rodrigo Garrido / Shutterstock.com

Lascia un commento

scroll to top