Sport in tv oggi (16 gennaio), gli orari degli eventi e come vederli in streaming


Sarà una giornata ricca di sport: oggi, mercoledì 16 gennaio, si inizierà nella notte con gli Australian Open di tennis, il basket NBA, ed il Tour Down Under di ciclismo. Snowboard e freestyle ci terranno compagnia di mattina, mentre nel primo pomeriggio partirà la tappa della Dakar e ci saranno le partite dei Mondiali di pallamano. Ci avvicineremo a sera con la Supercoppa italiana di calcio tra Juventus e Milan, poi spazio alle coppe europee di volley e basket.

Di seguito tutti gli appuntamenti di oggi, mercoledì 16 gennaio:

01.00 TENNIS – Australian Open: secondo turno, sessione mattutina – Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport Player

01.00 BASKET – NBA – Indiana Pacers-Phoenix Suns

01.00 BASKET – NBA – Philadelphia 76ers-Minnesota Timberwolves

01.30 CICLISMO – Tour Down Under: seconda tappa (Norwood-Angaston) – Differita ore 17.15 RaiSport+HD

01.30 BASKET – NBA – Atlanta Hawks-Oklahoma City Thunder

02.00 BASKET – NBA – Milwaukee Bucks-Miami Heat – Sky Sport NBA

03.00 BASKET – NBA – Denver Nuggets-Golden State Warriors – Sky Sport Uno

04.30 BASKET – NBA – Los Angeles Lakers-Chicago Bulls

07.00 GOLF – European Tour: Abu Dhabi HSBC Championship – Differita ore 23.00 Eurosport 2

09.00 TENNIS – Australian Open: secondo turno, sessione serale – Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport Player

09.20 SNOWBOARD – Coppa del Mondo – Qualificazioni halfpipe femminile Laax (Sui)

10.40 SNOWBOARD – Coppa del Mondo – Qualificazioni slopestyle maschile Laax (Sui)

11.45 FREESTYLE – Coppa Europa – Qualificazioni skicross maschile e femminile Val Thorens (Fra)

11.50 SNOWBOARD – Coppa del Mondo – Qualificazioni halfpipe maschile Laax (Sui)

12.00 MOTORI – Dakar: nona tappa Pisco-Pisco differita ore 23.35 Eurosport 1

12.30 SCI ALPINO – Coppa del Mondo – Prima prova discesa libera maschile Wengen (Sui)

14.30 CALCIO – Viterbese-Reggina (Serie C) – ELEVEN SPORTS

15.00 TENNISTAVOLO – World Tour Budapest – ITTF TV

15.30 PALLAMANO – Mondiali maschili: Angola-Argentina, Giappone-Islanda

18.00 PALLAMANO – Mondiali maschili: Ungheria-Egitto, Croazia-Bahrain

18.30 CALCIO – Juventus-Milan (Supercoppa Italiana) – RAI UNO

18.30 VOLLEY – Sorteggio Europei – Eurovolley TV

19.00 BASKET – Eurolega femminile, 9a giornata: ZVVZ USK Praga-Famila Wuber Schio

19.00 CALCIO – Tolosa-Lione (Ligue 1) – DAZN

19.00 CALCIO – Nimes-Nantes (Ligue 1) – DAZN

19.00 CALCIO – Monaco-Nizza (Ligue 1) – DAZN

19.00 CALCIO – Guingamp-Rennes (Ligue 1) – DAZN

19.30 CALCIO – Atletico Madrid-Girona (Coppa del Re) – DAZN

20.00 BASKET – Champions League, 11a giornata: Bayreuth-Segafredo Virtus Bologna – Eurosport Player

20.30 PALLAMANO – Mondiali maschili: Qatar-Svezia, Macedonia-Spagna

20.30 CALCIO – Siviglia-Athletic Bilbao (Coppa del Re) – DAZN

20.30 BASKET – Champions League, 11a giornata: Sidigas Avellino-UCAM Murcia – RaiSport+HD ed Eurosport Player

20.30 VOLLEY – Coppa Italia femminile, andata quarti: Cuneo-Novara, Casalmaggiore-Busto Arsizio, Monza-Conegliano

20.30 VOLLEY – SuperLega, 18^ giornata: Castellana Grotte-Milano

20.30 VOLLEY – Champions League: Modena-Karlovarsko

20.30 VOLLEY – CEV Cup: ritorno ottavi: Haching-Trento

20.45 CALCIO – Southampton-Derby County (FA Cup) – DAZN

21.00 CALCIO – St. Etienne-Marsiglia (Ligue 1) – DAZN

21.30 CALCIO – Leganes-Real Madrid (Coppa del Re) – DAZN

 

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Marco Iacobucci EPP / Shutterstock.com

Lascia un commento

scroll to top