Sport in tv oggi (12 gennaio), gli orari degli eventi e come vederli in streaming


CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE SPORT DI SABATO 12 GENNAIO

La giornata odierna, sabato 12 gennaio, sarà veramente ricca di sport da seguire: nella notte italiana si sono disputati i match della NBA, inoltre Andreas Seppi sta per scendere in campo per la finale del torneo ATP 250 di Sydney. Dopo questo inizio succulento arriva la scorpacciata degli sport invernali: in programma gli Europei dello short track dello speed skating, spazio poi per gli inseguimenti del biathlon, sarà il giorno della sprint nello sci di fondo, mentre lo sci alpino propone lo slalom gigante maschile di Adelboden. In Val di Fiemme ci saranno le tappe di Coppa del Mondo di salto con gli sci e di combinata nordica, mentre lo snowboard sarà di scena a Kreischberg ed il freestyle a Font Romeu. Spazio per lo slittino a Sigulda, mentre lo slittino naturale riparte da Winterleiten. A Koenigssee infine si assegna il titolo europeo di bob a due femminile.

Ritorna con le gare degli ottavi di finale la Coppa Italia di calcio, che vedrà scendere finalmente in campo le big: tocca oggi a Lazio, Milan e Juventus tra le teste di serie, con rossoneri e bianconeri che poi voleranno verso l’Arabia Saudita per la Supercoppa italiana.  Giocherà poi il Benetton per quanto riguarda la Challenge Cup di rugby, ma andranno in scena per il mondo della palla ovale anche Continental Shield e Coppa Italia, mentre la pallanuoto assegnerà oggi il platonico titolo di campione d’inverno.

 

Di seguito il programma completo di sabato 12 gennaio

2.30 TENNIS – ATP 250 Auckland Finale Cameron NORRIE (GBR) vs Tennys SANDGREN (USA) – Supertennis

7.00 TENNIS –  WTA Premier Sydney Finale Ashleigh BARTY (AUS) vs Petra KVITOVA (CZE) – Supertennis

8.30 SALTO CON GLI SCI –  HS137 femminile Sapporo (Gia)

9.00 TENNIS – ATP 250 Sydney Finale Andreas Seppi (Ita) vs Alex De Minaur (Aus) – Eusrosport

9.00 SLITTINO NATURALE – Singolo femminile e maschile Winterleiten (Aut) –  diretta streaming www.fil-luge.org

9.00 SKELETON – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Altenberg (Ger)

10.00 BIATHLON – Ibu Cup – Sprint  femminile Duszniki Zdroj (Pol)

10.00 COMBINATA NORDICA – HS140/Team sprint Val di Fiemme (Ita) – diretta tv Raisport ed Eurosport

10.30 SCI ALPINO – GS maschile Adelboden (Svi) – prima manche, diretta tv Raisport ed Eurosport

10.30 SCI DI FONDO – Qualificazioni SCI DI FONDO – Sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger)

10.45 FREESTYLE – SS maschile e femminile Font Romeu (And)

11.05 SPEED SKATING Europei 1500m donne – Allround diretta streaming su RaiSportWeb

11.30 SHORT TRACK Europei ripescaggi 500 e 1500 metri (uomini-donne) diretta streaming su ISU

11.30 SLITTINO NATURALE – Singolo femminile e maschile Winterleiten (Aut) –  diretta streaming www.fil-luge.org

11.37 SPEED SKATING Europei 500m maschili – Sprint diretta streaming su RaiSportWeb

12.00 RUGBY – Continental Shield – V giornata – Locomotive Tbilisi v Fiamme Oro – diretta therugbychannel.it

12.09 SPEED SKATING Europei 500m femminili – Sprint diretta streaming su RaiSportWeb

12.29 SPEED SKATING Europei 500m maschili – Allround diretta streaming su RaiSportWeb

12.30 SCI ALPINO – Coppa Europa – DH maschile Wengen (Svi)

12.30 SNOWBOARD – SS maschile e femminile Kreischberg (Aut)

12.30 SLITTINO NATURALE – Singolo femminile e maschile Winterleiten (Aut) diretta streaming www.fil-luge.org

12.45 BIATHLON – Pursuit femminile Oberhof (Ger) – diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

13.00 BIATHLON – Ibu Cup – Sprint maschile  Duszniki Zdroj (Pol)

13.05 SPEED SKATING Europei 5000m femminili – Allround diretta streaming su RaiSportWeb

13.20 SCI DI FONDO – Sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) – diretta tv Raisport ed Eurosport

13.30 SLITTINO NATURALE – Team relay Winterleiten (Aut) – diretta streaming www.fil-luge.org

13.30 BOB ARTIFICIALE – Campionati Europei – Bob a due femminile Koenigssee (Ger) – diretta streaming www.fibt.com

13.30 SCI ALPINO – GS maschile Adelboden (Svi) – diretta tv Raisport ed Eurosport

13.30 CALCIO – West Ham-Arsenal (Premier League) – SKY SPORT UNO e FOOTBALL

13.57 SPEED SKATING Europei 1000m femminili – Sprint diretta streaming su RaiSportWeb

14.15 COMBINATA NORDICA – HS140/Team sprint Val di Fiemme (Ita) – diretta tv Raisport ed Eurosport

14.29 SPEED SKATING Europei 1000m maschili – Sprint diretta streaming su RaiSportWeb

14.32 SHORT TRACK Europei 1500 metri donne – Semifinali diretta streaming su ISU

14.45 SLITTINO ARTIFICIALE – Doppio maschile Sigulda (Let) – diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

14.49 SHORT TRACK Europei 1500 metri uomini – Semifinali diretta streaming su ISU

15.00 BIATHLON – Pursuit maschile Oberhof (Ger) – diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com

15.00 RUGBY – Challenge Cup – V giornata – Benetton Treviso v Agen – diretta DAZN

15.00 RUGBY – Continental Shield – V giornata – Argos Petrarca Rugby v FEMI-CZ Rovigo – diretta therugbychannel.it

15.00 CALCIO – Lazio-Novara (Coppa Italia) – RAI DUE

15.00 PALLAMANO – Mondiali: Serbia-Brasile, Austria-Cile

15.16 SPEED SKATING Europei 5000m maschili – Allround diretta streaming su RaiSportWeb

15.21 SHORT TRACK Europei 1500 metri donne – Finale diretta streaming su ISU

15.35 SHORT TRACK Europei 1500 metri uomini – Finale diretta streaming su ISU

16.04 SHORT TRACK Europei 500 metri donne – Quarti di finale diretta streaming su ISU

16.05 SLITTINO ARTIFICIALE – Doppio maschile Sigulda (Let) – diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

16.19 SHORT TRACK Europei 500 metri uomini – Quarti di finale diretta streaming su ISU

16.48 SHORT TRACK Europei 500 metri donne – Semifinali diretta streaming su ISU

16.56 SHORT TRACK Europei 500 metri uomini – Semifinali diretta streaming su ISU

17.00 SALTO CON GLI SCI – HS140 maschile Val di Fiemme (Ita) – diretta tv Raisport ed Eurosport

17.19 SHORT TRACK Europei 500 metri donne – Finale diretta streaming su ISU

17.29 SHORT TRACK Europei 500 metri uomini – Finale diretta streaming su ISU

17.30 SLITTINO ARTIFICIALE – Singolo femminile Sigulda (Let) – diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

17.54 SHORT TRACK Europei Staffetta femminile – Semifinali diretta streaming su ISU

18.00 CALCIO – Sampdoria-Milan (Coppa Italia) – RAI DUE

18.00 VOLLEY – Superlega – Perugia-Civitanova

18.00 PALLAMANO – Mondiali: Norvegia-Arabia Saudita, Germania-Brasile

18.09 SHORT TRACK Europei Staffetta maschile – Semifinali diretta streaming su ISU

18.30 CALCIO – Chelsea-Newcastle United (Premier League) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT FOOTBALL

18.55 SLITTINO ARTIFICIALE – Singolo femminile Sigulda (Let) – diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

20.00 BASKET – Serie A – Brescia-Venezia – Eurosport

20.30 BASKET – Serie A – Cantù-Sassari – Eurosport

20.30 VOLLEY – Serie A1 femminile – Casalmaggiore – Firenze – Rai Sport

20.30 VOLLEY – Superlega – Ravenna-Monza

20.45 CALCIO – Bologna-Juventus (Coppa Italia) – RAI UNO

21.00 PALLAMANO – Mondiali: Francia-Serbia, Danimarca-Tunisia

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: bestino / Shutterstock.com

Lascia un commento

scroll to top