Pallamano, Mondiali 2019: si chiude la fase a gironi, ecco le ammesse alla seconda fase


Si chiude il primo capitolo nei Mondiali di pallamano maschile 2019, con la conclusione della fase preliminare, che ha dimezzato il numero delle formazioni ammesse al Main Round. Andiamo dunque ad analizzare nel dettaglio tutti i risultati e le classifiche finali.

GIRONE A: il primo posto va alla Francia, che sconfigge la Russia per 23-22, e si qualifica insieme a Germania (giustiziera 31-23 della Serbia) e Brasile, che si impone 35-26 sulla Corea unificata.

I risultati di giornata:
Francia-Russia 23-22
Germania-Serbia 31-23
Brasile-Corea 35-26

La classifica finale:
Francia 9
Germania 8
Brasile 6
Russia 4
Serbia 3
Corea o

GIRONE B: il big match di giornata va alla Croazia, che resta a punteggio pieno sbarazzandosi 23-19 dei campioni d’Europa della Spagna, con l’Islanda che ottiene il passaggio del turno, superando 24-22 la Macedonia, grazie alle 10 reti di Arnor Gunnarsson . Vittoria inutile per il Bahrein, che sconfigge 23-22 il Giappone.

I risultati di giornata:
Croazia-Spagna 23-19
Islanda-Macedonia 24-22
Bahrein-Giappone 23-22

La classifica finale:
Croazia 10
Spagna 8
Islanda 6
Macedonia 4
Bahrein 2
Giappone 0

GIRONE C: autentica prova di forza per la Danimarca, che grazie ad uno straripante Mikkel Hansen si impone 30-26 sulla Norvegia già certa del secondo posto, con la terza qualificata che risulta essere la Tunisia, capace di sconfiggere 32-27 l’Austria, con il quadro chiuso dal 32-27 del Cile sull’Arabia Saudita.

I risultati di giornata:
Danimarca-Norvegia 30-26
Tunisia-Austria 32-27
Cile-Arabia Saudita 32-27

La classifica finale:
Danimarca 10
Norvegia 8
Cile 4
Austria 2
Arabia Saudita 0

GIRONE D: a spuntarla per il primo posto è la Svezia, che nello scontro diretto infligge un 33-30 all’Ungheria, seconda, al termine di una partita molto tirata, mentre a passare il turno è anche l’Egitto, a seguito del 33-28 sull’Angola, con il Qatar che esce a sorpresa, nonostante il successo per 26-25 sull’Argentina.

I risultati di giornata:
Svezia-Ungheria 33-30
Egitto-Angola 33-28
Qatar-Argentina 26-25

La classifica finale:
Svezia 10
Ungheria 6
Egitto 5
Qatar 4
Argentina 3
Angola 2

I RAGGRUPPAMENTI DELLA SECONDA FASE

GRUPPO I
Germania, Francia, Brasile, Croazia, Spagna, Islanda

GRUPPO II
Norvegia, Danimarca, Tunisia, Svezia, Ungheria, Egitto

gianni.lombardi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Shutterstock

 

Lascia un commento

scroll to top