Beach volley, Campionato Italiano 2018 Casalvelino. Carambula e Ingrosso subito ok. Gradini/Puccinelli in finale


La coppia più attesa di Casalvelino non tradisce le attese e vola in finale: Paolo Ingrosso e Adrian Carambula fanno percorso netto e raggiungono la loro prima finale assieme (per Ingrosso è la quarta dopo il trionfo di Bibione in coppia con Bonifazi e le altre sue con il fratello Matteo e Martino). Dall’altra parte del tabellone niente da fare per i vincitori delle ultime due tappe, Manni/Bonifazi battuti in semifinale da Andreatta/Abbiati, che hanno faticatoad affermarsi in Italia dopo gli exploit nel World Tour ma vogliono sbloccarsi anche sulla sabbia di casa. Manni/Bonifazi disputeranno la finale per il terzo posto una delle coppie più esperte del torneo, Ficosecco/Giumelli.

In campo femminile Silvia Leonardi e Giada Benazzi, dopo un periodo di pausa, ritornano alla grande e conquistano la loro seconda finale della stagione, nella quale affronteranno nel pomeriggio la giovane coppia della Nazionale Gradini/Puccinelli, che hanno risalito la china dal tabellone perdenti fino a raggiungere l’atto conclusivo del torneo. Delusione per due delle coppie più attese dela quinta tappa del campionato italiano: Colombi/Breidenbach che falliscono l’appuntamento che era diventato ormai consueto con la finale e Toti/J. Allegretti, che si affronteranno nella finale per il terzo posto.

TORNEO MASCHILE

Secondo turno vincenti: Andreatta/Abbiat-Carucci/Lupo 2-0 (21-12, 21-15); Giumelli/Ficosecco-Carambula/Ingrosso 0-2 (15-21, 13-21); Manni/Bonifazi-Colaberardino/De Luca 2-1 (21-17, 16-21, 15-10); De Fabritiis/Michienzi-Cecchini/Dal Molin 0-2 (22-24, 24-26).

Primo turno perdenti: Pizzileo/Pizzileo-Amore/Storari 0-2 (13-21, 11-21); Arezzo Di Trifiletti(Nicotr-/Canegallo/Casellato 0-2 (16-21, 15-21); Zurini/Del Carpio/Morelli-Rossi 0-2 (15-21, 16-21); Windisch/Cappio-Negri/Falcione 2-0 (21-14, 21-12).

Secondo turno perdenti: Amore/Storari-Giumelli/Ficosecco 0-2 (15-21, 15-21); Canegallo/Casellato-Carucci/Lupo 1-2 (22-20, 16-21, 4-15); Morelli/Rossi-De Fabritiis/Michienzi 2-1 (21-16, 20-22, 15-13); Windisch/Cappio-Colaberardino/De Luca 2-0 (21-14, 21-15).

Terzo turno vincenti: Andreatta/Abbiati-Carambula/Ingrosso 1-2 (21-19, 15-21, 7-15); Manni/Bonifazi-Cecchini/Dal Molin 2-0 (21-14, 21-17).

Terzo turno perdenti: Giumelli/Ficosecco-Carucci/Lupo 2-1 (22-20, 16-21, 15-10); Morelli/Rossi-Windisch/Cappio 0-2 (15-21, 18-21).

Quarto turno perdenti: Giumelli/Ficosecco-Cecchini/Dal Molin 2-1 (21-14, 12-21, 15-12), Windisch/Cappio-Andreatta/Abbiati 0-2 (18-21, 13-21)

Semifinali: Carambula/Ingrosso-Giumelli/Ficosecco 2-0 (21-15, 21-12), Manni/Bonifazi-Andreatta/Abbiati

TORNEO FEMMINILE

Secondo turno vincenti: Colombi/Breidenbach-Varrassi/Scampoli 2-0 (23-21, 21-14); Luca/Culian-Tomaselli/Lo Re 0-2 (18-21, 19-21); Aime/Cimmino-Gradini/Puccinelli 1-2 (21-13, 19-21, 7-15); Costantini/Barboni-Toti/J. Allegretti 1-2 (21-15, 16-21, 12-15).

Primo turno perdenti: Cozzi/Foresti-Sacco/Enzo 0-2 (10-21, 16-21); Lantignotti/Colzi-D. Allegretti-Annibalini 0-2 (14-21, 18-21); Leonardi/Benazzi-Ferraris/Michieletto 2-1 (21-11, 19-21, 15-13); Dalmazzo/Bonifazi-Kirwan/Macdonald 1-2 (15-21, 21-15, 7-15).

Terzo turno perdenti: Sacco/Enzo-Luca/Culiani 2-1 (21-19, 20-22, 15-8); D. Allegretti/Annibalini-Varrassi/Scampoli 2-1 (17-21, 21-16, 15-12); Leonardi/Benazzi-Costantini/Barboni 2-0 (21-13, 21-19); Kirwan/Macdonald-Aime/Cimmino 1-2 (17-21, 21-17, 12-15).

Terzo turno vincenti: Colombi/Breidenbach-Tomaselli/Lo Re 2-1 (21-12, 17-21, 15-9); Gradini/Puccinelli-Toti/J. Allegretti 0-2 (19-21, 14-21).

Terzo turno perdenti: Sacco/Enzo-D. Allegretti/Annibalini 2-1 (11-21, 21-14, 15-12); Leonardi/Benazzi-Aime/Cimmino 2-0 (21-11, 21-12).

Quarto turno perdenti: Tomaselli/Lo Re-Leonardi/Benazzi 0-2 (16-21, 16-21), Sacco/Enzo-Gradini/Puccinelli 1-2 (16-.21, 21.17, 13-15)

Semifinali: Leonardi/Benazzi-Toti/J. Allegretti 2-0 (21-18, 21-18), Gradini/Puccinelli-Colombi/Breidenbach 2-1 (14-21, 21-16, 15-12)

 





Lascia un commento

scroll to top