Classifica finale Vuelta a España 2018: Simon Yates ha vinto! Mas e Lopez sul podio, Brambilla miglior italiano


Il britannico Simon Yates, capitano della Mitchelton Scott, ha vinto la Vuelta di Spagna 2018. Il 26enne ha indossato l’ultima maglia rossa a Madrid ed è salito sul gradino più alto del podio nella capitale iberica conquistando il suo primo Grande Giro. L’ultima frazione totalmente pianeggiante non modifica nulla in classifica generale, sul podio salgono anche lo spagnolo Enric Mas e il colombiano Miguel Angel Lopez. Gianluca Brambilla è il migliore degli italiani, Fabio Aru e Vincenzo Nibali hanno avuto le loro difficoltà.

 

CLASSIFICA GENERALE VUELTA A ESPAÑA 2018:

1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 82H 05′ 58” – B : 24” –
2 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 82H 07′ 44” + 00H 01′ 46” B : 10” –
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 82H 08′ 02” + 00H 02′ 04” B : 18” –
4 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 82H 08′ 52” + 00H 02′ 54” B : 4” –
5 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 82H 10′ 26” + 00H 04′ 28” B : 30” –
6 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 82H 11′ 55” + 00H 05′ 57” B : 21” –
7 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 82H 12′ 05” + 00H 06′ 07” – –
8 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 82H 12′ 49” + 00H 06′ 51” – –
9 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 82H 17′ 07” + 00H 11′ 09” – –
10 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 82H 17′ 09” + 00H 11′ 11” – –
11 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 82H 18′ 08” + 00H 12′ 10” B : 10” –
12 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 82H 20′ 04” + 00H 14′ 06” – –
13 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 82H 23′ 55” + 00H 17′ 57” B : 9” –
14 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 82H 31′ 38” + 00H 25′ 40” – P : 00′ 20”
15 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 82H 34′ 00” + 00H 28′ 02” B : 4” –
16 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 82H 35′ 58” + 00H 30′ 00” B : 1” –
17 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 82H 41′ 44” + 00H 35′ 46” – –
18 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 82H 45′ 51” + 00H 39′ 53” – –
19 JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT 82H 51′ 30” + 00H 45′ 32” – –
20 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 82H 57′ 34” + 00H 51′ 36” – –
21 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 83H 03′ 13” + 00H 57′ 15” – –
22 DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE 83H 03′ 27” + 00H 57′ 29” – –
23 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 83H 09′ 05” + 01H 03′ 07” – –
24 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 83H 09′ 38” + 01H 03′ 40” B : 30” P : 00′ 20”
25 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 83H 12′ 24” + 01H 06′ 26” B : 1” P : 00′ 20”
26 HUBERT DUPONT 11 AG2R LA MONDIALE 83H 17′ 02” + 01H 11′ 04” – –
27 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM 83H 18′ 47” + 01H 12′ 49” – –
28 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY 83H 19′ 05” + 01H 13′ 07” – –
29 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN – MERIDA 83H 20′ 46” + 01H 14′ 48” – –
30 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 83H 23′ 37” + 01H 17′ 39” B : 17” –
31 MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA 83H 25′ 52” + 01H 19′ 54” – –
32 JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB 83H 27′ 36” + 01H 21′ 38” – –
33 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 83H 28′ 44” + 01H 22′ 46” B : 15” –
34 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 83H 29′ 11” + 01H 23′ 13” B : 10” –
35 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 83H 30′ 15” + 01H 24′ 17” B : 1” –
36 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 83H 34′ 50” + 01H 28′ 52” – –
37 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA 83H 36′ 41” + 01H 30′ 43” – –
38 DANIEL MORENO FERNANDEZ 115 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 83H 38′ 57” + 01H 32′ 59” – –
39 EDWARD RAVASI 178 UAE TEAM EMIRATES 83H 40′ 55” + 01H 34′ 57” – –
40 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM 83H 42′ 38” + 01H 36′ 40” B : 2” –
41 FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL – JUMBO 83H 48′ 56” + 01H 42′ 58” – –
42 MAXIME MONFORT 66 LOTTO SOUDAL 83H 49′ 21” + 01H 43′ 23” – –
43 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 83H 49′ 47” + 01H 43′ 49” B : 9” –
44 IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA 83H 58′ 51” + 01H 52′ 53” – –
45 ADAM YATES 78 MITCHELTON – SCOTT 84H 00′ 31” + 01H 54′ 33” – –
46 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 84H 00′ 59” + 01H 55′ 01” B : 10” –
47 LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 84H 02′ 04” + 01H 56′ 06” B : 5” –
48 DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM 84H 03′ 24” + 01H 57′ 26” – –
49 SERGIO PARDILLA BELLON 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 84H 03′ 39” + 01H 57′ 41” – –
50 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN – MERIDA 84H 04′ 16” + 01H 58′ 18” B : 4” –
51 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 84H 04′ 51” + 01H 58′ 53” B : 10” –
52 ANDREY ZEITS 28 ASTANA PRO TEAM 84H 07′ 11” + 02H 01′ 13” – –
53 PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 84H 07′ 34” + 02H 01′ 36” – –
54 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84H 07′ 41” + 02H 01′ 43” B : 3” –
55 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 84H 10′ 01” + 02H 04′ 03” B : 2” –
56 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 84H 10′ 32” + 02H 04′ 34” B : 7” –
57 JOSE HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84H 11′ 39” + 02H 05′ 41” B : 1” –
58 LOUIS MEINTJES 101 TEAM DIMENSION DATA 84H 11′ 58” + 02H 06′ 00” – –
59 VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN – MERIDA 84H 14′ 52” + 02H 08′ 54” – –
60 VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES 84H 15′ 57” + 02H 09′ 59” B : 1” –
61 FABIO FELLINE 165 TREK – SEGAFREDO 84H 17′ 00” + 02H 11′ 02” – –
62 TAO GEOGHEGAN HART 143 TEAM SKY 84H 19′ 54” + 02H 13′ 56” – –
63 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 84H 20′ 31” + 02H 14′ 33” B : 3” –
64 DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM 84H 24′ 52” + 02H 18′ 54” – –
65 SEPP KUSS 135 TEAM LOTTO NL – JUMBO 84H 26′ 09” + 02H 20′ 11” – –
66 BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM 84H 27′ 41” + 02H 21′ 43” B : 1” –
67 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 84H 28′ 08” + 02H 22′ 10” B : 6” –
68 EDUARD PRADES REVERTER 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 84H 30′ 08” + 02H 24′ 10” – –
69 WINNER ANDREW ANACONA 83 MOVISTAR TEAM 84H 31′ 23” + 02H 25′ 25” – –
70 DAMIEN HOWSON 75 MITCHELTON – SCOTT 84H 35′ 14” + 02H 29′ 16” – –
71 NELSON OLIVEIRA 87 MOVISTAR TEAM 84H 36′ 05” + 02H 30′ 07” – –
72 NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE 84H 36′ 09” + 02H 30′ 11” – –
73 SANDER ARMEE 62 LOTTO SOUDAL 84H 36′ 16” + 02H 30′ 18” – –
74 JAN HIRT 25 ASTANA PRO TEAM 84H 41′ 47” + 02H 35′ 49” – –
75 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 84H 45′ 36” + 02H 39′ 38” B : 2” –
76 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 84H 46′ 12” + 02H 40′ 14” B : 16” –
77 LÉO VINCENT 58 GROUPAMA – FDJ 84H 49′ 27” + 02H 43′ 29” B : 4” –
78 ARITZ BAGUES KALPARSORO 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 84H 51′ 46” + 02H 45′ 48” – –
79 TIAGO MACHADO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 84H 54′ 36” + 02H 48′ 38” B : 3” –
80 MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB 84H 55′ 29” + 02H 49′ 31” – –
81 JOSEPH ROSSKOPF 36 BMC RACING TEAM 84H 57′ 46” + 02H 51′ 48” – –
82 RYAN GIBBONS 105 TEAM DIMENSION DATA 85H 01′ 01” + 02H 55′ 03” – –
83 JOSÉ MENDES 181 BURGOS BH 85H 03′ 08” + 02H 57′ 10” – –
84 RICHIE PORTE 31 BMC RACING TEAM 85H 03′ 15” + 02H 57′ 17” B : 1” P : 00′ 20”
85 HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 85H 03′ 28” + 02H 57′ 30” B : 2” –
86 OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH 85H 04′ 25” + 02H 58′ 27” – –
87 TOM VAN ASBROECK 117 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 85H 05′ 28” + 02H 59′ 30” – –
88 PIETER SERRY 98 QUICK – STEP FLOORS 85H 06′ 03” + 03H 00′ 05” – –
89 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 85H 09′ 33” + 03H 03′ 35” B : 6” –
90 ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE 85H 10′ 40” + 03H 04′ 42” B : 10” –
91 JAY MC CARTHY 46 BORA – HANSGROHE 85H 11′ 00” + 03H 05′ 02” – –
92 IMANOL ERVITI 86 MOVISTAR TEAM 85H 16′ 43” + 03H 10′ 45” – –
93 ANDREY AMADOR 82 MOVISTAR TEAM 85H 16′ 44” + 03H 10′ 46” – P : 00′ 40”
94 DRIES DEVENYNS 94 QUICK – STEP FLOORS 85H 19′ 59” + 03H 14′ 01” – –
95 TIESJ BENOOT 61 LOTTO SOUDAL 85H 20′ 10” + 03H 14′ 12” – –
96 SALVATORE PUCCIO 146 TEAM SKY 85H 21′ 07” + 03H 15′ 09” – –
97 MIKAEL CHEREL 12 AG2R LA MONDIALE 85H 27′ 52” + 03H 21′ 54” – –
98 JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH 85H 33′ 47” + 03H 27′ 49” B : 3” –
99 IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN – MERIDA 85H 34′ 49” + 03H 28′ 51” B : 3” –
100 JONATHAN CASTROVIEJO 142 TEAM SKY 85H 35′ 58” + 03H 30′ 00” B : 3” –
101 JETSE BOL 182 BURGOS BH 85H 41′ 53” + 03H 35′ 55” B : 2” –
102 VICTOR CAMPENAERTS 63 LOTTO SOUDAL 85H 49′ 34” + 03H 43′ 36” B : 1” –
103 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 85H 51′ 03” + 03H 45′ 05” – –
104 NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM 85H 52′ 27” + 03H 46′ 29” B : 9” –
105 JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 85H 53′ 19” + 03H 47′ 21” B : 6” –
106 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 01′ 54” + 03H 55′ 56” B : 5” –
107 VEGARD STAKE LAENGEN 175 UAE TEAM EMIRATES 86H 02′ 32” + 03H 56′ 34” – –
108 ALEX ARANBURU DEBA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86H 03′ 31” + 03H 57′ 33” – –
109 MIKE TEUNISSEN 156 TEAM SUNWEB 86H 04′ 36” + 03H 58′ 38” – –
110 MATHIAS LE TURNIER 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 06′ 24” + 04H 00′ 26” – –
111 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 38 BMC RACING TEAM 86H 08′ 12” + 04H 02′ 14” – –
112 MICKAEL DELAGE 52 GROUPAMA – FDJ 86H 08′ 43” + 04H 02′ 45” – –
113 SVEN ERIK BYSTRØM 172 UAE TEAM EMIRATES 86H 12′ 23” + 04H 06′ 25” B : 7” –
114 TOSH VAN DER SANDE 67 LOTTO SOUDAL 86H 14′ 32” + 04H 08′ 34” – –
115 JOHANNES FRÖHLINGER 152 TEAM SUNWEB 86H 16′ 59” + 04H 11′ 01” – –
116 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 86H 18′ 23” + 04H 12′ 25” – –
117 MICHAEL STORER 155 TEAM SUNWEB 86H 18′ 30” + 04H 12′ 32” – –
118 MICHAEL ALBASINI 72 MITCHELTON – SCOTT 86H 21′ 38” + 04H 15′ 40” – –
119 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 86H 22′ 03” + 04H 16′ 05” B : 32” P : 00′ 20”
120 ANTONIO MOLINA CANET 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86H 24′ 46” + 04H 18′ 48” B : 1” –
121 BENJAMIN THOMAS 57 GROUPAMA – FDJ 86H 28′ 39” + 04H 22′ 41” B : 2” –
122 JOHANN VAN ZYL 108 TEAM DIMENSION DATA 86H 28′ 52” + 04H 22′ 54” – –
123 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86H 32′ 49” + 04H 26′ 51” – –
124 STEPHEN CUMMINGS 103 TEAM DIMENSION DATA 86H 33′ 52” + 04H 27′ 54” – –
125 MATTEO TRENTIN 77 MITCHELTON – SCOTT 86H 34′ 08” + 04H 28′ 10” – –
126 IAN BOSWELL 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 34′ 11” + 04H 28′ 13” – P : 00′ 20”
127 ANTOINE DUCHESNE 53 GROUPAMA – FDJ 86H 35′ 28” + 04H 29′ 30” – –
128 SEBASTIAN LANGEVELD 114 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 86H 37′ 48” + 04H 31′ 50” – –
129 PABLO TORRES MUIÑO 188 BURGOS BH 86H 40′ 41” + 04H 34′ 43” – –
130 MARKEL IRIZAR ARAMBURU 166 TREK – SEGAFREDO 86H 43′ 09” + 04H 37′ 11” – –
131 MARC SARREAU 56 GROUPAMA – FDJ 86H 44′ 34” + 04H 38′ 36” – –
132 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 86H 44′ 45” + 04H 38′ 47” B : 10” –
133 DANIELE BENNATI 84 MOVISTAR TEAM 86H 51′ 30” + 04H 45′ 32” – –
134 KASPER ASGREEN 92 QUICK – STEP FLOORS 86H 54′ 05” + 04H 48′ 07” – –
135 KIEL REIJNEN 168 TREK – SEGAFREDO 86H 55′ 48” + 04H 49′ 50” – –
136 BERT-JAN LINDEMAN 137 TEAM LOTTO NL – JUMBO 86H 58′ 38” + 04H 52′ 40” – –
137 KENNETH VANBILSEN 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 59′ 05” + 04H 53′ 07” – –
138 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH 86H 59′ 46” + 04H 53′ 48” – –
139 THOMAS LEEZER 136 TEAM LOTTO NL – JUMBO 86H 59′ 54” + 04H 53′ 56” – –
140 GIACOMO NIZZOLO 167 TREK – SEGAFREDO 87H 00′ 27” + 04H 54′ 29” B : 14” –
141 LUKA MEZGEC 76 MITCHELTON – SCOTT 87H 01′ 23” + 04H 55′ 25” B : 1” –
142 LUKA PIBERNIK 8 BAHRAIN – MERIDA 87H 02′ 17” + 04H 56′ 19” – –
143 JELLE WALLAYS 68 LOTTO SOUDAL 87H 02′ 40” + 04H 56′ 42” B : 15” –
144 LOIC CHETOUT 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87H 06′ 33” + 05H 00′ 35” – –
145 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 87H 07′ 35” + 05H 01′ 37” B : 34” –
146 JON ABERASTURI IZAGA 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 87H 07′ 43” + 05H 01′ 45” – –
147 SIMONE CONSONNI 173 UAE TEAM EMIRATES 87H 08′ 00” + 05H 02′ 02” – –
148 MICHAEL MØRKØV 96 QUICK – STEP FLOORS 87H 13′ 40” + 05H 07′ 42” – –
149 MARCUS BURGHARDT 43 BORA – HANSGROHE 87H 15′ 57” + 05H 09′ 59” – –
150 MICHAEL SCHWARZMANN 48 BORA – HANSGROHE 87H 16′ 40” + 05H 10′ 42” – –
151 MITCHELL DOCKER 113 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 87H 19′ 24” + 05H 13′ 26” – –
152 FABIO SABATINI 97 QUICK – STEP FLOORS 87H 19′ 44” + 05H 13′ 46” – –
153 LARS BOOM 133 TEAM LOTTO NL – JUMBO 87H 25′ 05” + 05H 19′ 07” – –
154 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87H 26′ 26” + 05H 20′ 28” – –
155 ALEXANDER EDMONDSON 73 MITCHELTON – SCOTT 87H 30′ 22” + 05H 24′ 24” – –
156 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB 87H 31′ 55” + 05H 25′ 57” – –
157 JULIEN DUVAL 13 AG2R LA MONDIALE 87H 47′ 59” + 05H 42′ 01” – –
158 MATTHIAS BRÄNDLE 163 TREK – SEGAFREDO 87H 59′ 29” + 05H 53′ 31” – –
 





Foto: strenghtofframeITA / Shutterstock.com

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top