Biathlon oggi (17 gennaio), Sprint femminile Ruhpolding 2019: orario d’inizio e come vederla in tv e streaming. I pettorali di partenza


CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT FEMMINILE DI RUHPOLDING DALLE 14.30

Oggi, giovedì 17 gennaio (ore 14.30), si disputerà la sprint femminile di Ruhpolding, prova valida per la Coppa del Mondo 2019 di biathlon. Prima gara del lungo weekend in Germania, le ragazze si cimenteranno sui 7,5 km con gli annessi due giri al poligono (una serie a terra e una in piedi). L’Italia sogna in grande: Lisa Vittozzi, dopo la monumentale doppietta a Oberhof, spera di ripetersi; Dorothea Wierer si presenta al via con il pettorale giallo di leader della classifica generale e vuole confermarsi. Di seguito la startlist, i pettorali di partenza, il programma e l’orario d’inizio della sprint femminile di Ruhpolding valida per la Coppa del Mondo 2019 di biathlon.

 

SPRINT FEMMINILE RUHPOLDING: STARTLIST E PETTORALI DI PARTENZA

1 ECKHOFF Tiril NOR 1990 14:30:30 1
2 PAVLOVA Evgeniya RUS 1993 14:31:00
3 CHEVALIER Anais FRA 1993 14:31:30
4 LUNDER Emma CAN 1991 14:32:00
5 TANG Jialin CHN 1991 14:32:30
6 VITKOVA Veronika CZE 1988 14:33:00
7 SANFILIPPO Federica ITA 1990 14:33:30
8 SEMERENKO Valj UKR 1986 14:34:00
9 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 14:34:30
10 YURLOVA-PERCHT Ekaterina RUS 1985 14:35:00
11 ALIMBEKAVA Dzinara BLR 1996 14:35:30
12 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 14:36:00
13 r VITTOZZI Lisa ITA 1995 14:36:30
14 HINZ Vanessa GER 1992 14:37:00
15 SIMON Julia FRA 1996 14:37:30
16 ROEISELAND Marte Olsbu NOR 1990 14:38:00
17 HAECKI Lena SUI 1995 14:38:30
18 NILSSON Emma SWE 1993 14:39:00
19 y WIERER Dorothea ITA 1990 14:39:30
20 MAEDA Sari JPN 1990 14:40:00
21 ZBYLUT Kinga POL 1995 14:40:30
22 MAKARAINEN Kaisa FIN 1983 14:41:00
23 GASPARIN Aita SUI 1994 14:41:30
24 KUZMINA Anastasiya SVK 1984 14:42:00
25 DUNKLEE Susan USA 1986 14:42:30
26 BESCOND Anais FRA 1987 14:43:00
27 HORCHLER Karolin GER 1989 14:43:30
28 FROLINA Anna KOR 1984 14:44:00
29 KRYUKO Iryna BLR 1991 14:44:30
30 GONTIER Nicole ITA 1991 14:45:00 2
31 OEBERG Hanna SWE 1995 14:45:30
32 SEMERENKO Vita UKR 1986 14:46:00
33 EGAN Clare USA 1987 14:46:30
34 FIALKOVA Paulina SVK 1992 14:47:00
35 BEAUDRY Sarah CAN 1994 14:47:30
36 ZHANG Yan CHN 1992 14:48:00
37 HILDEBRAND Franziska GER 1987 14:48:30
38 BRAISAZ Justine FRA 1996 14:49:00
39 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 14:49:30
40 GASPARIN Elisa SUI 1991 14:50:00
41 KRUCHINKINA Irina BLR 1995 14:50:30
42 FIALKOVA Ivona SVK 1994 14:51:00

43 POJE Urska SLO 1997 14:51:30
44 MIRONOVA Svetlana RUS 1994 14:52:00
45 PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 14:52:30
46 BRORSSON Mona SWE 1990 14:53:00

47 SCHWAIGER Julia AUT 1996 14:53:30
48 SOLEMDAL Synnoeve NOR 1989 14:54:00
49 TALIHAERM Johanna EST 1993 14:54:30
50 BENDIKA Baiba LAT 1991 14:55:00
51 YORDANOVA Emiliya BUL 1989 14:55:30
52 PREUSS Franziska GER 1994 14:56:00
53 PIDHRUSHNA Olena UKR 1987 14:56:30
54 HOJNISZ Monika POL 1991 14:57:00
55 VASILEVA Margarita RUS 1991 14:57:30
56 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 14:58:00
57 LEHTONEN Venla FIN 1995 14:58:30
58 POLIAKOVA Terezia SVK 1989 14:59:00 3
59 MUN Jihee KOR 1988 14:59:30
60 DZHIMA Yuliia UKR 1990 15:00:00
61 HACHISUKA Asuka JPN 1992 15:00:30
62 GHILENKO Alla MDA 1992 15:01:00
63 MEINEN Susanna SUI 1992 15:01:30
64 KLEMENCIC Polona SLO 1997 15:02:00
65 DAHLMEIER Laura GER 1993 15:02:30
66 PERSSON Linn SWE 1994 15:03:00
67 RUNGGALDIER Alexia ITA 1991 15:03:30
68 CRAWFORD Rosanna CAN 1988 15:04:00
69 ZUK Kamila POL 1997 15:04:30
70 AYMONIER Celia FRA 1991 15:05:00
71 KOCERGINA Natalja LTU 1985 15:05:30
72 KNOTTEN Karoline Ofŵgstad NOR 1995 15:06:00
73 MARTON Eniko ROU 1999 15:06:30
74 TODOROVA Milena BUL 1998 15:07:00
75 OJA Regina EST 1996 15:07:30
76 MINKKINEN Suvi FIN 1994 15:08:00
77 INNERHOFER Katharina AUT 1991 15:08:30
78 BELCHENKO Yelizaveta KAZ 1996 15:09:00
79 MOROZOVA Anastasiia RUS 1994 15:09:30
80 REID Joanne USA 1992 15:10:00
81 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 15:10:30
82 SOLA Hanna BLR 1996 15:11:00
83 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 15:11:30
84 KO Eunjung KOR 1996 15:12:00 4
85 BANKES Megan CAN 1997 15:12:30
86 MAGNUSSON Anna SWE 1995 15:13:00
87 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 15:13:30

88 STOYANOVA Desislava BUL 1992 15:14:00
89 LARDSCHNEIDER Irene ITA 1998 15:14:30
90 KUKLINA Larisa RUS 1990 15:15:00
91 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 1997 15:15:30
92 AKHATOVA Lyudmila KAZ 1997 15:16:00

93 JISLOVA Jessica CZE 1994 15:16:30
94 CADURISCH Irene SUI 1991 15:17:00
95 PITON Karolina POL 1987 15:17:30
96 HERRMANN Denise GER 1988 15:18:00
97 RIEDER Christina AUT 1993 15:18:30
98 KRUCHINKINA Elena BLR 1995 15:19:00
99 TOMINGAS Tuuli EST 1995 15:19:30
100 TOIVANEN Laura FIN 1988 15:20:00
101 TANAKA Yurie JPN 1989 15:20:30
102 LESCINSKAITE Gabriele LTU 1996 15:21:00
103 COLOMBO Caroline FRA 1996 15:21:30
104 EINFALT Lea SLO 1994 15:22:00

 

SPRINT FEMMINILE RUHPOLDING: PROGRAMMA E ORARIO D’INIZIO

GIOVEDI’ 17 GENNAIO:

14.30     Sprint 7,5 km femminile

 

SPRINT FEMMINILE RUHPOLDING: COME VEDERE LA GARA IN DIRETTA TV E STREAMING

La gara sarà trasmessa in diretta tv su Eurosport e in diretta streaming su Eurosport Player.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Julia_Sadykova / Shutterstock.com

Lascia un commento

scroll to top