Nuoto, Mondiali Hangzhou 2018: tutti gli azzurri in gara e gli orari giornalieri. Come vederli in tv

Gian Mattia D'Alberto / lapresse 30-07-2017 Budapest sport 17mi Campionati Mondiali FINA di nuoto nella foto: Gregorio Paltrinieri ITA, oro 1500 sl Gian Mattia D'Alberto / lapresse 2017-07-30 Budapest 17th FINA World Championships in the photo: Gregorio Paltrinieri ITA, 1500 fs gold


Dall’11 al 16 dicembre Hangzou (Cina) sarà la capitale del nuoto in piscina. Nelle acque asiatiche assisteremo all’ultimo evento natatorio di un certo livello del 2018: i Mondiali in vasca corta. Una manifestazione che vedrà esibirsi i migliori interpreti delle specialità e lo spettacolo è assicurato. L’Italia, reduce dai trionfali Europei di Glasgow, vuol riconfermarsi su livelli eccelsi. L’elenco dei convocati prevede la presenza di atleti del calibro di Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti, Federica Pellegrini e Simona Quadarella. Tanta qualità e ambizione che vorrà esprimersi in piscina.

L’ELENCO DEI CONVOCATI

UOMINI: Domenico Acerenza (CC Napoli), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Matteo Ciampi (Esercito / Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito / In Sport), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Davide Nardini (Genova Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro / CN Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare / Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Vergani (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Lorenzo Zazzeri (Esercito / FlorentiaNuotoClub), Mattia Zuin (Fiamme Oro / Nottoli Nuoto).

DONNE: Ilaria Bianchi (CN Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Martina Carraro (CN Azzura 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (CC Carabinieri /CC Aniene), Erica Musso (Fiamme Oro), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto).

Le batterie si svolgeranno a notte fonda da noi: le 2:30; le semifinali e le finali si svolgeranno invece in tarda mattinata, alle 12 per i primi 5 giorni di gare ed alle 11 invece per il giorno conclusivo. La copertura televisiva sarà garantita dalla Rai che coprirà solo la sessione serale (semifinali e finali). OASport seguire l’evento con le ormai abituali DIRETTE LIVE tesuali.

IL PROGRAMMA COMPLETO CON GLI AZZURRI AL VIA

PRIMA GIORNATA – 11 dicembre

Batterie ore 02.30 italiane

  • 400m sl uomini – Gabriele Detti, Matteo Ciampi
  • 200m sl donne – Erica Musso, Federica Pellegrini
  • 200 farfalla uomini – Federico Burdisso
  • 50m rana donne – Martina Carraro, Arianna Castiglioni
  • 100m dorso uomini – Simone Sabbioni, Thomas Ceccon
  • 400 misti donne – Ilaria Cusinato
  • 100m rana uomini – Nicolò Martinenghi, Fabio Scozzoli
  • 100m dorso donne – Margherita Panziera, Carlotta Zofkova
  • 200 misti uomini – Thomas Ceccon
  • staffetta 4x100m sl donne
  • staffetta 4x100m sl uomini – Italia

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

  • 400m sl uomini – Finale
  • 200m sl donne – Finale
  • 200 farfalla uomini – Finale
  • 50m rana donne – Semifinali
  • 100m dorso uomini – Semifinali
  • 400 misti donne – Finale
  • 100m rana uomini – Semifinali
  • 100m dorso donne – Semifinali
  • 200 misti uomini – Finale
  • staffetta 4x100m sl donne – Finale
  • staffetta 4x100m sl uomini – Finale

 

SECONDA GIORNATA – 12 dicembre

Batterie ore 02.30 italiane

  • 4x50m misti donne – Italia
  • 200m stile libero uomini – Filippo Megli, Matteo Ciampi
  • 100m stile libero donne – Federica Pellegrini
  • 100m farfalla uomini – Piero Codia, Matteo Rivolta
  • 200m farfalla donne – Ilaria Bianchi
  • 4x50m sl mixed – Italia
  • 800m sl donne – Simona Quadarella

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

  • 4x50m misti donne – Finale
  • 100m dorso uomini – Finale
  • 200m farfalla donne – Finale
  • 200m stile libero uomini – Finale
  • 50m rana donne – Finale
  • 100m farfalla uomini – Semifinali
  • 100m stile libero donne – Semifinali
  • 100m farfalla uomini – Semifinali
  • 100m rana uomini – Finale
  • 100m dorso donne – Finale
  • 4x50m sl misti – Finale

 

TERZA GIORNATA – 13 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

  • 100m misti uomini – Marco Orsi, Fabio Scozzoli
  • 50m farfalla donne – Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
  • 50m dorso uomini – Simone Sabbioni
  • 100m misti donne – Ilaria Cusinato
  • 50m sl uomini – Andrea Vergani, Lorenzo Zazzeri
  • 200m dorso donne – Margherita Panziera
  • 200m rana uomini – Luca Pizzini
  • 4x50m misti misti – Italia

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

  • 200m rana uomini – Finale
  • 100m stile libere donne – Finale
  • 100m misti uomini – Semifinali
  • 200m dorso donne – Finale
  • 50m sl uomini – Semifinali
  • 50m farfalla donne – Semifinali
  • 100m farfalla uomini – Finale
  • 100m misti donne – Semifinali
  • 50m dorso uomini – Semifinali
  • 800m stile libero donne – Finale
  • 4x50m misti misti – Finale

 

QUARTA GIORNATA – 14 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

  • 4x50m sl uomini – Italia
  • 50m dorso donne – Carlozza Zofkova, Elena Di Liddo
  • 50m farfalla uomini – Piero Codia, Matteo Rivolta
  • 400m sl donne – Simona Quadarella, Erica Musso
  • 100m rana donne – Arianna Castiglioni, Martina Carraro
  • 4x200m sl uomini – Italia

Semifinali e Finali alle ore 12.00 italiane

  • 4x50m sl uomini – Finale
  • 200m rana uomini – Finale
  • 50m farfalla donne – Finale
  • 100m misti uomini – Finale
  • 100m misti donne – Finale
  • 50m farfalla uomini – Semifinali
  • 400m sl donne – Finale
  • 50m sl uomini – Finale
  • 50m dorso donne – Semifinali
  • 50m dorso uomini – Semifinali
  • 100m rana donne – Semifinali
  • 4x200m sl uomini – Finale

 

QUINTA GIORNATA – 15 dicembre

Batterie alle ore 02.30

  • 4x50m misti uomini – Italia
  • 200m misti donne – Ilaria Cusinato
  • 400m misti uomini
  • 100m farfalla donne – Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
  • 100m sl uomini – Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri
  • 50m sl donne
  • 50m rana uomini – Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi
  • staffetta 4x200m sl donne – Italia
  • 1500m sl uomini – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza

Semifinali e Finali alle ore 12.00

  • 4x50m misti uomini – Finale
  • 200m misti donne – Finale
  • 100m sl uomini – Semifinali
  • 100m farfalla donne – Semifinali
  • 50m farfalla uomini – Finale
  • 50m stile libero donne – Semifinali
  • 50m rana uomini – Semifinali
  • 50m dorso donne – Finale
  • 400m misti uomini – Finale
  • 100m rana donne – Finale
  • staffetta 4x200m sl donne – Finale

 

SESTA GIORNATA – 16 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

  • 4x50m sl donne – Italia
  • 200m dorso uomini – Matteo Restivo
  • 200m rana donne
  • staffetta 4x100m mista uomini – Italia
  • staffetta 4x100m mista donne – Italia

Finali alle ore 11.00 italiane

  • 4x50m sl donne – Finale
  • 100m sl uomini – Finale
  • 200m rana donne – Finale
  • 200m dorso uomini – Finale
  • 1500m sl uomini – Finale
  • 100m farfalla donne – Finale
  • 50m rana uomini – Finale
  • 50m stile libero donne – Finale
  • staffetta 4x100m mista uomini – Finale
  • staffetta 4x100m mista donne – Finale

 

 





 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DEL NUOTO

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Credit LaPresse

Lascia un commento

scroll to top