Olimpiadi Giovanili Buenos Aires 2018: tutti i convocati dell’Italia. 84 azzurri in Argentina, Davide Di Veroli portabandiera

Davide-Di-Veroli-profilo-suo-FB.jpg

Dal 6 al 18 ottobre si terranno i Giochi Olimpici Giovanili 2018. Ad ospitare la terza edizione della rassegna dedicata alle promesse dello sport sarà la città di Buenos Aires (Argentina). Sono stati diramati i nominativi degli azzurri che partiranno per la spedizione sudamericana. Portabandiera della nazionale del Bel Paese il 17enne Davide Di Veroli, che vedremo in campo nella scherma: lo spadista nel corso della stagione ha ottenuto la medaglia d’argento individuale e il bronzo a squadre ai Mondiali giovani di Verona e il secondo titolo iridato consecutivo tra i cadetti, oltre ad essere salito sul gradino più alto del podio agli Europei giovani sempre quest’anno. Sarà il primo alfiere uomo nella rassegna a cinque cerchi dedicata agli “Under”, nelle due edizioni precedenti infatti a tenere in mano il tricolore era stata una donna.

Saranno ben 84 gli atleti nostrani impegnati in 28 differenti discipline dei Giochi Olimpici Giovanili 2018. Di seguito l’elenco completo:

– Arrampicata Sportiva: Schenk Filip, Rogora Laura;

– Atletica Leggera: Benati Lorenzo, Cannizzaro Carmelo, De Angelis Ivan, Favro Davide, Finocchietti Davide, Guerra Francesco, Musci Carmelo Alessandro, Saccomano Enrico, Bertini Simona, Fortuna Diletta, Kaddari Dalia, Pieroni Idea, Silvestri Emma;

– Badminton: Toti Giovanni;

– Beach Handball: Cabrini Giovanni, Campestrini Davide, Capuzzo Matteo, Freund Alex, Rizzo Davide, Mitterrutzner Christian, Notarangelo Davide, Pavani Giovanni, Prantner Max;

– Beach Volleyball: Bertozzi Nicol, Scampoli Claudia;

– Canoa Kayak: Zironi Lucrezia;

– Canottaggio: Castelnovo Nicolas, Zamariola Alberto, Alajdi El Idrissi Khadija, Tonoli Vittoria;

– Ciclismo: Avondetto Simone, Dalla Valle Tommaso, Collinelli Sofia, Specia Giada;

– Danza Sportiva: Schinco Mattia, Cortesia Alessandra;

– Judo: Toniolo Veronica;

– Karate: Ruggiero Rosario;

– Ginnastica: Giannini Lay, Villa Giorgia, Torretti Talisa;

– Golf: Romano Andrea, Nobilio Alessia;

– Nuoto: Burdisso Federico, Calloni Johannes, Ceccon Thomas, De Tullio Marco, Pirovano Anna, Volpe Antonio (tuffi), Pellacani Chiara (tuffi);

– Pallacanestro 3×3: Chinellato Riccardo, Donadio Lorenzo, Filoni Niccolò, Ianuale Nicolò;

– Pattinaggio di Velocità a Rotelle: Maiorca Vincenzo, Valanzano Giorgia;

– Pentathlon Moderno: Malan Giorgio, Rinaudo Alice;

– Pugilato: Millas Naichel, La Piana Martina;

– Scherma: Di Veroli Davide, Macchi Filippo, Favaretto Marina;

– Sollevamento Pesi: Ficco Cristiano Giuseppe, Imperio Giulia;

– Sport Equestri: Casadei Giacomo;

– Taekwondo: Caulo Gabriele, Cennamo Assunta;

– Tennis: Musetti Lorenzo, Cocciaretto Elisabetta;

– Tennistavolo: Mutti Matteo, Laurenti Jamila;

– Tiro a Segno: Benetti Sofia, Campostrini Giulia;

– Tiro con l’Arco: Fabbrizzi Federico;

– Triathlon: Crociani Alessio, Lobba Chiara;

– Vela: Renna Nicolò, Spagnolli Andrea, Fava Giulia, Speciale Giorgia, Tomasoni Sofia

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

luca.montanari@oasport.it

Foto: Facebook Davide Di Veroli

Lascia un commento

scroll to top