Beach volley, Mondiale Under 19 Nanjing. En plein Di Silvestre/Marchetto: sono già negli ottavi, Bertozzi/Scampoli: primo stop.

di-silvestre-marchetto-12.7.2018.jpg

Vola direttamente agli ottavi di finale la coppia azzurra impegnata nel torneo maschile del Mondiale Under 19 di Nanjing in Cina: Alberto Di Silvestre (oggi il suo compleanno) e Tobia Marchetto vincono con autorità il loro girone e conquistano nella prima mattinata italiana il loro quinto successo consecutivo sulla sabbia cinese. Vittime degli azzurri, questa mattina, sono stati i norvegesi Brekke/Ringoen che avevano l’ultima possibilità di centrare la qualificazione alla fase ad eliminazione diretta ma non sono mai riusciti ad impensierire la coppia italiana che si è imposta 2-0 (21-16, 21-9) in meno di mezz’ora.

In campo femminile è arrivata, nella notte italiana, la prima sconfitta per la spedizione azzurra a Nanjing. Claudia Scampoli e Nicol Bertozzi sono state sconfitte nettamente 2-0 (21-14, 21-14) dalla coppia spagnola Alvarez/Moreno e nei prossimi minuti saranno in campo contro le solide olandesi Schoon/Van Driel (che all’esordio avevano sconfitto al tie break proprio le spagnole) per la sfida che potrebbe valere un complicato secondo posto nel girone. Le azzurre sono comunque qualificate al secondo turno (sedicesimi di finale) in virtù del successo ottenuto ieri contro la coppia egiziana.

TORNEO MASCHILE GIRONI

Pool A
Pfretzschner/Schneider (Ger)-Liu/Tang (Chn) 2-0 (21-8, 21-14), Irwin/Kemp (Can)-Ayoub/Farouk (Alg) 2-0 (21-17, 21-7), Liu/Tang (Chn)-Irwin/Kemp (Can) 2-1 (21-12, 18-21, 15-9), Ayoub/Tizit (Alg)-Pfretzschner/Schneider (Ger) 0-2 (19-21, 16-21), Liu/Tang (Chn)-Ayoub/Farouk (Alg) 2-0 (21-12, 21-18), Irwin/Kemp (Can)-Pfretzschner/Schneider (Ger) 0-2 (14-21, 14-21).
Pool B
Pisco/Zuliani (Bra)-Shekunov/Veretiuk (Rus) 2-0 (21-19, 21-19), John/Pfretzschner (Ger)-Melgarejo/Riveros (Par) 2-0 (21-16, 21-13), Pisco/Zuliani (Bra)-Melgarejo/Riveros (Par) 2-0 (21-16, 21-17), John/Pfretzschner (Ger)-Shekunov/Veretiuk (Rus) 2-1 (13-21, 23-21, 15-11), Pisco/Zuliani (Bra)-John/Pfretzschner (Ger) 1-2 (21-18, 13-21, 11-15), Melgarejo/Riveros (Par)-Shekunov/Veretiuk (Rus) 0-2 (17-21, 16-21)
Pool C
Broch/Gysin (Sui)-Hajos/Streli (Hun) 2-0 (21-18, 21-18), Bello/Bello (Eng)-Brewster/Schwengel (Usa) 2-1 (21-16, 19-21, 15-9), Broch/Gysin (Sui)-Bello/Bello (Eng) 0-2 (16-21, 16-21), Brewster/Schwengel (Usa)-Hajos/Streli (Hun) 2-0 (21-18, 21-14), Broch/Gysin (Sui)-Brewster/Schwengel (Usa), 2-0 (21-11, 21-11), Bello/Bello (Eng)-Hajos/Streli (Hun) 0-2 (17-21, 17-21)
Pool D
Di Silvestre/Marchetto (Ita)-Nicole/Tournier (Fra) 2-1 (21-16, 16-21, 15-12), Nicolaidis/Takken (Aus)-Brekke/Ringoen (Nor) 2-0 (21-16, 21-17), Nicole/Tournier (Fra)-Brekke/Ringoen (Nor) 2-0 (21-15, 21-8), Nicolaidis/Takken (Aus)-Di Silvestre/Marchetto (Ita) 0-2 (15-21, 21-23), Nicole/Tournier (Fra)-Nicolaidis/Takken (Aus) 2-0 (21-12, 21-11), Brekke/Ringoen (Nor)-Di Silvestre/Marchetto (Ita) 0-2 (16-21, 9-21)
Pool E
Miszczuk/Poznanski (Pol-Guvu/Monjane (Moz) 2-0 (21-17, 21-14), Aldash/Mokhammad (Kaz)-Jooste/Mamfanya (Saf) 2-0 (21-14, 21-13), Miszczuk/Poznanski (Pol-Jooste/Mamfanya (Saf) 2-0 (21-13, 21-11), Aldash/Mokhammad (Kaz)-Guvu/Monjane (Moz) 0-2 (21-23, 19-21), Miszczuk/Poznanski (Pol)-Aldash/Mokhammad (Kaz) 2-0 (21-16, 21-14), Jooste/Mamfanya (Saf)-Guvu/Monjane (Moz) 0-2 (11-21, 14-21)
Pool F
Leitner/Reiter (Aut)-Akbar/Herlambang (Ina) 2-0 (21-18, 24-22), Narathon/Thanan (Tha)-Mokhantar/Mokhantar (Mar) 2-0 (21-8, 21-14), Leitner/Reiter (Aus)-Mokhantar/Mokhantar (Mar) 2-0 (21-6, 21-7), Narathon/Thanan (Tha)-Akbar/Herlambang (Ina) 2-1 (16-21, 22-20, 17-15), Leitner/Reiter (Aut)-Narathon/Thanan (Tha) 0-2 (19-21, 17-21), Mokhantar/Mokhantar (Mar)-Akbar/Herlambang (Ina) 0-2 (9-21, 9-21)
Pool G
Gusev/Shustrov (Rus)-Chilia/Chillia (Van) 2-0 (21-10, 21-13), Gunn/Joe (Nzl)-Calvo/Chacon (Bol) 2-0 (21-15, 21-15), Gusev/Shustrov (Rus)-Calvo/Chacon (Bol) 2-0 (21-9, 21-13), Gunn/Joe (Nzl)-Chilia/Chillia (Van) 2-0 (21-15, 21-15), Gusev/Shustrov (Rus)-Gunn/Joe (Nzl) 2-0 (21-15, 21-18), Calvo/Chacon (Bol)-Chilia/Chillia (Van) 0-2 (18-21, 14-21).
Pool H
Jiang/Yuan (Chn)-Farahat/Mahmoud (Egy) 2-0 (21-12, 21-11), Amieva/Zelayeta (Arg)-Dorguett/Romo (Chi) 2-0 (21-9, 21-16), Jiang/Yuan (Chn)-Dorguett/Romo (Chi) 0-2 (21-23, 15-21), Amieva/Zelayeta (Arg)-Farahat/Mahmoud (Egy) 2-0 (21-12, 21-13), Jiang/Yuan (Chn)/Amieva/Zelayeta (Arg) 0-2 (17-21, 11-21), Dorguett/Romo (Chi)-Farahat/Mahmoud (Egy) 2-0 (21-13, 21-12)

TORNEO FEMMINILE GIRONI

Pool A
Cao/Zeng (Chn)-Orbán/Tátrai (Hun) 2-0 (21-16, 21-13), Villar/Churin (Arg)-Rachenko/Yeropkina (Kaz) 2-0 (21-15, 21-16), Cao/Zeng (Chn)-Rachenko/Yeropkina (Kaz) 2-1 (19-21, 21-13, 15-9), Villar/Churin (Arg)-Orbán/Tátrai (Hun) 2-0 (21-12, 21-4), Cao/Zeng (Chn)-Villar/Churin (Arg), Rachenko/Yeropkina (Kaz)-Orbán/Tátrai (Hun),
Pool B
Thamela/Anne Karolayne (Bra)-Munar/González (Esp) 0-2 (20-22, 16-21), Mendoza/Allcca (Per)-Gierczynska/Jundzill (Pol) 0-2 (15-21, 15-21), Thamela/Anne Karolayne (Bra)-Gierczynska/Jundzill (Pol) 0-2 (14-21, 18-21), Mendoza/Allcca (Per)-Munar/González (Esp) 0-2 (8-21, 14-21), Thamela/Anne Karolayne (Bra)-Mendoza/Allcca (Per), Gierczynska/Jundzill (Pol)-Munar/González (Esp)
Pool C
Schoon/van Driel (Ned)-Álvarez/Moreno (Esp) 2-1 (17-21, 21-15, 15-10), Scampoli/Bertozzi (Ita)-Nada/Niro (Egy) 2-0 (21-12, 21-11), Schoon/van Driel (Ned)-Nada/Niro (Egy) 2-0 (21-3, 21-8), Scampoli/Bertozzi (Ita)-Álvarez/Moreno (Esp) 0-2 (14-21, 14-21), Schoon/van Driel (Ned)-Scampoli/Bertozzi (Ita), Nada/Niro (Egy)-Álvarez/Moreno (Esp).
Pool D
Newberry/Sparks (Usa)-Maor/Ben Shlomo (Isr) 2-0 (21-12, 21-4), Vermette/Roskic (Can)-Ragil/Vitria (Ina) 2-0 (21-14, 21-13), Newberry/Sparks (Usa)-Ragil/Vitria (Ina) 2-0 (21-13, 21-13), Vermette/Roskic (Can)-Maor/Ben Shlomo (Isr) 2-0 (21-10, 21-9), Newberry/Sparks (Usa)-Vermette/Roskic (Can), Ragil/Vitria (Ina)-Maor/Ben Shlomo (Isr)
Pool E
Zolnercikova/Svobodova (Cze)-Harvey/Kraft (Usa) 1-2 (21-10, 16-21, 8-15), trong/Smith (Aus)-Mallal/Rachki (Mar) 2-1 (19-21, 21-17, 15-8), Zolnercikova/Svobodova (Cze)-Mallal/Rachki (Mar) 2-0 (21-9, 21-11), Strong/Smith (Aus)-Harvey/Kraft (Usa) 0-2 (9-21, 12-21), Zolnercikova/Svobodova (Cze)-Strong/Smith (Aus), Mallal/Rachki (Mar)-Harvey/Kraftm (Usa).
Pool F
Bocharova/Voronina (Rus)-Canedo/Nicole (Bol) 2-0 (21-13, 21-15), Kunst/Grüne (Ger)-Mucheza/Sinaportar (Moz) 2-1 (21-16, 22-24, 15-11), Bocharova/Voronina (Rus)-Mucheza/Sinaportar (Moz) 2-0 (21-12, 21-16), Kunst/Grüne (Ger)-Canedo/Nicole (Bol) 2-0 (21-18, 21-17), Bocharova/Voronina (Rus)-Kunst/Grüne (Ger), Mucheza/Sinaportar (Moz)-Canedo/Nicole (Bol)
Pool G
Dashevska/Rylova (Ukr)-Betschart/Baumann (Sui) 1-2 (21-14, 16-21, 6-15), Akkerman/Dickson (Nzl)-Dorcas/Kutekenyi (Con) 2-0 (21-4, 21-14), Dashevska/Rylova (Ukr)-Dorcas/Kutekenyi (Con) 2-0 (21-9, 21-10), Akkerman/Dickson (Nzl)-Betschart/Baumann (Sui) 0-2 (7-21, 5-21), Dashevska/Rylova (Ukr)-Akkerman/Dickson (Nzl), Dorcas/Kutekenyi (Con)-Betschart/Baumann (Sui)
Pool H
Dong/Hang (Chn)-Ariana/Karelys (Ecu) 2-0 (21-7, 21-13), Pawarun/Thatsarida (Tha)-Seki/Miyoshi (Jpn) 2-0 (21-8, 21-6), Dong/Hang (Chn)-Seki/Miyoshi (Jpn) 2-0 (21-14, 21-6), Pawarun/Thatsarida (Tha)-Ariana/Karelys (Ecu), Dong/Hang (Chn)-Pawarun/Thatsarida (Tha), Saki/Miyoshi (Jpn)-Ariana/Karelys (Ecu) 2-0 (21-14, 21-18)

 





Lascia un commento

scroll to top