Pallamano, Mondiali 2019: programma, orari e tv. Il calendario completo delle partite


Momento di pausa per la pallamano internazionale, ma solo per quanto riguarda i club, poichè dal 10 al 27 gennaio prossimi si disputerà l’edizione 2019 dei Mondiali di pallamano maschile, che in Danimarca e Germania metteranno di fronte le 24 migliori formazioni del pianeta.

Andiamo dunque ad analizzare nel dettaglio il calendario della manifestazione, con gli orari di tutte le partite:

GIRONE A
10 gennaio 2019
18:15 Germania v Corea
11 gennaio 2019
18:00 Serbia v Russia
20:30 Brasile v Francia
12 gennaio 2019
15:30 Russia v Corea
18:15 Germania v Brasile
20:30 Francia v Serbia
14 gennaio 2019
15:30 Serbia v Brasile
18:00 Russia v Germania
20:30 Francia v Corea
15 gennaio 2019
15:30 Russia v Brasile
18:00 Corea v Serbia
20:30 Germania v Francia
17 gennaio 2019
15:30 Brasile v Corea
18:00 Germania v Serbia
20:30 Francia v Russia

GIRONE B
11 gennaio 2019
15:00 Giappone v Macedonia
18:00 Islanda v Croazia
20:30 Bahrain v Spagna
13 gennaio 2019
14:00 Macedonia v Bahrain
16:30 Croazia v Giappone
19:00 Spagna v Islanda
14 gennaio 2019
15:30 Islanda v Bahrain
18:00 Croazia v Macedonia
20:30 Spagna v Giappone
16 gennaio 2019
15:30 Giappone v Islanda
18:00 Croazia v Bahrain
20:30 Macedonia v Spagna
17 gennaio 2019
15:30 Bahrain v Giappone
18:00 Macedonia v Islanda
20:30 Spagna v Croazia

GIRONE C
10 gennaio 2019
20:15 Cile v Danimarca
11 gennaio 2019
18:00 Arabia Saudita v Austria
20:30 Tunisia v Norvegia
12 gennaio 2019
alle 15:00 Austria v Cile
17:30 Norvegia v Arabia Saudita
20:15 Danimarca v Tunisia
14 gennaio 2019
15:00 Tunisia v Chile
17:30 Norvegia v Austria
20:15 Danimarca v Arabia Saudita
15 gennaio 2019
16:15 Arabia Saudita v Tunisia
18:30 Norvegia v Chile
20:45 Austria v Danimarca
17 gennaio 2019
15:00 Chile v Arabia Saudita
17:30 Austria v Tunisia
20:15 Danimarca v Norvegia

GIRONE D
11 gennaio 2019
15:30 Angola v Qatar
18:00 Argentina v Ungheria
20:30 Egitto v Svezia
13 gennaio 2019
15:30 Qatar v Egitto
18:00 Ungheria v Angola
20:30 Svezia v Argentina
14 gennaio 2019
15:30 Ungheria v Qatar
18:00 Argentina v Egitto
20:30 Svezia v angola
16 gennaio 2019
15:30 Angola v Argentina
18:00 Ungheria v Egitto
20:30 Qatar v Svezia
17 gennaio 2019
15:30 Egitto v Angola
18:00 Qatar v Argentina
20:30 Svezia v Ungheria

MAIN ROUND 

GIRONE I
19 gennaio 2019
18:00
20:30
20 gennaio 2019
18:00
20:30
21 gennaio 2019
18:00
20:30
23 gennaio 2019
15:30
18:00
20:30

GIRONE II
19 gennaio 2019
18:00
20:30
20 gennaio 2019
18:00
20:30
21 gennaio 2019
18:00
20:30
23 gennaio 2019
15:30
18:00
20:30

SEMIFINALI
25 gennaio 2019
17:30
20:30

FINALE 3/4 POSTO 
27 gennaio 2019
14:30

FINALISSIMA

27 gennaio 2019
17:30

gianni.lombardi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Shutterstock

Lascia un commento

scroll to top