Nuoto, Mondiali Hangzhou 2018: le startlist e le classifiche dei tempi in base alle iscrizioni. Paltrinieri, Quadarella e Detti in evidenza


I Mondiali di nuoto in vasca corta ad Hangzhou (Cina) si stanno avvicinando sempre di più. Dall’11 al 16 dicembre la piscina asiatica ospiterà l’ultimo evento importante del 2018 e le motivazioni per chi gareggerà saranno elevatissime. La Nazionale italiana, reduce dai grandiosi risultati degli Europei di Glasgow, vuol confermare la propria compattezza in un contesto più complicato dove gli avversari sono più forti. Una rassegna che avrà alcune assenze eccellenti: il britannico Adam Peaty, la statunitense Katie Ledecky e la svedese Sarah Sjoestroem, per fare alcuni nomi importanti. Tuttavia la presenza di campioni come l’americano Caeleb Dressel e l’ungherese Katinka Hosszu eleveranno il livello della competizione.

La compagine nostrana avrà diverse fiches su cui puntare: Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero, Gabriele Detti nei 400 sl, Fabio Scozzoli nei 50/100 rana, Simona Quadarella negli 800/1500 stile libero, Ilaria Cusinato nei 200/400 misti e Margherita Panziera nei 200 dorso. Ci sarà, ovviamente, anche Federica Pellegrini che si cimenterà nei 100 sl, oltre che nelle staffette, andando a caccia di una finale. Di seguito le classifiche dei tempi relativi agli iscritti e le startlist di questo campionato iridato:

 

 

LE CLASSIFICHE DEI TEMPI DEGLI ISCRITTI AL MONDIALE DI HANGZHOU

50 stile libero femminili
1. 23.23 Kromowidjojo, Ranomi NED
2. 23.67 Heemskerk, Femke NED
3. 23.99 Busch, Kim NED
4. 24.02 Dahlia, Kelsi USA
5. 24.04 Zhu, Menghui CHN
6. 24.07 Kameneva, Maria RUS
7. 24.08 Oliveira, Larissa BRA
8. 24.09 Apostalon, Anika CZE
9. 24.10 Medeiros, Etiene BRA
10.24.14 Coleman, Michelle SWE

50 stile libero maschili
1. 20.48 Morozov, Vladimir RUS
2. 20.89 Proud, Ben GBR
3. 20.94 Andrew, Michael USA
4. 20.98 Cielo, Cesar BRA
5. 21.00 McEvoy, Cameron AUS
6. 21.02 Sedov, Evgeny RUS
7. 21.06 Tandy, Bradley RSA
8 21.18 Lobanovskii, Maxim HUN
8 21.18 Puts, Jesse NED
8 21.18 Kuzmenko, Ivan RUS

100 stile libero femminili
1. 51.01 Kromowidjojo, Ranomi NED
2. 51.29 Heemskerk, Femke NED
3. 52.18 Coleman, Michelle SWE
4. 52.45 Oliveira, Larissa BRA
5. 52.51 Dahlia, Kelsi USA
6. 52.52 Pellegrini, Federica ITA
7. 52.64 Apostalon, Anika CZE
8. 52.66 Zhu, Menghui CHN
9. 52.68 Kameneva, Maria RUS
10.52.71 Busch, Kim NED

100 stile libero maschili
1. 44.95 Morozov, Vladimir RUS
2. 46.25 Pieroni, Blake USA
3. 46.32 McEvoy, Cameron AUS
4. 46.39 Grinev, Vladislav RUS
5. 46.43 Kolesnikov, Kliment RUS
6. 46.45 le Clos, Chad RSa
7. 46.56 Nakamura, Katsumi JPN
8. 46.83 Cielo, Cesar BRA
9. 46.88 Fesikov, Sergey RUS
10.46.90 Chadwick, Michael USA

200 stile libero femminili
1. 1:51.91 Heemskerk, Femke NED
2. 1:53.31 Wang, Jianjiahe CHN
3. 1:53.41 Yang, Junxuan CHN
4. 1:53.48 LI, Bingjie CHN
5. 1:53.57 Margalis, Melanie USA
6. 1:53.57 ANDRUSENKO POPOVA, Veronika RUS
7. 1:54.02 Seemanova, Barbora CZE
8. 1:54.19 Egorova, Anna RUS
9. 1:54.28 Guzhenkova, Anastasia RUS
10. 1:54.50 Oliveira, Larissa BRA

200 stile libero maschili
1. 1:41.15 Pieroni, Blake USA
2. 1:42.20 le Clos, Chad RSA
3. 1:42.26 Krasnykh, Aleksandr RUS
4. 1:42.52 Vekovishchev, Mikhail RUS
5. 1:42.59 Melo, Luiz BRA
6. 1:42.65 Malyutin, Martin RUS
7. 1:42.83 Dovgalyuk, Mikhail RUS
8. 1:42.87 Ji, Xinjie CHN
9. 1:42.99 Breno, Correia BRA
10. 1:43.01 Morozov, Vladimir RUS

400 stile libero femminili
1. 3:53.97 Wang, Jianjiahe CHN
2. 3:58.91 Egorova, Anna RUS
3. 3:58.94 Smith, Leah
4. 3:59.19 Titmus, Ariarne AUS
5. 3:59.20 LI, Bingjie CHN
6. 4:00.03 Heemskerk, Femke NED
7. 4:00.44 Musso, Erica ITA
8. 4:02.33 Kirpichnikova, Anastasia RUS
9. 4:02.49 Igarashi, Chihiro JPN
10.4:02.70 Buchanan, Carla AUS

400 stile libero maschili
1. 3:36.84 Krasnykh, Aleksandr RUS
2. 3:37.84 Malyutin, Martin RUS
3. 3:39.08 Detti, Gabriele ITA
4. 3:40.20 Andrusenko, Viacheslav RUs
5. 3:40.68 Pasynkov, Daniil RUS
6. 3:40.69 Ciampi, Matteo ITA
7. 3:40.82 Ji, Xinjie CHN
8. 3:40.87 Scheffer, Fernando BRA 24/08/2018
9. 3:41.52 Stjepanovic, Velimir SRB
10. 3:41.69 Micka, Jan CZE

800 stile libero femminili
1. 7:59.44 Wang, Jianjiahe CHN
2. 8:13.41 Titmus, Ariarne AUS
2. 8:13.41 Quadarella, Simona ITA
4. 8:13.96 Egorova, Anna RUS
5. 8:15.24 Gough, Madeleine AUS
6. 8:15.42 Smith, Leah USA
7. 8:19.55 Kohler, Sarah GER
8. 8:19.58 Gotou, Mayuko JPN
9. 8:19.87 Kapas, Boglarka HUN
10. 8:20.79 Kirpichnikova, Anastasia RUS

800 stile libero maschili
1 7:33.23 Micka, Jan CZE
2. 7:37.55 Christiansen, Henrik NOR
3. 7:43.52 Romanchuk, Mykhailo UKR
4. 7:45.42 Ji, Xinjie CHN
5. 7:46.89 Paulsson, Adam SWE
6. 7:48.67 Frolov, Sergii UKR
7. 7:48.69 HARRIS, SILAS AUS
8. 7:49.07 Kanieski, Lucas BRA
9. 7:52.08 Gadgaard, Mikkel DEN
10. 7:52.12 OSBORN, MAX AUS

1500 stile libero femminili
1. 15:44.76 Simona Quadarella ITA
2. 16:01.99 Fain, Katja SLO 16:05.31
3. 16:13.99 Kahler, Marlene AUT
4. 16:22.33 Eriksson, Hanna SWE
5. 16:26.88 McIntosh, Hayley NZL
6. 16:29.42 Lahtinen, Laura FIN
7. 16:29.51 Halvorsen, Astrid Julie NOR
8. 16:30.00 Ferreira, Gabriela BRA
9. 16:30.95 Ekman, Christine SWE
10. 16:33.68 Meder, Abigail RSA 12/08/2018

1500 stile libero maschili
1. 14:24.88 Micka, Jan CZE
2. 14:25.08 Paltrinieri, Gregorio ITA
3. 14:27.93 Romanchuk, Mykhailo UKR
4. 14:30.72 Christiansen, Henrik NOR
5. 14:32.10 Malyutin, Martin RUS
6. 14:32.73 POTAPOV, Iaroslav RUS
7. 14:33.26 Takeda, Shogo JPN
8. 14:35.13 Ji, Xinjie CHN
9. 14:36.01 Maksumov, Ernest RUS
10 14:38.01 Frolov, Sergii UKR

50 dorso femminili
1. 25.95 Medeiros, Etiene BRA
2.26.04 Toussaint, Kira NED
3. 26.05 Seebohm, Emily AUS
4. 26.10 Kromowidjojo, Ranomi NED
5. 26.13 Davies, Georgia GBR
6. 26.27 Kubova, Simona CZE
7. 26.27 Fu, Yuanhui CHN
8. 26.28 Takemura, Miyuki JPN
9. 26.30 Kameneva, Maria RUS
9 26.30 Baker, Kathleen USA

50 dorso maschili
1. 22.68 Guido, Guilherme BRA
2. 22.70 Xu, Jiayu CHN
3. 22.82 Kolesnikov, Kliment RUS
4. 22.97 Rylov, Evgeny RUS
5. 23.11 Andrew, Michael USA
6. 23.29 Morozov, Vladimir RUS
7. 23.34 Larkin, Mitch AUS
8. 23.36 Kawamoto, Takeshi JPN
9. 23.39 Fantoni, Gabriel BRA
10. 23.41 Waddell, Zane RSA

100 dorso femminili
1. 55.81 Seebohm, Emily AUS
2. 55.91 Baker, Kathleen USA
3. 55.92 Toussaint, Kira NED
4. 56.04 Atherton, Minna AUS
5. 56.08 Hosszu, Katinka HUN
6. 56.57 Coleman, Michelle SWE
7. 56.75 Davies, Georgia GBR
8. 56.84 Moronuki, Emi JPN
9. 56.86 Kubova, Simona CZE
10. 57.09 Fu, Yuanhui CHN 03/11/2018

100 dorso maschili
1. 48.88 Xu, Jiayu CHN
2. 49.38 Larkin, Mitch AUS
3. 49.57 Kolesnikov, Kliment RUS
4. 49.62 Guido, Guilherme BRA
5. 49.97 Shabasov, Andrey RUS
6. 50.20 Irie, Ryosuke JPN
7. 50.36 Andrew, Michael USA
8. 50.38 Rylov, Evgeny RUS
9. 50.48 Kaneko, Masaki JPN
10. 50.67 Basseto, Guilherme BRA

200 dorso femminili
1. 1:59.94 Seebohm, Emily AUS
2. 2:00.69 Baker, Kathleen USA
3. 2:01.00 Hosszu, Katinka HUN
4. 2:01.56 Panziera, Margherita ITA
5. 2:02.02 Atherton, Minna AUS
6. 2:02.25 Ustinova, Daria K RUS
7 2:03.59 Toussaint, Kira NED
8 2:03.85 Shirai, Rio JPN
9 2:04.15 Akase, Sayaka JPN
10. 2:04.40 Moronuki, Emi JPN

200 dorso maschili
1. 1:48.32 Xu, Jiayu CHN
2. 1:48.51 Larkin, Mitch AUS
3. 1:49.95 Rylov, Evgeny RUS
4. 1:50.15 Irie, Ryosuke JPN
5. 1:50.48 Tarasevich, Grigory RUS
6. 1:50.77 Diener, Christian GER
7. 1:51.10 Matsubara, Hayate JPN
8. 1:51.18 Kaneko, Masaki JPN
9. 1:51.32 Merrilees, Jorden AUS
10. 1:51.62 Naitou, Ryota JPN

50 rana femminili
1. 28.56 Atkinson, Alia JAM
2. 29.22 Efimova, Yulia RUS
3. 29.51 Hannis, Molly USA
4. 29.94 Clark, Imogen GBR
5. 29.96 Seebohm, Emily AUS
6. 29.97 Pickett, Leiston AUS
7. 30.00 Conceicao, Jhennifer
8. 30.03 Mazzo Gomes Souza, Carolyne BRA
9. 30.04 Laukkanen, Jenna FIN
10. 30.09 Hulkko, Ida FIN

50 rana maschili
1. 25.88 Lima, Felipe BRA
2. 25.90 Kostin, Oleg RUS
3. 25.95 Shymanovich, Ilya BLR
4. 25.99 Scozzoli, Fabio ITA
5. 26.01 Prigoda, Kirill RUS
6. 26.03 Stevens, Peter SLO
7. 26.09 Strelnikov, Kirill RUS
8. 26.10 Andrew, Michael USA
9. 26.11 Franca, Felipe BRA
10. 26.13 Gomes, Joao BRA

100 rana femminili
1. 1:02.74 Atkinson, Alia JAM
2. 1:03.09 Efimova, Yulia RUS
3. 1:04.67 Simonova, Vitalina RUS
4. 1:04.85 Hannis, Molly USA
5. 1:05.05 Temnikova, Maria RUS
6. 1:05.07 O’Connor, Siobhan-Marie GBR
7. 1:05.12 Schoenmaker, Tatjana RSA
8. 1:05.14 Hansen, Jessica AUS
9 1:05.33 Watanabe, Kanako JPN
10 1:05.36 Imai, Runa JPN

100 rana maschili
1. 1 56.34 Yan, Zibei CHN
2. 56.56 Kostin, Oleg RU
3. 56.58 Prigoda, Kirill RUS
4. 56.68 Koseki, Yasuhiro JPN
5. 56.69 Lima, Felipe BRA
6. 56.81 Shymanovich, Ilya BLR
7. 56.93 Prado, Diego BRA
8. 57.03 Wang, Lizhuo CHN
9. 57.17 Khomenko, Ilya RUS
9. 57.17 Scozzoli, Fabio ITA 09/11/2018

200 rana femminili
1. 2:15.62 Efimova, Yulia RUS
2. 2:18.39 Ye, Shiwen CHN
3. 2:18.85 Temnikova, Maria RUS
4. 2:18.93 Schoenmaker, Tatjana RSA
5. 2:19.25 Takahashi, Miho JPN
6. 2:19.43 Simonova, Vitalina RUS
7. 2:19.57 Chikunova, Daria RUS
8. 2:19.87 Aoki, Reona JPN
9. 2:20.06 Vall, Jessica ESP
10. 2:20.11 Imai, Runa JPN

200 rana maschili
1. 2:01.30 Prigoda, Kirill RUS
2. 2:02.65 Dorinov, Mikhail RUS
2. 2:02.65 Koseki, Yasuhiro JPN
4. 2:02.89 Wilson, Matthew AUS
5. 2:03.27 Pumputis, Caio
6. 2:03.37 Fink, Nic USA
7. 2:03.45 Fujimori, Hiromasa JPN
8. 2:03.49 Shymanovich, Ilya BLR
9. 2:03.52 Koch, Marco GER
10. 2:03.96 Takahashi, Yukihiro JPN

50 farfalla femminili
1. 24.51 Kromowidjojo, Ranomi NED
2. 24.80 Ikee, Rikako JPN
3. 24.97 Dahlia, Kelsi USA
4. 25.31 Zhang, Yufei CHN
5. 25.32 De Waard, Maaike NED
6. 25.37 Nasretdinova, Rozaliya RUS
7. 25.41 Buys, Kimberly BEL
8. 25.52 Ottesen, Jeanette DEN
9. 25.54 Lovemore, Tayla RSA
10. 25.60 Surkova, Arina RUS

50 farfalla maschili
1. 21.75 Santos, Nicholas BRA
2. 22.09 le Clos, Chad RSA
3. 22.17 Morozov, Vladimir RUS
4. 22.32 Andrew, Michael
5. 22.40 Schooling, Joe SIN
6. 22.57 Yasue, Takaya JPN
7. 22.60 Kawamoto, Takeshi JPN
8. 22.61 Tsurkin, Yauhen BLR
9. 22.64 Kusch, Marius GER
10. 22.66 Carter, Dylan

100 farfalla donne
1. 26.95 De Paula, Daynara BRA
2. 54.84 Dahlia, Kelsi USA
3. 55.31 Ikee, Rikako JPN
4. 55.87 Zhang, Yufei CHN
5. 56.47 Stewart, Kendyl USA
6. 56.73 Buys, Kimberly BEL
7. 56.84 Lovemore, Tayla RSA
8. 56.91 Marcal, Daiene BRA
9. 57.04 Wang, Yichun CHN
10.57.07 Chimrova, Svetlana RUS
11.57.09 Busch, Kim NED

100 farfalla uomini
1. 49.22 le Clos, Chad RSA
2. 49.64 LI, Zhuhao CHN
3. 49.71 Metella, Mehdy FRA
4. 50.12 Santos, Nicholas BRA
5. 50.15 Rivolta, Matteo ITA
6. 50.27 Kusch, Marius GER
7. 50.28 Kawamoto, Takeshi JPN
8. 50.31 Shevliakov, Roman RUS
9. 50.44 Sadovnikov, Alexander RUS
10. 50.48 Kharlanov, Alexander RUS

200 farfalla femminili
1. 2:02.86 Hosszu, Katinka HUN
2. 2:03.09 Zhang, Yufei CHN
3. 2:03.31 Dahlia, Kelsi USA
4. 2:03.73 Hentke, Franziska GER
5. 2:04.36 Hasegawa, Suzuka JPN
6. 2:05.03 Chimrova, Svetlana RUS
7. 2:05.32 Kobayashi, Nao JPN
8. 2:05.98 Sabitova, Aleksandra RUS
9. 2:06.30 Shimizu, Sakiko JPN
10.2:06.59 Jakabos, Zsuzsanna HUN

200 farfalla maschili
1. 1:49.87 Seto, Daiya JPN
2. 1:50.29 le Clos, Chad RSA
3. 1:50.92 LI, Zhuhao CHN
4. 1:51.00 Lanza, Vini BRA
5. 1:51.20 Kharlanov, Alexander RUS
6. 1:51.38 Yajima, Yuya JPN
7. 1:51.54 Melo, Luiz BRA
8. 1:51.86 de Deus, Leonardo BRA
9. 1:52.00 Terada, Takumi JPN
10. 1:52.04 Horomura, Nao JPN

100 misti femminili
1. 57.05 Hosszu, Katinka HUN
2. 58.02 Baker, Kathleen USA
3. 58.17 Ikee, Rikako JPN
4. 58.33 Seebohm, Emily AUS
5. 58.60 Imai, Runa JPN
6. 58.69 Heemskerk, Femke NED
7. 58.89 Kameneva, Maria RUS
8. 58.96 Atkinson, Alia JAM
9. 59.05 Margalis, Melanie USA
10. 59.18 Busch, Kim NED

100 misti maschili
1. 50.26 Morozov, Vladimir RUS
2. 51.16 Andrew, Michael USA
3. 51.35 Kolesnikov, Kliment RUS
4. 51.40 Seto, Daiya JPN
5. 51.58 Fujimori, Hiromasa JPN
6. 51.57 Orsi, Marco ITA
7. 51.62 Wang, Shun CHN
8. 51.83 Pumputis, Caio BRA
9. 51.94 Fesikov, Sergey RUS
10. 51.95 Zhilkin, Andrey RUS

200 misti femminili
1. 2:04.13 Hosszu, Katinka HUN
2. 2:04.65 Margalis, Melanie USA
3. 2:06.37 Seebohm, Emily AUS
4. 2:07.09 Ye, Shiwen CHN
5. 2:07.28 Cusinato, Ilaria ITA
6. 2:07.52 Omoyo, Rika JPN
7. 2:07.65 O’Connor, Siobhan-Marie GBR
8. 2:07.73 Zhou, Min CHN
9. 2:07.89 Jakabos, Zsuzsanna HUN
10.2:08.12 Heemskerk, Femke NED

200 misti uomini
1. 1:51.09 Seto, Daiya JPN
2. 1:51.45 Wang, Shun CHN
3. 1:52.16 Lanza, Vini BRA
4. 1:52.21 Larkin, Mitch AUS
5. 1:52.26 Pumputis, Caio BRA
5. 1:53.26 Ceccon, Thomas ITA
7. 1:53.66 Kolesnikov, Kliment RUS
8 1:53.86 Fujimori, Hiromasa JPN
9 1:53.93 Wilson, Matthew AUS
10 1:53.96 Sunama, Keita JPN

400 misti femminili
1. 4:21.91 Hosszu, Katinka HUN
2. 4:28.26 Corro Lorente, Catalina
3. 4:28.62 Shimizu, Sakiko JPN
4. 29.07 Takahashi, Miho JPN
5. 4:29.36 Cusinato, Ilaria ITA
6. 4:30.00 Jakabos, Zsuzsanna HUN
7. 4:30.26 Zhou, Min CHN
8. 4:31.66 Hentke, Franziska GER
9. 4:31.99 Otsuka, Miyu JPN
10. 4:32.84 Smith, Leah USA

400 misti maschili
1. 3:57.25 Seto, Daiya JPN
2. 3:59.99 Wang, Shun CHN
3. 4:03.05 Verraszto, David HUN
4. 4:03.52 Watanabe, Ippei JPN
5. 4:03.54 Fujimori, Hiromasa JPN
6. 4:04.55 Fraser-Holmes, Thomas AUS
7. 4:04.82 Pasynkov, Daniil RUS
8. 4:05.10 Takeuchi, Tomoya JPN
9. 4:05.28 Schlicht, David AUS
10. 4:06.12 IKARI, YUUKI JPN 11/11/2018

CLICCA QUI PER LEGGERE LE STARTLIST DEL MONDIALE 2018 DI HANGZHOU

 

 





 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DEL NUOTO

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Diego Gasperoni

Lascia un commento

scroll to top