Show Player

Giro d’Italia 2018, le altre classifiche: Elia Viviani sempre più maglia ciclamino! Yates leader dei GPM



Andiamo a scoprire le altre classifiche del Giro d’Italia 2018 dopo la diciassettesima tappa.

Maglia Ciclamino

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 290
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 232
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 113
4 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 110
5 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 109
6 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 107
7 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 102
8 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 93
9 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 64
10 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 63
11 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 59
12 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
13 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 53
14 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
15 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49
16 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
17 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 45
18 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 44
19 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 42
20 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 41
21 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40
22 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 40
23 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
24 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 38
25 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 38
26 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 37
27 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 32
28 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 31
29 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 30
30 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 30
31 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 29
32 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 28
33 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 27
34 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 26
35 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 26
36 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
37 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23
38 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 23
39 GBR FROOME Chris TEAM SKY 22
40 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 21
41 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
42 NED POELS Wout TEAM SKY 19
43 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 19
44 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 18
45 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
46 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 18
47 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18
48 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
49 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 15
50 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 14
51 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13
52 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 13
53 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 13
54 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
55 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 12
56 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 12
57 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
58 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
59 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 11
60 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 11
61 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 11
62 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 10
63 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 10
64 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 9
65 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 9
66 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
67 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 9
68 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 9
69 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 8
70 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 8
71 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 8
72 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 7
73 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 6
74 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
75 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6
76 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 5
77 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5
78 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5
79 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 5
80 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4
82 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4
83 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4
84 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
85 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3
86 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3
87 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 2
88 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
89 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2
90 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 2
91 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 1
92 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1
93 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1
94 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1
95 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 1
96 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 1
97 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5

Loading...
Loading...

 

Maglia Azzurra

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 91
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 52
3 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
4 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 46
5 GBR FROOME Chris TEAM SKY 36
6 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 36
7 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
8 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 33
9 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 29
10 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 27
11 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
12 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 20
13 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
14 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 14
15 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14
16 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 13
17 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 12
18 NED POELS Wout TEAM SKY 12
19 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
20 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
21 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 9
22 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
23 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
24 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 8
25 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 7
26 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7
27 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
28 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 7
29 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 7
30 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 6
31 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 6
32 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
33 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6
34 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5
35 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5
36 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4
37 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4
38 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4
39 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4
40 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
41 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3
42 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
43 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 2
44 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 2
45 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2
46 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
47 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
48 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 2
49 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 1
50 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 1
51 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
52 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
53 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1
54 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 1

 

Maglia Bianca

1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 70h 04’ 48” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 70h 05’ 18” 0’ 30”
3 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 70h 06’ 44” 01’ 56”
4 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 70h 07’ 16” 02’ 28”
5 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 70h 37’ 17” 32’ 29”
6 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 70h 41’ 10” 36’ 22”
7 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 70h 43’ 04” 38’ 16”
8 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 70h 48’ 19” 43’ 31”
9 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 70h 48’ 20” 43’ 32”
10 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 70h 51’ 11” 46’ 23”
11 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 71h 14’ 05” 1h 09’ 17”
12 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 71h 23’ 40” 1h 18’ 52”
13 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 71h 38’ 41” 1h 33’ 53”
14 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 71h 50’ 46” 1h 45’ 58”
15 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 71h 53’ 43” 1h 48’ 55”
16 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 72h 07’ 35” 2h 02’ 47”
17 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 72h 16’ 32” 2h 11’ 44”
18 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 72h 18’ 29” 2h 13’ 41”
19 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 72h 28’ 22” 2h 23’ 34”
20 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 72h 29’ 21” 2h 24’ 33”
21 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 72h 31’ 09” 2h 26’ 21”
22 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 31’ 33” 2h 26’ 45”
23 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 72h 47’ 11” 2h 42’ 23”
24 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 72h 53’ 42” 2h 48’ 54”
25 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 72h 56’ 08” 2h 51’ 20”
26 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 72h 59’ 38” 2h 54’ 50”
27 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 73h 0’ 11” 2h 55’ 23”
28 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 73h 01’ 11” 2h 56’ 23”
29 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 73h 08’ 12” 3h 03’ 24”
30 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 73h 11’ 22” 3h 06’ 34”
31 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 73h 13’ 02” 3h 08’ 14”
32 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 73h 22’ 44” 3h 17’ 56”
33 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 73h 33’ 22” 3h 28’ 34”
34 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 73h 40’ 13” 3h 35’ 25”
35 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 73h 40’ 22” 3h 35’ 34”
36 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 73h 43’ 24” 3h 38’ 36”

 

 

Foto: Comunicato stampa RCS 

Loading...

Lascia un commento

scroll to top