Classifica Giro d’Italia 2018: undicesima tappa. Simon Yates incrementa ancora, Aru e Froome oltre i 3 minuti

55a33e7b-af3e-4e61-9b2f-1e4168a1471b.jpg

Andiamo a scoprire la classifica generale del Giro d’Italia dopo l’undicesima tappa, partita da Assisi e giunta ad Osimo. Altro show per la Maglia Rosa Simon Yates che vince la tappa e guadagna secondi su tutti i rivali. Bene Tom Dumoulin, secondo, perdono ancora invece Fabio Aru e, soprattutto, Chris Froome.

Classifica generale Giro d’Italia 2018

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 47h 08’ 21” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 47h 09’ 08” 0’ 47”
3 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 47h 09’ 25” 01’ 04”
4 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 47h 09’ 39” 01’ 18”
5 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 47h 10’ 17” 01’ 56”
6 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 47h 10’ 30” 02’ 09”
7 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 47h 10’ 57” 02’ 36”
8 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 47h 11’ 15” 02’ 54”
9 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 47h 11’ 16” 02’ 55”
10 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 47h 11’ 31” 03’ 10”
11 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 47h 11’ 38” 03’ 17”
12 GBR FROOME Chris TEAM SKY 47h 11’ 41” 03’ 20”
13 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 47h 11’ 46” 03’ 25”
14 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 47h 11’ 50” 03’ 29”
15 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 47h 12’ 01” 03’ 40”
16 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 47h 12’ 04” 03’ 43”
17 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 47h 12’ 22” 04’ 01”
18 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 47h 12’ 54” 04’ 33”
19 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 47h 13’ 29” 05’ 08”
20 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 47h 13’ 42” 05’ 21”
21 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 47h 14’ 24” 06’ 03”
22 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 47h 14’ 53” 06’ 32”
23 NED POELS Wout TEAM SKY 47h 15’ 10” 06’ 49”
24 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 47h 20’ 22” 12’ 01”
25 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 47h 22’ 30” 14’ 09”
26 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 47h 22’ 44” 14’ 23”
27 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 47h 24’ 28” 16’ 07”
28 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 47h 24’ 40” 16’ 19”
29 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 47h 26’ 33” 18’ 12”
30 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 47h 30’ 39” 22’ 18”
31 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 47h 31’ 32” 23’ 11”
32 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 47h 32’ 49” 24’ 28”
33 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 47h 33’ 08” 24’ 47”
34 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 47h 34’ 54” 26’ 33”
35 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 47h 36’ 15” 27’ 54”
36 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 47h 40’ 14” 31’ 53”
37 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 47h 45’ 20” 36’ 59”
38 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 47h 45’ 21” 37’ 00”
39 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 47h 45’ 38” 37’ 17”
40 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 47h 45’ 44” 37’ 23”
41 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 47h 45’ 48” 37’ 27”
42 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 47h 48’ 38” 40’ 17”
43 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 47h 49’ 24” 41’ 03”
44 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 47h 50’ 10” 41’ 49”
45 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 47h 51’ 49” 43’ 28”
46 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 47h 51’ 49” 43’ 28”
47 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 47h 52’ 05” 43’ 44”
48 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 48h 09’ 29” 1h 01’ 08”
49 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 48h 14’ 56” 1h 06’ 35”
50 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 48h 14’ 59” 1h 06’ 38”
51 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 48h 19’ 58” 1h 11’ 37”
52 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 48h 22’ 29” 1h 14’ 08”
53 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 48h 28’ 24” 1h 20’ 03”
54 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 48h 38’ 16” 1h 29’ 55”
55 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 48h 39’ 48” 1h 31’ 27”
56 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 48h 46’ 01” 1h 37’ 40”
57 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 48h 48’ 26” 1h 40’ 05”
58 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 48h 51’ 28” 1h 43’ 07”
59 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 48h 54’ 34” 1h 46’ 13”
60 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 49h 01’ 32” 1h 53’ 11”
61 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 49h 04’ 31” 1h 56’ 10”

 





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Comunicato RCS

Lascia un commento

scroll to top