Classifiche Champions League calcio 2019: risultati e graduatorie dei gironi


Inizia la Champions League di calcio con la prima fase a gironi: 32 squadre che si daranno battaglia da settembre a dicembre per conquistare i 16 posti per la fase ad eliminazione diretta. Passeranno infatti agli ottavi di finale le prime due classificate di ogni girone al termine delle sei giornate che compongono la prima fase. Di seguito tutti i risultati e le classifiche dei raggruppamenti.

I risultati di tutte le partite della prima fase della Champions League

Prima giornata
Martedì 18 settembre
ore 18.55 Barcellona-PSV (B) 4-0
ore 18.55 Inter- Tottenham (B) 2-1
ore 21.00 Brugge – Borussia Dortmund (A)
ore 21.00 Monaco – Atletico Madrid (A) 1-2
ore 21.00 Liverpool – PSG (C) 3-2
ore 21.00 Stella Rossa – Napoli (C) 0-0
ore 21.00 Galatasaray – Lokomotiv (D) 3-0
ore 21.00 Schalke 04 – Porto (D) 1-1
Mercoledì 19 settembre
ore 18.55 Ajax – AEK Atene (E) 3-0
ore 18.55 Shakhtar – Hoffenheim (F) 2-2
ore 21.00 Benfica – Bayern Monaco (E) 0-2
ore 21.00 Manchester City – Lione (F) 1-2
ore 21.00 Real Madrid – Roma (G) 3-0
ore 21.00 Valencia – Juventus (H) 0-2
ore 21.00 Viktoria Plzen – CSKA Mosca (G) 2-2
ore 21.00 Young Boys – Manchester United (H) 0-3

Seconda giornata
Martedì 2 ottobre
ore 18.55 Hoffenheim – Manchester City (F) 1-2
ore 18.55 Juventus – Young Boys (H) 3-0
ore 21.00 AEK Atene – Benfica (E) 2-3
ore 21.00 Bayern Monaco – Ajax (E) 1-1
ore 21.00 Lione – Shakhtar (F) 2-2
ore 21.00 CSKA Mosca – Real Madrid (G) 1-0
ore 21.00 Roma – Viktoria Plzen (G) 5-0
ore 21.00 Manchester United – Valencia (H) 0-0
Mercoledì 3 ottobre
ore 18.55 PSG – Stella Rossa (C) 6-1
ore 18.55 Lokomotiv – Schalke 04 (D) 0-1
ore 21.00 Atletico Madrid – Brugge (A) 3-1
ore 21.00 Borussia Dortmund – Monaco (A) 3-0
ore 21.00 PSV – Inter (B) 1-2
ore 21.00 Tottenham – Barcellona (B) 2-4
ore 21.00 Napoli – Liverpool (C) 1-0
ore 21.00 Porto – Galatasaray (C) 1-0

Terza giornata
Martedì 23 ottobre
ore 18.55 AEK Atene – Bayern Monaco (E) 0-2
ore 18.55 Young Boys – Valencia (H) 1-1
ore 21.00 Ajax – Benfica (E) 1-0
ore 21.00 Hoffenheim – Lione (F) 3-3
ore 21.00 Shakhtar – Manchester City (F) 0-3
ore 21.00 Real Madrid – Viktoria Plzen (G) 2-1
ore 21.00 Roma – CSKA Mosca (G) 3-0
ore 21.00 Manchester United – Juventus (H) 0-1
Mercoledì 24 ottobre
ore 18.55 Brugge – Monaco (A) 1-1
ore 18.55 PSV – Tottenham (B) 2-2
ore 21.00 Borussia Dortmund – Atletico Madrid (A) 4-0
ore 21.00 Barcellona – Inter (B) 2-0
ore 21.00 Liverpool – Stella Rossa (C) 4-0
ore 21.00 PSG – Napoli (C) 2-2
ore 21.00 Galatasaray – Schalke 04 (D) 0-0
ore 21.00 Lokomotiv – Porto (D) 1-3

Quarta giornata
Martedì 6 novembre
ore 18.55 Monaco – Brugge (A) 0-4
ore 18.55 Stella Rossa – Liverpool (C) 2-0
ore 21.00 Atletico Madrid – Borussia Dortmund (A) 2-0
ore 21.00 Inter – Barcellona (B) 1-1
ore 21.00 Tottenham – PSV (B) 2-1
ore 21.00 Napoli – PSG (C) 1-1
ore 21.00 Porto – Lokomotiv (D) 4-1
ore 21.00 Schalke 04 – Galatasaray (D) 2-0
Mercoledì 7 novembre
ore 18.55 CSKA Mosca – Roma (G) 1-2
ore 18.55 Valencia – Young Boys (H) 3-1
ore 21.00 Bayern Monaco – AEK Atene (E) 2-0
ore 21.00 Benfica – Ajaz (E) 1-1
ore 21.00 Lione – Hoffenheim (F) 2-2
ore 21.00 Manchester City – Shakhtar (F) 6-0
ore 21.00 Viktoria Plzen – Real Madrid (G) 0-5
ore 21.00 Juventus – Manchester United (H) 1-2

Quinta giornata
Martedì 27 novembre
ore 18.55 AEK Atene – Ajax (E) 0-2
ore 18.55 CSKA Mosca – Viktoria Plzen (G) 1-2
ore 21.00 Bayern Monaco – Benfica (E) 5-1
ore 21.00 Hoffenheim – Shakhtar (F) 2-3
ore 21.00 Lione – Manchester City (F) 2-2
ore 21.00 Roma – Real Madrid (G) 0-2
ore 21.00 Juventus – Valencia (H) 1-0
ore 21.00 Manchester United – Young Boys (H) 1-0
Mercoledì 28 novembre
ore 18.55 Atletico Madrid – Monaco (A) 2-0
ore 18.55 Lokomotiv – Galatasaray (D) 2-0
ore 21.00 Borussia Dortmund – Brugge (A) 0-0
ore 21.00 PSV – Barcellona (A) 1-2
ore 21.00 Tottenham – Inter (B) 1-0
ore 21.00 PSG – Liverpool (C) 2-1
ore 21.00 Napoli – Stella Rossa (C) 3-1
ore 21.00 Porto – Schalke 04 (D) 3-1

Sesta giornata
Martedì 11 dicembre
ore 18.55 Galatasaray – Porto (D) 2-3
ore 18.55 Schalke 04 – Lokomotiv (D) 1-0
ore 21.00 Monaco – Borussia Dortmund (A) 0-2
ore 21.00 Brugge – Atletico Madrid (A) 0-0
ore 21.00 Barcellona – Tottenham (B) 1-1
ore 21.00 Inter – PSV (B) 1-1
ore 21.00 Liverpool – Napoli (C) 1-0
ore 21.00 Stella Rossa – PSG (C) 1-4
Mercoledì 12 dicembre
ore 18.55 Real Madrid – CSKA Mosca (G) 0-3
ore 18.55 Viktoria Plzen – Roma (G) 1-2
ore 21.00 Ajax – Bayern Monaco (E) 3-3
ore 21.00 Benfica – AEK Atene (E) 1-0
ore 21.00 Manchester City – Hoffenheim (F) 2-1
ore 21.00 Shakhtar – Lione (F) 1-1
ore 21.00 Valencia – Manchester United (H) 2-1
ore 21.00 Young Boys – Juventus (H) 2-1

Le classifiche di tutti i gironi della prima fase della Champions League

Girone A: Borussia Dortmund 13, Atletico Madrid 13, Brugge 6, Monaco 1.

Girone B: Barcellona 11, Tottenham 8, Inter 8, PSV 2.

Girone C: PSG 11, Liverpool 9, Napoli 9, Stella Rossa 4.

Girone D: Porto 16, Schalke 11, Galatasaray 4, Lokomotiv 3.

Girone E: Bayern Monaco 14, Ajax 12, Benfica 7, AEK Atene 0.

Girone F: Manchester City 13, Lione 8 , Shakhtar 6, Hoffenheim 3

Girone G: Real Madrid 12, Roma 9, Viktoria Plzen 7 CSKA Mosca 7

Girone H: Juventus 12, Manchester United 10, Valencia 8, Young Boys 4.

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Oleksandr Osipov Shutterstock.com

roberto.santangelo@oasport.it

Lascia un commento

scroll to top