Classifica Giro d’Italia 2018, tredicesima tappa: Yates amministra, Pozzovivo vicino al podio. 10° Aru prima dello Zoncolan


Non cambia la classifica generale del Giro d’Italia 2018 al termine della tredicesima tappa. La Ferrara-Nervesa della Battaglia, infatti, non ha riservato sorprese e i big hanno potuto godersi una giornata di relax in vista del durissimo weekend con lo Zoncolan e il tappone di Sappada. Simon Yates rimane sempre in maglia rosa con 47” di vantaggio su Tom Dumoulin, Domenico Pozzovivo è in piena lotta per il podio insieme a Thibaut Pinot, Fabio Aru e Chris Froome a oltre tre minuti.

Clicca qui per scoprire la tappa dello Zoncolan.

 

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2018 (dopo la tredicesima tappa):

CORRIDORE       TEAM    TEMPO DISTACCO

1             GBR       YATES Simon Philip         MITCHELTON – SCOTT    55h 54’ 20”        0’ 00”

2             NED       DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB 55h 55’ 07”        0’ 47”

3             FRA        PINOT Thibaut   GROUPAMA – FDJ            55h 55’ 24”        01’ 04”

4             ITA         POZZOVIVO Domenico  BAHRAIN – MERIDA         55h 55’ 38”        01’ 18”

5             ECU       CARAPAZ Richard            MOVISTAR TEAM            55h 56’ 16”        01’ 56”

6             NZL        BENNETT George            TEAM LOTTO NL – JUMBO           55h 56’ 29”        02’ 09”

7             AUS       DENNIS Rohan   BMC RACING TEAM        55h 56’ 56”        02’ 36”

8             ESP        BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM        55h 57’ 14”        02’ 54”

9             AUT       KONRAD Patrick               BORA – HANSGROHE       55h 57’ 15”        02’ 55”

10          ITA         ARU Fabio           UAE TEAM EMIRATES     55h 57’ 30”        03’ 10”

11          COL       LOPEZ MORENO Miguel Angel   ASTANA PRO TEAM        55h 57’ 37”        03’ 17”

12          GBR       FROOME Chris   TEAM SKY           55h 57’ 40”        03’ 20”

13          AUS       O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA              55h 57’ 45”        03’ 25”

14          COL       BETANCUR Carlos           MOVISTAR TEAM            55h 57’ 49”        03’ 29”

15          NED       OOMEN Sam      TEAM SUNWEB 55h 58’ 00”        03’ 40”

16          CAN       WOODS Michael              EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE               55h 58’ 03”        03’ 43”

17          GER       SCHACHMANN Maximilian          QUICK-STEP FLOORS       55h 58’ 21”        04’ 01”

18          FRA        GENIEZ Alexandre           AG2R LA MONDIALE       55h 58’ 53”        04’ 33”

19          COL       HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY           55h 59’ 28”        05’ 08”

20          POR       GONCALVES Jose’           TEAM KATUSHA ALPECIN            55h 59’ 41”        05’ 21”

21          ITA         FORMOLO Davide           BORA – HANSGROHE       56h 0’ 23”          06’ 03”

22          ESP        NIEVE ITURRALDE Mikel               MITCHELTON – SCOTT    56h 0’ 52”          06’ 32”

23          NED       POELS Wout       TEAM SKY           56h 01’ 09”        06’ 49”

24          ITA         CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES     56h 07’ 27”        13’ 07”

25          ITA         MASNADA Fausto           ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC           56h 08’ 29”               14’ 09”

26          FRA        CHEREL Mikael  AG2R LA MONDIALE       56h 08’ 43”        14’ 23”

27          ITA         BRAMBILLA Gianluca      TREK – SEGAFREDO          56h 10’ 27”        16’ 07”

28          ITA         ULISSI Diego      UAE TEAM EMIRATES     56h 10’ 39”        16’ 19”

29          ESP        SANCHEZ Luis Leon         ASTANA PRO TEAM        56h 14’ 26”        20’ 06”

30          FRA        DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE       56h 16’ 38”        22’ 18”

31          AUT       PREIDLER Georg              GROUPAMA – FDJ            56h 19’ 07”        24’ 47”

32          SLO        MOHORIC Matej              BAHRAIN – MERIDA         56h 20’ 53”        26’ 33”

33          SLO        POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES     56h 21’ 52”        27’ 32”

34          SUI         REICHENBACH Sebastien              GROUPAMA – FDJ            56h 23’ 08”        28’ 48”

35          AUS       HAIG Jack           MITCHELTON – SCOTT    56h 26’ 21”        32’ 01”

36          ITA         MONTAGUTI Matteo      AG2R LA MONDIALE       56h 28’ 04”        33’ 44”

37          COL       PANTANO Jarlinson        TREK – SEGAFREDO          56h 28’ 53”        34’ 33”

38          NED       LAMMERTINK Maurits   TEAM KATUSHA ALPECIN            56h 29’ 31”        35’ 11”

39          USA       KING Benjamin  TEAM DIMENSION DATA              56h 30’ 57”        36’ 37”

40          RSA        MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA              56h 35’ 03”        40’ 43”

41          ITA         VISCONTI Giovanni          BAHRAIN – MERIDA         56h 36’ 47”        42’ 27”

42          ITA         BATTAGLIN Enrico           TEAM LOTTO NL – JUMBO           56h 37’ 07”        42’ 47”

43          AUT       GROSSSCHARTNER Felix               BORA – HANSGROHE       56h 37’ 23”        43’ 03”

44          BEL        HERMANS Ben  ISRAEL CYCLING ACADEMY          56h 37’ 46”        43’ 26”

45          CZE        KREUZIGER Roman         MITCHELTON – SCOTT    56h 38’ 50”        44’ 30”

46          USA       BROWN Nathan               EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE               56h 39’ 40”        45’ 20”

47          FRA        JAUREGUI Quentin          AG2R LA MONDIALE       56h 40’ 10”        45’ 50”

48          FRA        BIDARD Francois              AG2R LA MONDIALE       56h 40’ 52”        46’ 32”

49          NED       GESINK Robert  TEAM LOTTO NL – JUMBO           56h 42’ 40”        48’ 20”

50          ITA         CATTANEO Mattia           ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC           56h 43’ 27”               49’ 07”

51          ITA         BOARO Manuele              BAHRAIN – MERIDA         56h 43’ 32”        49’ 12”

52          NED       TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB 56h 43’ 43”        49’ 23”

53          ITA         CAPECCHI Eros  QUICK-STEP FLOORS       56h 44’ 56”        50’ 36”

54          COL       CHAVES Jhoan Esteban  MITCHELTON – SCOTT    56h 45’ 50”        51’ 30”

55          USA       DOMBROWSKI Joseph Lloyd       EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE   56h 46’ 33”        52’ 13”

56          ESP        DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            56h 47’ 45”        53’ 25”

57          IRL         ROCHE Nicolas  BMC RACING TEAM        56h 47’ 53”        53’ 33”

58          ITA         GAVAZZI Francesco         ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC           56h 49’ 21”               55’ 01”

59          GER       PFINGSTEN Christoph     BORA – HANSGROHE       56h 49’ 57”        55’ 37”

60          CZE        HIRT Jan              ASTANA PRO TEAM        56h 50’ 22”        56’ 02”

61          COL       TORRES AGUDELO Rodolfo Andre            ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC               56h 50’ 26”        56’ 06”

62          ITA         DE MARCHI Alessandro  BMC RACING TEAM        56h 52’ 03”        57’ 43”

63          FRA        ELISSONDE Kenny            TEAM SKY           56h 55’ 18”        1h 0’ 58”

64          BEL        VERVAEKE Louis              TEAM SUNWEB 56h 59’ 38”        1h 05’ 18”

65          ITA         CICCONE Giulio BARDIANI CSF    57h 0’ 59”          1h 06’ 39”

66          USA       HAGA Chad        TEAM SUNWEB 57h 02’ 13”        1h 07’ 53”

67          BEL        ARMEE Sander   LOTTO SOUDAL 57h 02’ 40”        1h 08’ 20”

68          AUS       HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL 57h 02’ 42”        1h 08’ 22”

69          COL       ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES     57h 04’ 18”        1h 09’ 58”

70          BEL        WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL 57h 05’ 58”        1h 11’ 38”

71          ESP        DE LA CRUZ MELGAREJO David  TEAM SKY           57h 06’ 38”        1h 12’ 18”

72          ESP        PLAZA Ruben     ISRAEL CYCLING ACADEMY          57h 07’ 10”        1h 12’ 50”

73          GER       DENZ Nico          AG2R LA MONDIALE       57h 10’ 03”        1h 15’ 43”

74          ITA         TONELLI Alessandro        BARDIANI CSF    57h 11’ 02”        1h 16’ 42”

75          KAZ        ZEITS Andrey      ASTANA PRO TEAM        57h 13’ 06”        1h 18’ 46”

76          NED       BOUWMAN Koen            TEAM LOTTO NL – JUMBO           57h 13’ 29”        1h 19’ 09”

77          ITA         PUCCIO Salvatore            TEAM SKY           57h 14’ 22”        1h 20’ 02”

78          BEL        VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL 57h 14’ 23”        1h 20’ 03”

79          FRA        ROUX Anthony  GROUPAMA – FDJ            57h 16’ 16”        1h 21’ 56”

80          ITA         MORI Manuele  UAE TEAM EMIRATES     57h 16’ 24”        1h 22’ 04”

81          ITA         MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES     57h 17’ 36”        1h 23’ 16”

82          ERI         BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA              57h 19’ 39”        1h 25’ 19”

83          ITA         BALLERINI Davide            ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC           57h 19’ 53”               1h 25’ 33”

84          ITA         VENDRAME Andrea        ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC           57h 20’ 38”               1h 26’ 18”

85          RSA        JANSE VAN RENSBURG Jacques W           TEAM DIMENSION DATA              57h 21’ 36”        1h 27’ 16”

86          SUI         FRANKINY Kilian               BMC RACING TEAM        57h 21’ 50”        1h 27’ 30”

87          GBR       CARTHY Hugh John         EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE               57h 23’ 39”        1h 29’ 19”

88          DEN       SCHMIDT Mads Wurtz   TEAM KATUSHA ALPECIN            57h 25’ 17”        1h 30’ 57”

89          RSA        GIBBONS Ryan  TEAM DIMENSION DATA              57h 25’ 47”        1h 31’ 27”

90          ITA         VILLELLA Davide              ASTANA PRO TEAM        57h 26’ 47”        1h 32’ 27”

91          LUX        DIDIER Laurent  TREK – SEGAFREDO          57h 28’ 39”        1h 34’ 19”

92          ESP        VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM        57h 29’ 06”        1h 34’ 46”

93          IRL         BENNETT Sam   BORA – HANSGROHE       57h 29’ 49”        1h 35’ 29”

94          RSA        VENTER Jaco      TEAM DIMENSION DATA              57h 29’ 57”        1h 35’ 37”

95          COL       QUINTANA Dayer            MOVISTAR TEAM            57h 30’ 15”        1h 35’ 55”

96          NZL        SCULLY Tom       EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE            57h 32’ 40”        1h 38’ 20”

97          GER       MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN            57h 32’ 46”        1h 38’ 26”

98          LAT        NEILANDS Krists               ISRAEL CYCLING ACADEMY          57h 33’ 05”        1h 38’ 45”

99          CZE        STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS       57h 33’ 37”        1h 39’ 17”

100        ITA         SENNI Manuel   BARDIANI CSF    57h 33’ 59”        1h 39’ 39”

101        DEN       BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL 57h 34’ 24”        1h 40’ 04”

102        FRA        LADAGNOUS Matthieu   GROUPAMA – FDJ            57h 34’ 25”        1h 40’ 05”

103        FRA        VENTURINI Clement       AG2R LA MONDIALE       57h 34’ 25”        1h 40’ 05”

104        DEN       JUUL JENSEN Christopher             MITCHELTON – SCOTT    57h 34’ 53”        1h 40’ 33”

105        ITA         MODOLO Sacha               EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE               57h 37’ 27”        1h 43’ 07”

106        ITA         NIBALI Antonio  BAHRAIN – MERIDA         57h 38’ 15”        1h 43’ 55”

107        FRA        CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS       57h 39’ 30”        1h 45’ 10”

108        CAN       BOIVIN Guillaume            ISRAEL CYCLING ACADEMY          57h 43’ 47”        1h 49’ 27”

109        SUI         MORABITO Steve            GROUPAMA – FDJ            57h 45’ 25”        1h 51’ 05”

110        ITA         BELLETTI Manuel             ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC           57h 46’ 27”               1h 52’ 07”

111        ITA         BENEDETTI Cesare          BORA – HANSGROHE       57h 48’ 02”        1h 53’ 42”

112        BEL        PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN            57h 48’ 39”        1h 54’ 19”

113        RUS       KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN            57h 49’ 03”        1h 54’ 43”

114        ESP        FERNANDEZ Ruben         MOVISTAR TEAM            57h 49’ 45”        1h 55’ 25”

115        GBR       DOWSETT Alex  TEAM KATUSHA ALPECIN            57h 49’ 53”        1h 55’ 33”

116        ITA         BONIFAZIO Niccolo’        BAHRAIN – MERIDA         57h 51’ 40”        1h 57’ 20”

117        ESP        PEDRERO Antonio           MOVISTAR TEAM            57h 51’ 46”        1h 57’ 26”

118        FRA        ROY Jeremy        GROUPAMA – FDJ            57h 52’ 25”        1h 58’ 05”

119        BEL        VLIEGEN Loïc     BMC RACING TEAM        57h 52’ 33”        1h 58’ 13”

120        ARG       SEPULVEDA Eduardo      MOVISTAR TEAM            57h 52’ 43”        1h 58’ 23”

121        ITA         BARBIN Enrico   BARDIANI CSF    57h 53’ 09”        1h 58’ 49”

122        RUS       BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN            57h 53’ 13”        1h 58’ 53”

123        NOR      LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES     57h 53’ 56”        1h 59’ 36”

124        NED       VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL – JUMBO           57h 54’ 08”        1h 59’ 48”

125        ITA         SBARAGLI Kristian           ISRAEL CYCLING ACADEMY          57h 55’ 08”        2h 0’ 48”

126        DEN       MORKOV Michael           QUICK-STEP FLOORS       57h 55’ 31”        2h 01’ 11”

127        ITA         MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              57h 55’ 46”        2h 01’ 26”

128        ITA         ANDREETTA Simone       BARDIANI CSF    57h 56’ 21”        2h 02’ 01”

129        GER       KNEES Christian TEAM SKY           57h 56’ 39”        2h 02’ 19”

130        BEL        VAN HOECKE Gijs            TEAM LOTTO NL – JUMBO           57h 57’ 20”        2h 03’ 00”

131        ITA         FRAPPORTI Marco          ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC           57h 58’ 08”               2h 03’ 48”

132        DEN       EG Niklas            TREK – SEGAFREDO          57h 58’ 21”        2h 04’ 01”

133        BLR        KIRYIENKA Vasil TEAM SKY           57h 58’ 21”        2h 04’ 01”

134        NED       LINDEMAN Bert-Jan       TEAM LOTTO NL – JUMBO           57h 59’ 08”        2h 04’ 48”

135        KAZ        LUTSENKO Alexey            ASTANA PRO TEAM        57h 59’ 59”        2h 05’ 39”

136        AUS       DEMPSTER Zakkari          ISRAEL CYCLING ACADEMY          58h 0’ 46”          2h 06’ 26”

137        FRA        SENECHAL Florian           QUICK-STEP FLOORS       58h 01’ 05”        2h 06’ 45”

138        ITA         MAESTRI Mirco BARDIANI CSF    58h 01’ 14”        2h 06’ 54”

139        BEL        ROELANDTS Jurgen         BMC RACING TEAM        58h 01’ 37”        2h 07’ 17”

140        BEL        CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL 58h 02’ 26”        2h 08’ 06”

141        BEL        VAN ASBROECK Tom      EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE               58h 04’ 25”        2h 10’ 05”

142        FRA        BONNET William              GROUPAMA – FDJ            58h 04’ 38”        2h 10’ 18”

143        NZL        BEWLEY Sam      MITCHELTON – SCOTT    58h 05’ 01”        2h 10’ 41”

144        NED       VAN POPPEL Danny        TEAM LOTTO NL – JUMBO           58h 05’ 11”        2h 10’ 51”

145        LUX        DRUCKER Jean-Pierre     BMC RACING TEAM        58h 06’ 39”        2h 12’ 19”

146        NED       CURVERS Roy    TEAM SUNWEB 58h 06’ 50”        2h 12’ 30”

147        ITA         VIVIANI Elia        QUICK-STEP FLOORS       58h 08’ 40”        2h 14’ 20”

148        AUS       HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 58h 09’ 50”        2h 15’ 30”

149        ESP        IRIZAR ARAMBURU Markel          TREK – SEGAFREDO          58h 10’ 26”        2h 16’ 06”

150        AUS       DOCKER Mitchell             EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE               58h 12’ 07”        2h 17’ 47”

151        SLO        NOVAK Domen  BAHRAIN – MERIDA         58h 12’ 54”        2h 18’ 34”

152        ITA         SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS       58h 13’ 01”        2h 18’ 41”

153        ITA         TURRIN Alex       WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              58h 13’ 38”        2h 19’ 18”

154        ESP        ANTON HERNANDEZ Igor            TEAM DIMENSION DATA              58h 13’ 44”               2h 19’ 24”

155        IRL         MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO          58h 14’ 08”        2h 19’ 48”

156        BEL        FRISON Frederik               LOTTO SOUDAL 58h 14’ 21”        2h 20’ 01”

157        BEL        DEBUSSCHERE Jens         LOTTO SOUDAL 58h 15’ 52”        2h 21’ 32”

158        ISR         SAGIV Guy          ISRAEL CYCLING ACADEMY          58h 17’ 18”        2h 22’ 58”

159        NED       VAN POPPEL Boy             TREK – SEGAFREDO          58h 17’ 36”        2h 23’ 16”

160        ITA         BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              58h 19’ 22”        2h 25’ 02”

161        GER       SCHILLINGER Andreas    BORA – HANSGROHE       58h 21’ 37”        2h 27’ 17”

162        ITA         SIMION Paolo    BARDIANI CSF    58h 21’ 46”        2h 27’ 26”

163        DEN       PEDERSEN Mads              TREK – SEGAFREDO          58h 23’ 01”        2h 28’ 41”

164        NED       HOFSTEDE Lennard         TEAM SUNWEB 58h 23’ 48”        2h 29’ 28”

165        ITA         COLEDAN Marco             WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              58h 32’ 00”               2h 37’ 40”

166        CAN       TUFT Svein          MITCHELTON – SCOTT    58h 33’ 03”        2h 38’ 43”

167        ALB        ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              58h 33’ 44”        2h 39’ 24”

168        ITA         FONZI Giuseppe               WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              58h 47’ 00”               2h 52’ 40”

 

 





(foto comunicato RCS)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top