Boxe, Campionati Italiani Assoluti 2018: i risultati degli ottavi e dei quarti di finale maschili, da oggi in scena anche le donne


Si sta svolgendo in questi giorni a Pescara l’edizione numero 96 dei Campionati Italiani Assoluti di boxe, cui si unisce anche la diciassettesima volta dell’assegnazione dei titoli nazionali al femminile. Di seguito tutti i risultati degli ottavi di finale e dei quarti di finale a livello maschile, con le donne che inizieranno oggi il loro percorso:

49 KG
QUARTI – D’Alessandro-Esposito 5-0
SEMIFINALI – Cordella-Rasa, Lafratta-D’Alessandro

52 KG
OTTAVI – Zara-Piacentino 5-0
QUARTI – Cilia-Skender 5-0, Chavez-Grande 0-5, Cordella-Caparco 4-0, Ouazari-Zara 1-4
SEMIFINALI – Cilia-Grande, Cordella-Zara

56 KG
OTTAVI – Bilal-Quinto 0-5, Pullano-Erylmaz 0-5, Occhinero-Cherchi 0-5, Russo-Amato 5-0, Frau-Valente 0-5, Cuomo-Caputo 5-0
QUARTI – Contu-Laurini 5-0, Quinto-Erylmaz 1-4, Cherchi-Russo 0-5, Valente-Cuomo 0-5
SEMIFINALI – Contu-Erylmaz, Russo-Cuomo

60 KG
OTTAVI – Mecca-Castillo Vargas 0-5, Spada-Apolliani 4-1, Reitano-Ranasinghe 4-1, Karimi-Diallo 0-5, Migani-Canonico 0-5, Imparato-Di Tonto 0-5, Fiorini-Fares 1-4
QUARTI – Santacroce-Castillo Vargas 5-0, Spada-Reitano 5-0, Diallo-Canonico 0-5, Di Tonto-Fares vittoria di Di Tonto per RSC nel secondo round
SEMIFINALI – Santacroce-Spada, Canonico-Di Tonto

64 KG
OTTAVI – Giordano-Scarda 0-5, Argento-Maimi 5-0, Schiattone-Cretu 0-5, Massignan-Ramundo 5-0, Gazzano-Osinato 0-5, La Corte-Metonyekpon 0-5, Rubino-di Muro 4-1
QUARTI – Antonioli-Scarda 2-3, Argento-Cretu 0-5, Massignan-Osinato 0-3, Metonyekpon-Rubino 1-4
SEMIFINALI – Scarda-Cretu, Osinato-Rubino

69 KG
OTTAVI – Quiroz-Sauli 0-5, Haddoumi-Baldoni 5-0, Malanga-Bourguiga 5-0, Matis-Zito 1-4, Sabbatini-Ben Haj 0-5, Turboli-Fontana 0-5
QUARTI – Bologna-Vassallo 5-0, Salui-Haddoumi 5-0, Malanga-Zito 5-0, Ben Haj-Fontana 5-0
SEMIFINALI – Bologna-Salui, Malanga-Ben Haj

75 KG
OTTAVI – Balli-Dioual 1-4, Buremi-Vento 5-0, Aroni-Bonamassa 5-0, Carbotti-Ottomano 5-0, Adonia-Khaldoun 5-0, Correzzola-Vergoni 3-2
QUARTI – Puccetti-Sarchioto 0-5, Dioual-Buremi 0-5, Adoni-Carbotti 3-2, Adonia-Correzzola 5-0
SEMIFINALI – Sarchioto-Buremi, Adoni-Adonia

81 KG
OTTAVI – Sezgin-Ettesami 0-5, La Selva-Siano 0-5, Alfonsi-Andronico 5-0, Munno-Nonkane 3-2, Boiko-Maniscalco 3-2, Vargas-Lavecchia 0-5
QUARTI – El Maghraby-Casamassima 5-0, Ettesami-Siano 5-0, Alfonsi-Munno 0-5, Boiko-Lavecchia 5-0
SEMIFINALI – El Maghraby-Ettesami, Munno-Boiko

91 KG
OTTAVI – Nassr El Din Makhlouf-Onuta vittoria di Onuta per KO nel terzo round, Fiori-Mariano 5-0
QUARTI – Kogasso-Sorgi 5-0, Golinelli-Melluzzo 0-5, Bava-Milesi 5-0, Onuta-Fiori 0-5
SEMIFINALI – Kogasso-Melluzzo, Bava-Fiori

+91 KG
OTTAVI – Carbotti-Khudyakov finita al 2° round per squalifica di Khudyakov
QUARTI – Carlesimo-Ratti 5-0, Dyrma-Galli 0-5, Scala-Hoz 5-0, Boschi-Carbotti 0-5
SEMIFINALI – Carlesimo-Galli, Scala-Carbotti





Lascia un commento

scroll to top