Calcio a 5, sorteggio Qualificazioni Mondiali 2020: l’Italia incontrerà l’Ungheria ed altre due squadre dal round preliminare


Ha avuto luogo stamane a Nyon (Svizzera) il sorteggio delle qualificazioni ai Mondiali di calcio a 5 2020 che si disputerà in Lituania dal 12 settembre al 4 ottobre 2020, relativamente al Preliminary e Main round.

Gli azzurri, che inizieranno la loro avventura nel turno principale, sono stati inseriti nel gruppo 4 con l’Ungheria e con altre due squadre che saranno note al termine del turno preliminare, programmato dal 29 gennaio al 3 febbraio 2019. Nel caso specifico si tratta della prima classificata del gruppo B (Bielorussia, Norvegia, Kosovo, Andorra) e la seconda del Gruppo A (Lettonia, Inghilterra, Cipro, Gibilterra). Il Main round prenderà il via il 22 ottobre e terminerà il 27 di questo stesso mese (2019) e si terrà in Italia con sede da stabilire.

Le 32 selezioni che vedremo scendere in campo nel turno principale (16 provenienti dal Preliminary e 16 qualificate di diritto alla seconda fase grazie al ranking tra cui la Nazionale azzurra) saranno divise in otto gironi da quattro squadre e le prime due qualificate di ciascun gruppo accederanno alla fase élite: le quattro vincitrici staccheranno il biglietto iridato. I restanti due posti liberi se li contenderanno nei play-off le selezioni giunte seconde in questa fase. Oltre alla Lituania, Paese ospitante, sei compagini avranno accesso alla fase finale composta da 24 team.

Preliminary Round (29 gennaio-3 febbraio 2019)

Gruppo A: *Lettonia, Inghilterra, Cipro, Gibilterra

Gruppo B: *Bielorussia, Norvegia, Kosovo, Andorra

Gruppo C: *FYR Macedonia, Albania, Grecia, San Marino

Gruppo D: *Georgia, Danimarca, Germania, Israele

Gruppo E: Belgio, *Svezia, Armenia, Malta

Gruppo F: *Bosnia Erzegovina, Turchia, Svizzera, Scozia

Gruppo G: Olanda, Montenegro, *Bulgaria, Estonia

Gruppo H: Finlandia, *Moldova, Galles, Irlanda del Nord

 

Main Round (22–27 ottobre 2019)

Gruppo 1: Spagna, Polonia*, vincitrice del Gruppo D del Preliminary round, seconda del gruppo H del Preliminary round

Gruppo 2: Ucraina*, Slovenia, vincitrice del Gruppo C del Preliminary round,  seconda del Gruppo B del Preliminary round

Gruppo 3: Azerbaigian*, Slovacchia, vincitrice del Gruppo H del Preliminary round, vincitrice del Gruppo G Preliminary round

Gruppo 4: Italia*, Ungheria, vincitrice del Gruppo B del Preliminary round, seconda del Gruppo A del Preliminary round

Gruppo 5: Kazakistan, Romania*, vincitrice del Gruppo G del Preliminary round, seconda del Gruppo C del Preliminary round

Gruppo 6: Serbia, Francia*, vincitrice del Gruppo E del Preliminary round, seconda del Gruppo F del Preliminary round

Gruppo 7: Russia, Croazia*, vincitrice del Gruppo F del Preliminary round, seconda del Gruppo E del Preliminary round

Gruppo 8: Portogallo*, Repubblica Ceca, vincitrice del Gruppo A del Preliminary round, seconda del Gruppo D del Preliminary round

*Paesi ospitanti

 

Coppa del Mondo di futsal 2020: date delle qualificazioni europee

Sorteggi turno preliminare e principale: 12 dicembre 2018

Turno preliminare: 29 gennaio–3 febbraio 2019

Turno principale: 22–27 ottobre 2019

Sorteggio turno elite: 7 novembre 2019

Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020

Sorteggio spareggi: da definire

Spareggi: 9 e 12 aprile 2020

 

 





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: mooinblack / Shutterstock.com

Lascia un commento

scroll to top