Sport in tv oggi (11 gennaio), gli orari degli eventi e come vederli in streaming


CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE SPORT DI VENERDI’ 11 GENNAIO

Venerdì 11 gennaio ricco di eventi quello che ci apprestiamo a vivere sugli schermi televisivi in un weekend che si avvicina ma già da oggi una scorpacciata sportiva tutta da gustare. Negli sport invernali sarà il giorno del day-1 degli Europei 2019 di short track e di speed skating a Dordrecht ed a Collalbo, senza dimenticarci della Coppa del Mondo di biathlon con la prova sprint maschile, e la Coppa del Mondo di combinata nordica in Val di Fiemme. Poi tantissimi tornei di tennis tra cui anche le semifinali a Sydney dove sarà protagonista il nostro Andreas Seppi, per non parlare dell’Eurolega di basket. Di seguito il calendario completo degli eventi sportivi di sabato 5 gennaio, con tutti gli orari e il programma dettagliato per seguirli in diretta tv e streaming.

VENERDI ‘ 11 GENNAIO:

03.00 TENNIS (Australian Open) – Qualificazioni (diretta streaming su Eurosport Player)

03.00 TENNIS (ATP Auckland) –  Prima semifinale: Tennys Sandgren vs Phiipp Kohlschreiber (diretta televisiva su Supertennis)

04.00 BASKET (NBA) – Regular season – Sacramento Kings-Detroit Pistons (diretta televisiva su Sky Sport)

04.25 TENNIS (WTA Sydney) –  Prima semifinale: Ashleigh Barty vs Kiki Bertens (diretta televisiva su Supertennis)

06.00 TENNIS (WTA Hobart) –  Prima semifinale: Belinda Bencic vs Anna Karolína Schmiedlová (diretta televisiva su Supertennis)

06.35 TENNIS (ATP Sydney) – Prima semifinale: Andreas Seppi vs Diego Schwartzman (diretta televisiva su Eurosport e diretta streaming su Eurosport Player)

07.30  TENNIS (WTA HOBART) – Seconda semifinale: Sofia Kenin vs Alizé Cornet (diretta televisiva su Supertennis)

09.00 TENNIS (WTA Sydney) – Seconda semifinale: Aliaksandra Sasnovich vs Petra Kvitova (diretta televisiva su Supertennis)

10.00 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo in Val di Fiemme) – Gundersen, HS 135 (diretta televisiva su Eurosport)

10.00 SHORT TRACK (Europei 2019 a Dordrecht) – Prima giornata: batterie 500 metri/1500 metri (maschili e femminili) (diretta streaming canale ISU)

10.35 TENNIS (ATP Sydney) – Seconda semifinale: Alex De Minaur vs Gilles Simon (diretta televisiva su Eurosport e diretta streaming su Eurosport Player)

13.30 SPEED SKATING (Europei 2019) – Prima giornata: 500 metri donne (diretta televisiva su RaiSport ed Eurosport)

13.30 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo in Val di Fiemme) – Gundersen, 10 km (diretta televisiva su Eurosport)

13.51 SPEED SKATING (Europei 2019 a Collalbo) – Prima giornata: 500 metri uomini (diretta televisiva su RaiSport ed Eurosport)

14.23 SPEED SKATING (Europei 2019 a Collalbo) – Prima giornata: 3000 metri donne (diretta televisiva su RaiSport ed Eurosport)

14.30 BIATHLON (Coppa del Mondo a Oberhof) – Inseguimento maschile (diretta streaming su Eurosport Player)

15.00 SHORT TRACK (Europei 2019 a Dordrecht) – Prima giornata: batterie 500 metri (maschili e femminili (diretta streaming sul canale ISU)

15.00 PALLAMANO (Mondiali) – Giappone-Macedonia:; Angola-Qatar (nessuna copertura televisiva)

15.31 SPEED SKATING (Europei 2019 a Collalbo) – Prima giornata: 1000 metri uomini (diretta televisiva su RaiSport ed Eurosport)

17.30 SHORT TRACK (Europei 2019 a Dordrecht) – Prima giornata: batterie 1000 metri/staffette (maschili e femminili) (diretta streaming canale ISU)

17:45  BASKET (Eurolega) –  CSKA Moscow – Maccabi FOX Tel Aviv (diretta streaming su Eurosport Player)

18.00 PALLAMANO (Mondiali) – Serbia-Russia; Islanda-Croazia; Arabia Saudita-Austria; Argentina-Ungheria (nessuna copertura televisiva)

18:45 BASKET (Eurolega) –  Buducnost VOLI Podgorica – Darüssafaka Tekfen (diretta streaming su Eurosport Player)

19.00 CALCIO (Ligue1) – Caen – Lille (diretta streaming su DAZN)

20:15 BASKET (Eurolega) – Kirolbet Baskonia – Herbalife Gran Canaria (diretta streaming su Eurosport Player)

20:15 BASKET (Eurolega) – FC Bayern München – AX Armani Exchange Milano (diretta streaming su Eurosport Player)

20.30 PALLAMANO (Mondiali) – Brasile-Francia; Bahrain-Spagna; Tunisia-Norvegia; Egitto-Svezia (nessuna copertura televisiva)

21.00 CALCIO (Liga Spagnola) – Rayo Vallecano – Celta Vigo (diretta streaming su DAZN)

 

 

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: profilo instagram Francesca Lollobrigida

Lascia un commento

scroll to top