Beach volley, World Tour 2018 Haiyang. Stati Uniti: doppio assalto al 3 Stelle cinese


Due coppie nel torneo maschile, ben quattro in quello femminile. Gli Stati Uniti sono decisi a prendersi tutto nel torneo 3 Stelle di Haiyang in Cina che si disputa in concomitanza con il Campionato Europeo e che comunque vede presenti (e qualificate per gli ottavi di finale) diverse coppie del Vecchio Continente.

Poche le sorprese nei primi due turni eliminatori del tabellone principale con molte coppie asiatiche già fuori dai giochi e con ben sei binomi statunitensi ancora in corsa per la vittoria finale. Attenzione anche alle cinesi Wang/Xia in campo femminile, mentre gli attesissimi Gao/Li in campo maschile hanno deluso, uscendo di scena ai sedicesimi di finale per mano dei meno titolati compagni di squadra Ha Likejiang/Wu Jiaxin. Nella notte italiana si disputano ottavi e quarti di finale dei due tornei, domani sarà la volta di semifinali e finali. 

Semifinali dei gironi maschili: Pool A: Gao/Li (Chn)-Di Giantommaso/Silvestre (Fra) 2-1 (16-21, 21-19, 15-11), Zemljak/Pokeršnik (Slo)-Dziadkou/Kavalenka (Blr) 2-1 (21-14, 19-21, 15-9). Pool B: O’Gorman/Saxton (Can)-Wang/Li Lei (Chn) 2-0 (21-6, 21-14), Nurminen/Siren (Fin)-Budinger/Rosenthal (Usa) 2-1 (17-21, 21-13, 17-15). Pool C: George/Thiago (Bra)-Roberts/Field (Usa) 0-2 (19-21, 17-21), Wutzl/Frühbauer (Aut)-Mermer/Urlu (Tur) 1-2 (15-21, 21-19, 8-15). Pool D: Slick/Patterson (Usa)-Wheelan/MacNeil (Can) 2-0 (21-16, 21-11), Nõlvak/Tiisaar (Est)-Surin/Adisorn (Tha) 2-0 (21-17, 21-17). Pool E: Walkenhorst/Winter (Ger)-Dickson/Ferguson (Aus) 2-0 (21-15, 21-19), Álvaro Filho/Luciano (Bra)-Nuttanon/Sedtawat (Tha) 2-0 (21-18, 21-12). Pool F: Kolinske/Evans (Usa)-Li Zhuoxin/Zhou (Chn) 2-0 (21-13, 21-11), Solovejs/Finsters (Lat)-Betzien/Erdmann (Ger) 2-1 (19-21, 21-18, 15-12). Pool G: Durant/Schumann (Aus)-Ha Likejiang/Wu Jiaxin (Chn) 2-1 (14-21, 21-17, 15-12), McHugh/Schubert (Aus)-Appelgren/Boman (Swe) 2-0 (21-11, 21-11). Pool H: Ermacora/Pristauz (Aut)-Huber/Dressler (Aut) 0-2 (15-21, 22-24), Kissling/Zandbergen (Sui)-Seidl/Waller (Aut) 1-2 (21-17, 19-21, 11-15).

Finali primo posto gironi maschili: Gao/Li (Chn)-Zemljak/Pokeršnik (Slo) 0-2 (15-21, 23-25), O’Gorman/Saxton (Can)-Nurminen/Siren (Fin) 0-2 (22-24, 17-21), Roberts/Field (Usa)-Mermer/Urlu (Tur) 1-2 (21-16, 17-21, 14-16), Slick/Patterson (Usa)-Nõlvak/Tiisaar (Est) 1-2 (21-14, 15-21, 13-15), Walkenhorst/Winter (Ger)-Álvaro Filho/Luciano (Bra) 0-2 (19-21, 18-21), Kolinske/Evans (Usa)-Solovejs/Finsters (Lat) 2-0 (21-18, 21-13), Durant/Schumann (Aus)-McHugh/Schubert (Aus) 1-2 (25-27, 21-13, 13-15), Huber/Dressler (Aut)-Seidl/Waller (Aut) 1-2 (21-18, 17-21, 11-15)

Finali terzo posto gironi maschili: Di Giantommaso/Silvestre (Fra)-Dziadkou/Kavalenka (Blr) 2-1 (21-17, 15-21, 15-13), Wang/Li Lei (Chn)-Budinger/Rosenthal (Usa) 2-0 (23-21, 26-24), George/Thiago (Bra)-Wutzl/Frühbauer (Aut) 2-1 (21-18, 18-21, 15-8), Wheelan/MacNeil (Can)-Surin/Adisorn (Tha) 2-1 (19-21, 21-13, 15-11), Dickson/Ferguson (Aus)-Nuttanon/Sedtawat (Tha) 1-2 (17-21, 21-18, 10-15), Li Zhuoxin/Zhou (Chn)-Betzien/Erdmann (Ger) 0-2 (17-21, 17-21),  Ha Likejiang/Wu Jiaxin (Chn)-Appelgren/Boman (Swe) 2-0 (21-14, 21-11), Ermacora/Pristauz (Aut)-Kissling/Zandbergen (Sui) 2-1 (21-18, 17-21, 15-11)

Sedicesimi di finale uomini: Solovejs/Finsters (Lat)-George/Thiago (Bra) 0-2 (19-21, 16-21), O’Gorman/Saxton (Can)-Ermacora/Pristauz (Aut) 1-2 (22-24, 21-16, 18-20), Slick/Patterson (Usa)-Wang/Li Lei (Chn) 2-0 (21-13, 21-18), Durant/Schumann (Aus)-Di Giantommaso/Silvestre (Fra) 0-2 (13-21, 17-21), Huber/Dressler (Aut)-Betzien/Erdmann (Ger) 2-0 (26-24, 21-18), Walkenhorst/Winter (Ger)-Wheelan/MacNeil (Can) 2-0 (21-14, 21-19), Roberts/Field (Usa)-Nuttanon/Sedtawat (Tha) 0-2 (19-21, 20-22), Gao/Li (Chn)-Ha Likejiang/Wu Jiaxin (Chn) 1-2 (21-15, 13-21, 8-15),

Ottavi di finale uomini: Zemljak/Pokeršnik (Slo)-George/Thiago (Bra), McHugh/Schubert (Aus)-Ermacora/Pristauz (Aut), Álvaro Filho/Luciano (Bra)-Slick/Patterson (Usa), Nõlvak/Tiisaar (Est)-Di Giantommaso/Silvestre (Fra), Mermer/Urlu (Tur)-Huber/Dressler (Aut), Seidl/Waller (Aut)-Walkenhorst/Winter (Ger), Kolinske/Evans (Usa)-Nuttanon/Sedtawat (Tha), Nurminen/Siren (Fin)-Ha Likejiang/Wu Jiaxin (Chn)

Semifinali dei gironi femminili: Pool A: Wang/Xia (Chn)-Bye, Chorin/Deev (Isr)-Sider/Lapointe (Can) 2-1 (17-21, 21-19, 15-11). Pool B: Stockman/Larsen (Usa)-Bye, Numwong/Hongpak (Tha)-Cao/Hang (Chn) 2-0 (21-19, 21-19). Pool C: Flint/Daym (Usa)-Bye, Kjølberg/Hjortland (Nor)-McNamara/McNamara (Can) 2-1 (21-18, 19-21, 15-13). Pool D: Schneider/Tillmann (Ger)-Urata/Tanaka (Jpn) 2-0 (21-14, 21-12), Wang/Zeng (Chn)-Fröhlich/Seeber (Ger) 0-2 (17-21, 11-21). Pool E: Bell/Ngauamo (Aus)-Brailko/Namike (Lat) 2-0 (21-13, 21-13), Andriukaityte/Zobnina (Ltu)-Freiberger/Teufl (Aut) 2-1 (19-21, 21-12, 22-20). Pool F: Dowdy/Pollock (Usa)-Li/Dong (Chn) 2-0 (21-15, 21-16), Gordon/Bukovec (Can)-Scarbrough/Davis (Usa) 2-0 (21-12, 21-14). Pool G: Radarong/Udomchavee (Tha)-Rancourt/Meunier-Bédard (Can) 2-0 (21-18, 21-15), Arnholdt/Welsch (Ger)-Dörfler/Wiesmeyr (Aut) 2-0 (21-17, 21-19). Pool H: Nagata/Kumada (Jpn)-Laird/Kendall (Aus) 2-0 (21-18, 23-21), Placette/Richard (Fra)-Ledoux/Sponcil (Usa) 0-2 (20-22, 14-21).

Finali primo posto gironi femminili: Wang/Xia (Chn)-Chorin/Deev (Isr) 2-1 (19-21, 21-16, 15-9), Stockman/Larsen (Usa)-Numwong/Hongpak (Tha) 2-0 (21-9, 21-9), Flint/Daym (Usa)-Kjølberg/Hjortland (Nor) 2-0 (21-15, 21-14), Schneider/Tillmann (Ger)-Fröhlich/Seeber (Ger) 2-0 (21-16, 21-19), Bell/Ngauamo (Aus)-Andriukaityte/Zobnina (Ltu) 2-0 (22-20, 22-20), Dowdy/Pollock (Usa)-Gordon/Bukovec (Can) 2-1 (21-17, 19-21, 15-10), Radarong/Udomchavee (Tha)-Arnholdt/Welsch (Ger) 2-0 (21-17, 21-13), Nagata/Kumada (Jpn)-Ledoux/Sponcil (Usa) 1-2 (14-21, 21-15, 11-15)

Finali terzo posto gironi femminili: Urata/Tanaka (Jpn)-Wang/Zeng (Chn) 1-2 (20-22, 21-19, 11-15), Freiberger/Teufl (Aut)-Freiberger/Teufl (Aut) 0-2 (20-22, 21-23), Li/Dong (Chn)-Scarbrough/Davis (Usa) 0-2 (17-21, 11-21), Rancourt/Meunier-Bédard (Can)-Dörfler/Wiesmeyr (Aut) 0-2 (8-21, 15-21), Laird/Kendall (Aus)- Placette/Richard (Fra) 0-2 (16-21, 14-21)

Sedicesimi di finale donne: Arnholdt/Welsch (Ger)-Placette/Richard (Fra) 0-2 (16-21, 18-21), Fröhlich/Seeber (Ger)-Cao/Hang (Chn) 0-2 (19-21, 19-21), Andriukaityte/Zobnina (Ltu)-Wang/Zeng (Chn) 0-2 (13-21, 20-22), Kjølberg/Hjortland (Nor)-Sider/Lapointe (Can) 2-0 (21-15, 21-17), Chorin/Deev (Isr)-Dörfler/Wiesmeyr (Aut) 0-2 (16-21, 19-21), Nagata/Kumada (Jpn)-Freiberger/Teufl (Aut) 2-1 (27-29, 21-16, 15-8), Gordon/Bukovec (Can)-McNamara/N.McNamara (Can) 0-2 (8-21, 12-21), Numwong/Hongpak (Yha)-Scarbrough/Davis (Usa) 2-0 (21-18, 23-21),

Ottavi di finale donne: Stockman/Larsen (Usa)-Placette/Richard (Fra), Bell/Ngauamo (Aus)-Cao/Hang (Chn), Radarong/Udomchavee (Tha)-Wang/Zeng (Chn), Schneider/Tillmann (Ger)-Kjølberg/Hjortland (Nor), Flint/Day (Usa)-Dörfler/Wiesmeyr (Aut), Dowdy/Pollock (Usa)-Nagata/Kumada (Jpn), Ledoux/Sponcil (Usa)-McNamara/McNamara (Can), Wang/Xia (Chn)-Numwong/Hongpak (Tha)

 





Lascia un commento

scroll to top