Giochi del Mediterraneo 2018: tutti gli azzurri in gara sabato 30 giugno. Programma, orari e tv


CLICCA QUI PER SEGUIRE LA DIRETTA LIVE DEI GIOCHI DEL MEDITERRANEO 2018 (SABATO 30 GIUGNO)

Oggi sabato 30 giugno andrà in scena l’ottava giornata di gare ai Giochi del Mediterraneo 2018, competizione multisportiva riservata ai Paesi che si affacciano sul Mare Nostrum. Tanti italiani in gara per rimpinguare il nostro medagliere. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e tutti gli orari in cui vedremo in gara gli azzurri oggi sabato 30 giugno ai Giochi del Mediterraneo 2018. L’evento sarà trasmesso in DIRETTA LIVE scritta su OASport.

 

SABATO 30 GIUGNO:

09.00     ATLETICA – Mezza maratona (maschile): Eyob Ghebrehiwet Faniel, Daniele Meucci, Yassine Rachik

09.00     ATLETICA – Mezza maratona (femminile): Sara Dossena

09.00     BOCCE – Petanque doppio, quarta fase (maschile): Italia

09.00     BOCCE – Raffa, quinta fase (maschile): Alfonso Nanni

09.00     CICLISMO – Cronometro (maschile): Edoardo Affini, Paolo Baccio

09.30     BOCCE – Volo tiro di precisione, seconda fase (maschile): Simone Mana

09.30     TENNISTAVOLO – Gara a squadre, quarti di finale e semifinali (maschile): Italia

09.30     CANOTTAGGIO – Singolo, Finale (femminile): Kiri Tontodonati

09.55     CANOTTAGGIO – Singolo pesi leggeri, Finale (femminile): Valentina Rodini

10.00     TENNIS – Singolare, finale per il bronzo (femminile): Lucia Bronzetti

10.00     TAEKWONDO – 68kg, turni preliminari (maschile): Davide Spinosa

10.00     TAEKWONDO – +68kg, turni preliminari (femminile): Laura Giacomini

10.00     BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile): Gaia Traballi, Agata Zuccarelli

10.10     CANOTTAGGIO – Singolo pesi leggeri, Finale (maschile): Martino Goretti

10.25     CANOTTAGGIO – Singolo, Finale (maschile): Luca Rambaldi

10.30     BOCCE – Volo tiro di precisione, seconda fase (femminile): Caterina Venturini

10.30     BOCCE – Petanque doppio, quinta fase (maschile): Italia

10.40     CANOTTAGGIO – Doppio, Finale (maschile): Romano Battisti, Simone Venier

10.55     CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri, Finale (maschile): Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta

10.30     BOCCE – Petanque doppio, quarta fase (femminile)

11.00     GINNASTICA RITMICA – Finale (individuale): Alexandra Agiurgiurculese, Milena Baldassarri

11.00     CICLISMO SU STRADA – Cronometro (femminile): Elena Cecchini, Lisa Morzenti

11.30     BOCCE – Raffa, semifinali (maschile)

11.30     BOCCE – Volo tiro di precisione, semifinali (maschile)

12.30     CALCIO – Finale per l’oro: Italia vs Grecia

13.00  BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile): Marco Caminati, Enrico Rossi

13.00     TENNIS – Finale per il bronzo (maschile): Jacopo Berrettini

13.30     BOCCE – Petanque doppio, quarti di finale (maschile)

16.00     BOCCE – Petanque doppio, semifinali (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

16.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

16.00     TAEKWONDO – 68kg, semifinali (maschile)

16.00     TAEKWONDO – +67kg, semifinali (maschile)

16.00     VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

17.00     BOCCE – Volo tiro di precisione, semifinali (femminile)

17.00     TENNISTAVOLO – Gara a squadre, Finali per le medaglie (femminile)

17.30     TAEKWONDO – 68kg, Finale (maschile)

17.30     TAEKWONDO – +67kg, Finale (maschile)

17.30     BOCCE – Raffa, finale per il bronzo (maschile)

17.30     BOCCE – Petanque doppio, finale per il bronzo (maschile)

17.30     BOCCE – Petanque doppio, finale per il bronzo (femminile)

17.45     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

17.45     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

18.00     BOCCE – Volo tiro di precisione, finale per il terzo posto (maschile)

18.30     BOCCE – Volo tiro di precisione, finale per il terzo posto (maschile)

18.40  BOXE – Finale (75kg): Salvatore Cavallaro

19.00     BOCCE – Raffa, finale per l’oro (maschile)

19.00     BOCCE – Petanque doppio, finale per l’oro (maschile)

19.00     BOCCE – Petanque doppio, finale per l’oro (femminile)

19.30     BOCCE – Volo tiro di precisione, finale per l’oro (maschile)

19.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, Finale (maschile): Roberto Bertolini

19.45     ATLETICA – 400m ostacoli, Finale (femminile): Ayomide Folorunso, Yadisleidy Pedroso

19.50  BOXE – Finale (91kg): Aziz Abbes Mouhiidine

19.55     ATLETICA – Salto in lungo, Finale (maschile): Kevin Ojiaku

20.00     BOCCE – Volo tiro di precisione, finale per l’oro (femminile)

20.00     ATLETICA – 800m, Finale (maschile): Giordano Benedetti

20.15     ATLETICA – 110m ostacoli, Finale (maschile): Hassane Fofana, Lorenzo Perini

20.40     ATLETICA – 4x100m, Finale (maschile): Italia (Federico Cattaneo, Eseosa Desalu, Davide Manenti, Filippo Tortu)

20.55     ATLETICA – 4x100m, Finale (femminile): Italia (Audrey Alloh, Anna Bongiorni, Gloria Hooper, Irene Siragusa)

21.10     ATLETICA – 4x400m, Finale (maschile): Italia (Matteo Galvan, Giuseppe Leonardi, Davide Re, Michele Tricca)

21.25     ATLETICA – 4x400m, Finale (femminile): Italia (Maria Chigboly, Ayomide Folorunso, Libania Grenot, Raphaela Lukudo)





(foto Pier Colombo)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top