Pattinaggio artistico, Campionati Nazionali Americani: Nathan Chen trionfa, Alysa Liu incanta a tredici anni

La bellissima Little Caesars Arena di Detroit (Michigan), ha ospitato la scorsa settimana i Campionati Nazionali Americani di pattinaggio artistico, evento che arriva a pochi giorni dall’inizio dei Four Continents, quest’anno in programma presso ad Anaheim (California) dal 5 al 10 febbraio.

Nelal specialità del singolo femminile il titolo è andato alla giovanissima tredicenne Alysa Liu, pattinatrice di grande talento che ha atterrato nel programma libero elementi di spaventosa difficoltà come triplo axel/doppio toeloop, triplo axel e triplo lutz/triplo toeloop, ottenendo un totale di 217.51 staccando di tre punti le atlete di esperienza Bradie Tennell (seconda con 213.59) e Mariah Bell (terza con 212.40).

In campo maschile a trionfare è stato il Campione Mondiale Nathan Chen, autore di un programma libero perfetto in cui ha aterrato tre bellissimi quadrupli, ovvero flip, lutz e toeloop, ricevendo l’altissimo (ed esageratissimo) totale di 342.22. A distanza siderale si sono piazzati Vincent Zhou (284.01) e un buon Jason Brown (172.56).

Nelle coppie di artistico trionfo netto per Ashley Cain-Timothy Leduc (212.36), artefici di due buoni programmi in cui hanno dimostrato grande dimestichezza con i lanciati e con i salti in parallelo, eseguendo nel libero la difficile combinazione triplo salchow/doppio toeloop/doppio loop. Al secondo posto si sono classificati Haven Denney-Brandon Frazier (201.64) davanti a Tarah Kayne-Danny Oshea (198.64). Nella danza hanno conquistato il titolo Madison Hubbell-Zachary Donohue (131.32) piazzandosi davanti a Madison Chock-Evan Bates, apparsi in netta crescita (211.52), e Kaitlin Hawayek-Jean Luc Baker (196.95).

CLASSIFICA FINALE SENIOR FEMMINILE

1 17 Alysa Liu, St. Moritz ISC 2 73.89 1 143.62 217.51
2 16 Bradie Tennell, Skokie Valley SC 1 76.60 4 136.99 213.59
3 18 Mariah Bell, Rocky Mountain FSC 3 70.30 2 142.10 212.40
4 13 Hanna Harrell, Dallas FSC 5 68.16 5 134.95 203.11
5 8 Ting Cui, Baltimore FSC 12 54.64 3 139.66 194.30
6 10 Megan Wessenberg, Mitchell Johansson Method 7 60.37 6 122.18 182.55
7 14 Amber Glenn, Dallas FSC 4 69.86 8 110.87 180.73
8 12 Starr Andrews, Los Angeles FSC 8 58.66 7 117.04 175.70
9 15 Emmy Ma, Mitchell Johansson Method 6 65.13 9 109.69 174.82
10 9 Akari Nakahara, All Year FSC 10 57.72 10 109.04 166.76
11 7 Brynne McIsaac, Los Angeles FSC 11 56.46 13 100.88 157.34
12 6 Sierra Venetta, SC of San Francisco 18 47.77 11 105.16 152.93
13 3 Rena Ikenishi, SC of New York 16 51.01 12 101.69 152.70
14 1 Heidi Munger, Mitchell Johansson Method 15 52.37 14 99.48 151.85
15 2 Hannah Miller, Lansing SC 14 52.75 15 95.63 148.38
16 5 Courtney Hicks, All Year FSC 13 53.04 16 92.91 145.95
17 4 Julia Biechler, Colonial FSC 17 50.98 17 82.90 133.88

CLASSIFICA FINALE SENIOR MASCHILE

1 19 Nathan Chen, Salt Lake Figure Skating 1 113.42 1 228.80 342.22
2 20 Vincent Zhou, SC of San Francisco 3 100.25 2 183.76 284.01
3 18 Jason Brown, Skokie Valley SC 2 100.52 3 172.56 273.08
4 17 Tomoki Hiwatashi, DuPage FSC 4 84.05 4 169.23 253.28
5 16 Aleksei Krasnozhon, Dallas FSC 5 82.53 5 151.99 234.52
6 13 Timothy Dolensky, Atlanta FSC 6 81.10 7 147.84 228.94
7 11 Andrew Torgashev, Broadmoor SC 9 76.95 6 149.02 225.97
8 14 Sean Rabbitt, Glacier Falls FSC 7 79.66 9 138.18 217.84
9 9 Alexander Johnson, Braemar-City of Lakes FSC 11 74.07 8 142.41 216.48
10 12 Jimmy Ma, SC of New York 10 74.84 11 132.08 206.92
11 8 Emmanuel Savary, Broadmoor SC 13 69.89 10 132.56 202.45
12 15 Camden Pulkinen, Broadmoor SC 8 78.39 15 121.48 199.87
13 6 Jordan Moeller, Northern Ice SC 14 66.15 12 131.67 197.82
14 10 Kevin Shum, SC of Boston 12 71.13 13 124.98 196.11
15 4 Daniel Kulenkamp, Coyotes SC of Arizona 16 64.64 14 124.29 188.93
16 7 William Hubbart, St. Moritz ISC 15 65.34 16 120.68 186.02
17 3 Sebastien Payannet, Los Angeles FSC 17 61.55 18 107.59 169.14
18 1 Ben Jalovick, Centennial 7k SC 19 58.51 17 109.00 167.51
19 5 Tony Lu, North Jersey FSC 18 59.81 20 85.18 144.99
20 2 Andrew Austin, Skokie Valley SC 20 45.68 19 85.71 131.39

CLASSIFICA FINALE COPPIE DI ARTISTICO

1 13 Ashley Cain, SC of New York
Timothy LeDuc, Los Angeles FSC
2 70.47 1 141.89 212.36
2 10 Haven Denney, SC of New York
Brandon Frazier, All Year FSC
3 68.32 2 133.32 201.64
3 11 Deanna Stellato-Dudek, Southwest Florida FSC
Nathan Bartholomay, Southwest Florida FSC
4 68.18 3 131.74 199.92
4 12 Tarah Kayne, Southwest Florida FSC
Danny OShea, Southwest Florida FSC
1 71.83 4 126.81 198.64
5 9 Jessica Calalang, DuPage FSC
Brian Johnson, Detroit SC
6 62.94 5 120.48 183.42
6 8 Audrey Lu, Dallas FSC
Misha Mitrofanov, Dallas FSC
5 66.21 6 116.21 182.42
7 7 Alexa Knierim, DuPage FSC
Christopher Knierim, Broadmoor SC
7 61.56 7 109.86 171.42
8 5 Nica Digerness, Broadmoor SC
Danny Neudecker, Seattle SC
9 58.84 9 104.79 163.63
9 4 Erika Smith, SC of New York
AJ Reiss, Los Angeles FSC
10 56.25 8 106.27 162.52
10 3 Winter Deardorff, Northern Kentucky SC
Max Settlage, Broadmoor SC
12 53.14 10 101.66 154.80
11 6 Chelsea Liu, Orange County FSC
Ian Meyh, All Year FSC
8 59.44 12 95.25 154.69
12 1 Allison Timlen, Columbia FSC (MD)
Justin Highgate-Brutman, St. Clair Shores FSC
11 55.27 11 97.85 153.12
13 2 Olivia Serafini, SC of New York
Mervin Tran, SC of New York
13 51.32 13 86.63 137.95

CLASSIFICA FINALE DANZA SUL GHIACCIO

1 10 Madison Hubbell, Lansing SC
Zachary Donohue, Lansing SC
1 84.56 1 131.32 215.88
2 11 Madison Chock, All Year FSC
Evan Bates, Ann Arbor FSC
2 82.33 2 129.19 211.52
3 12 Kaitlin Hawayek, Detroit SC
Jean-Luc Baker, Seattle SC
3 76.77 3 120.18 196.95
4 9 Lorraine McNamara, Peninsula SC
Quinn Carpenter, Washington FSC
5 74.42 4 116.68 191.10
5 8 Christina Carreira, SC of New York
Anthony Ponomarenko, SC of San Francisco
4 75.23 5 114.78 190.01
6 5 Rachel Parsons, Washington FSC
Michael Parsons, Washington FSC
6 72.52 7 97.74 170.26
7 7 Karina Manta, Coyotes SC of Arizona
Joseph Johnson, Broadmoor SC
7 55.16 6 104.81 159.97
8 6 Lydia Erdman, Philadelphia SC & HS
Yuri Vlasenko, Arctic FSC
8 45.99 8 78.93 124.92
9 4 Elicia Reynolds, Ice Line FSC
Stephen Reynolds, Ice Line FSC
9 39.16 9 72.53 111.69
10 2 Nicole Takahashi, Skokie Valley SC
Oleg Altukhov, North County FSC
12 31.93 10 59.38 91.31
11 3 Alannah Binotto, Pittsburgh FSC
Shiloh Judd, University of Delaware FSC
11 34.87 11 55.77 90.64
12 1 Bailey Melton, Broadmoor SC
Ryan ODonnell, SC of Houston
10 36.60 12 51.93 88.53

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: ISU Figure Skating (Press relase)

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Pallanuoto, i migliori italiani della 15ma giornata di A1. Andrea Fondelli trascina la Sport Management

Pallanuoto, Europa Cup 2019: l’Italia sfida il Montenegro, fondamentale vincere